#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2883
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11863
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Сотрудники СибГИУ просят отстоять их права на труд и постоянную заработную плату

Высшая школа выживания

Сотрудники ФГБОУ ВО “Сибирский государственный индустриальный университет” просят отстоять их права на труд и постоянную заработную плату.

Приводим текст их письма, опубликованного в газете "Кузнецкий рабочий" 26 июня 2020 года:

"Руководство вуза уведомило нас, — говорится в письме, — о переводе на режим неполного рабочего времени с сокращением заработной платы до 19 декабря 2020 года. Основными причинами для столь жесткого решения руководства в приказе называются организационно-правовые мероприятия, направленные на снижение расходов и сохранение рабочих мест. Объективные причины для введения режима неполного рабочего времени отсутствуют, так как финансирование университета Министерством науки и высшего образования осуществляется в полном объеме. Более того, несмотря на объявленные мероприятия по снижению расходов, в университете была введена новая должность с туманным названием: “по перспективному развитию”, на которую был принят сотрудник.

Реализуемые руководством меры приведут к катастрофическим последствиям. Заработная плата сотрудников университета, подлежащих переводу на режим неполного рабочего времени, достаточно скромная. Так, оклад ведущего инженера составляет всего 16210 рублей.

При этом объем должностных обязанностей у сотрудников не уменьшился. Найти дополнительный источник дохода на один рабочий день, указанный в приказе в качестве выходного, в реальности практически невозможно.

Руководящий персонал университета на режим неполного рабочего времени при этом не переводится, несмотря на значительно больший уровень оплаты труда, что вызывает дополнительные вопросы к руководству вуза. С заработной платой руководства можно ознакомиться на сайте университета в разделе “Сведения о доходах”. В соответствии с ней месячная заработная плата ректора составляет чуть более 305 тысяч рублей.

Уважаемая редакция, в связи со сложившейся ситуацией просим опубликовать наше письмо и обратиться к руководству с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Очень бы хотелось получить конкретные ответы”.

Редакция обратилась к ректору СибГИУ Евгению Протопопову с просьбой прокомментировать ситуацию и ответить на вопросы коллег. Ответ публикуем полностью.

“Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Сибирский государственный индустриальный университет” на вашу просьбу (исх. № 064 от 22.06.2020) прокомментировать письмо сотрудников СибГИУ, переданное в редакцию, сообщает, что исключительные обстоятельства, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции и необходимостью соблюдения на территории РФ режима самоизоляции, карантина, осуществления в связи с этим образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных технологий, работой педагогических работников в удаленном режиме, прекращением доступа в учебные корпуса объем работы учебно-вспомогательного, хозяйственного, инженерно-технического, административно-управленческого персонала уменьшился или работа прекратилась совсем. Отдельные структурные подразделения университета, такие как столовая, санаторий-профилакторий, Институт физической культуры, здоровья и спорта, имеющий спортивный комплекс, и другие, осуществляющие приносящую доход деятельность и содержащиеся за счет внебюдженых средств, с 16 марта 2020 года приостановили свою работу на неопределенный период. По этой причине университет недополучит за период с марта по август 2020 года денежных средств в размере более 51 млн рублей, что составляет двухмесячный фонд оплаты труда работников университета. СибГИУ недополучит более 51 млн рублей при условии, что пандемия будет пройдена до сентября 2020 года и структурные подразделения, приносящие доход, заработают с полной силой с сентября 2020 года.

