#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Областной департамент культуры дал оценку деятельности опальной Веры Скаленчук

О субординации и исполнительской дисциплине

В управление культуры администрации г. Новокузнецка пришло письмо из областного департамента культуры с оценкой деятельности опальной Веры Скаленчук.

Публикуем его без купюр и исправлений:
"Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области

Руководителям органов управления культуры


Уважаемые коллеги!

В ноябре текущего года начальником управления культуры г. Новокузнецка Н.А.Ищенко было принято решение об увольнении руководителя МБУ "ЦБС им. Н.В. Гоголя" В.В. Скаленчук. Данный директор систематически не исполняла свои обязанности.
В адрес управления культуры города, затем в адрес департамента неоднократно приходили письма с требованием усилить контроль за деятельностью библиотеки, рассмотреть вопрос о соответствии директора занимаемой должности. Данные предписания были получены от прокурора города Новокузнецка М.И.Платова, первого заместителя Губернатора Кемеровской области В.П.Мазикина, государственных органов пожарного надзора, контрольно-ревизионных органов. Все проверки, проходящие в данном учреждении, завершались актами с серьёзными замечаниями. Так, органами прокуратуры и ФСБ был обнаружен ряд нарушений Федерального закона от 25.07.2002 "О противодействии экстремистской деятельности", Федерального закона от 24.07.1998г. №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", органы пожарного надзора оформили предписание по срочному устранению требований по пожарной безопасности, и нарушениях Федерального Закона от 22.07.2008 №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", "Правил противопожарного режима в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012г. №390, комитет городского контроля в акте проверки указал на нарушение Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Кроме того, проверкой выявлены факт совершения директором МБУ "ЦБС им.Н.В.Гоголя" административных правонарушений, указанныхе в ч.1 ст.7.29, ч.4.1. и ч.8 ст.7.30, ст.19.7.4, ст.19.5 ч.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Информация обо всех вышеназванных нарушениях учредитель узнавал от контролирующих органов, а не от руководителя учреждения. Не занимаясь в должной мере своими прямыми обязанностями, указанный директор, регулярно минуя учредителя и органы местного самоуправления обращалась с различными вопросами и предложениями по организации библиотечного дела в городе Новокузнецке к заместителям Губернатора области, Президенту Российской Федерации.
Но когда В.В.Скаленчук была освобождена от занимаемой должности по ст. 278 ТК РФ в городе от имени протестующей общественности были организованы коллективные обращения к Губернатору области, полномоченному представителю Президента РФ в СФО, Президенту РФ, активно привлекались средства массовой информации, в сети Интернет было даже организовано голосование горожан противопоставляющее личность действующего руководителя органа управления культуры уволенному директору.
Согласно поручению Губернатора области А.Г.Тулеева прошу вас на совещании с руководителями муниципальных учреждений уделить особое внимание вопросам исполнения директорами своих должностных обязанностей, напомнить о том, что контроль за деятельностью муниципальных учреждений является сферой ответственности муниципалитета и возникающие рабочие вопросы обеспечения деятельности учреждений следует решать на уровне местной власти. Также напомнить о субординации и исполнительской дисциплине, о том, что каждый директор несёт личную персональную ответственность за исполнение действующего законодательства Российской Федерации, за безопасность людей, находящихся в вверенных им помещениях, за стабильную и слаженную работу коллектива.
В связи с этим прошу и вас, уважаемые коллеги, уделить должное внимание затронутой в данном письме теме.
С уважением, и.о.