В целях социальной защиты работников, сохранения рабочих мест и штатной численности всех категорий персонала университета в СибГИУ разработаны мероприятия по мобилизации доходов и оптимизации расходов. Одним из таких мероприятий является временный перевод работников в режим неполной рабочей недели, который распространяется на все категории работников университета, в том числе и руководящий персонал — проректоров. Исключение составляют педагогические работники, которые продолжают работать в удаленном режиме, а в период июля — августа 2020 года будут находиться в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ работодатель — СибГИУ предложил ввести режим неполного рабочего времени — неполного рабочего дня, сократив продолжительность рабочей недели на 6 часов — на 1 час 30 минут с понедельника по четверг. Проект приказа был направлен в профсоюзный комитет работников университета для дачи/получения мотивированного мнения в соответствии со статьей 372 ТК РФ. Было получено мотивированное мнение профкома с предложением перевести работников на режим неполной рабочей недели — 4 рабочих дня в неделю (понедельник — четверг), сократив, таким образом, продолжительность рабочего времени в неделю на 8 часов. 6 апреля 2020 года издан приказ ректора № 362-об. о введении режима неполного рабочего времени с 20 июня 2020 года. О таком решении работодателя извещен Центр занятости населения Новокузнецка. О введении режима неполного рабочего времени работники уведомлены письменно под роспись не менее чем за два месяца до его введения.

В случае нормализации в стране и регионе санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и продолжения работы в прежнем режиме приказ о переводе работников на режим неполного рабочего времени будет отменен.

В настоящее время СибГИУ выполняет все обязательства по выплате заработной платы всем работникам, в том числе находящимся в режиме самоизоляции и не продолжающим выполнять трудовые обязанности в удаленном режиме.

Относительно введения в штатное расписание университета должности проректора по перспективному развитию следует пояснить, что согласно уставу, университет самостоятельно формирует свою структуру, самостоятельно устанавливает штатное расписание, исходя из объема и форм реализуемых образовательных программ, оказываемых услуг и выполняемой работы, определяет численность работников в структурных подразделениях и осуществляет прием на работу работников, заключение и расторжение с ними трудовых договоров, распределение должностных обязанностей.

Введение новой должности проректора по перспективному развитию связано с необходимостью участия СибГИУ в программах стратегического академического лидерства и получения поддержки при реализации основных профессиональных образовательных программ и подготовки кадров для работодателей Кемеровской области — Кузбасса.

Е.В. Протопопов, ректор, профессор”.

27.06.2020
Просмотров: 4744 | Комментариев: 23
виктор 27.06.2020 08:09
руководству вуза на 20% зарплату сократить в связи с уменьшением объема работ и уменьшением численности подчиненного персонала. поиск внутренних резервов пойдет веселее.
22
2
=
20
Садык 27.06.2020 08:46
Они быстрее дворника и уборщицу сократят!
15
0
=
15
Патриот 27.06.2020 11:35
Ректор - по-прежнему выборная должность, или как? Почему жалуетесь, господа преподы? Сами выбрали, сами с ним разбирайтесь.
3
10
=
-7
Ruthenium 27.06.2020 11:51
Патриот: Ректор - по-прежнему выборная должность, или как? Почему жалуетесь, господа преподы? Сами выбрали, сами с ним разбирайтесь.

Не выборная, а назначаемая из облцентра.
9
3
=
6
singlet 27.06.2020 12:26
Патриот: Ректор - по-прежнему выборная должность, или как? Почему жалуетесь, господа преподы? Сами выбрали, сами с ним разбирайтесь.

у нас серегу выбрали единогласно когда он с севера вышел так и тут демократия дурака изберут и никто не в ответе а дело страдает сам на своей шкуре ощутил с запада позвонили заинтеровавшись разработками а у этих одни плпаны развития
4
0
=
4
Alexei1950 27.06.2020 08:59
а за что тогда ректор получает 305 тысяч если никто не посещается занятия и все сидят по домам ?он тоже дома сидит и управляет университетом с дивана ?пусть все идут в отпуска -университет на амбарный замок закрыть до окончания пандемии!
16
0
=
16
кол 27.06.2020 09:37
Alexei1950: а за что тогда ректор получает 305 тысяч если никто не посещается занятия и все сидят по домам ?он тоже дома сидит и управляет университетом с дивана ?пусть все идут в отпуска -университет на амбарный замок закрыть до окончания пандемии!

До окончания кризиса лет на 6 не меньше, потом война намечается на южных границах, с потомками чингизидов, а может уйгурами, после смерти Назарбаева. А ежели Вовий на галерах сгорит со свистом краба?!
8
3
=
5
кол 27.06.2020 09:57
кол:
Alexei1950: а за что тогда ректор получает 305 тысяч если никто не посещается занятия и все сидят по домам ?он тоже дома сидит и управляет университетом с дивана ?пусть все идут в отпуска -университет на амбарный замок закрыть до окончания пандемии!

До окончания кризиса лет на 6 не меньше, потом война намечается на южных границах, с потомками чингизидов, а может уйгурами, после смерти Назарбаева. А ежели Вовий на галерах сгорит со свистом краба?!

Пандемия-то да! хоть горшком назови - комутки, едутки не пахнут.
3
1
=
2
lis0chca 27.06.2020 09:02
Со стороны можно тока сказать, кому война, а кому мать Родна.
Я так понимаю, что техническим службам подрезали финансирование, а нагрузка та у них прежняя. Их обида понятна, организация закрытая, чё хочет, то и делает, руководство себе ни в чём не отказывает, несправедливость.
15
0
=
15
кол 27.06.2020 09:47
lis0chca: Со стороны можно тока сказать, кому война, а кому мать Родна.
Я так понимаю, что техническим службам подрезали финансирование, а нагрузка та у них прежняя. Их обида понятна, организация закрытая, чё хочет, то и делает, руководство себе ни в чём не отказывает, несправедливость.

Пустят на самоокуппай. Или на падаль пустят. Орлы жеж.
5
1
=
4
Загадка 27.06.2020 09:17
Да ладно, колыбель цинизма, равнодушия, безграмотности и коррупции взывает к справедливости, у вас есть Крым и Путин, надеюсь, вы уже проголосовали за него.
15
3
=
12
кол 27.06.2020 09:40
Загадка: Да ладно, колыбель цинизма, равнодушия, безграмотности и коррупции взывает к справедливости, у вас есть Крым и Путин, надеюсь, вы уже проголосовали за него.

Да, мишки Хазина - проголосили. Выбора-то нет, а то лишат куска хлеба.
10
4
=
6
кол 27.06.2020 09:44
кол:
Загадка: Да ладно, колыбель цинизма, равнодушия, безграмотности и коррупции взывает к справедливости, у вас есть Крым и Путин, надеюсь, вы уже проголосовали за него.

Да, мишки Хазина - проголосили. Выбора-то нет, а то лишат куска хлеба.

Сам Х. не думает, что его крызис коснется. Уверен в чем-то, как бывший работник правительства?
9
2
=
7
lubababa 27.06.2020 09:57
классно ты их.
плюсую люто, бешено.
Сибгиу насквозь прогнившая организация - руководство купается в деньгах и делает дорогостоящие ремонты в коридорах и аудиториях, а преподы получают нищенскую зарплату и вынуждены брать взятки со студентов, не способных учиться, чтобы выжить. И при этом все голосуют за деуствующую власть и на словах все хорошо
10
3
=
7
lubababa 27.06.2020 09:50
вот отсюда и повальное взяточничество среди преподов и покупка студентами курсовых и экзаменов и общее снижение качества образования
хотя снижать уже дальше некуда
11
3
=
8
ТОТ 27.06.2020 12:09
Так вроде как право на труд это конституция гарантирует а ее гарантирует гарант .....уже 20 лет гарантирует а на днях обнулится и дальше гарантировать будет .....Да вот только толку - НЕТ!!!!
5
2
=
3
Ameno 28.06.2020 00:45
Гробят лучший вуз Кузбасса
0
2
=
-2
Ameno 28.06.2020 00:46
Сам там учился, знаю о чем говорю
0
1
=
-1
Папа 28.06.2020 07:31
Обычная практика, тех кто работают урезают, начальство неприкосновенно.
На зсмк заставляли "добровольно" писать заявление о переводе на четырехдневную неделю. Но на работу ходить обязан пять дней.
0
1
=
-1
Второй справа 28.06.2020 09:02
Папа: Обычная практика, тех кто работают урезают, начальство неприкосновенно.
На зсмк заставляли "добровольно" писать заявление о переводе на четырехдневную неделю. Но на работу ходить обязан пять дней.
ПАПА писал такие заявления с выражением гнева на лице и держа кукиш в кармане. Он - борец патамушта.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь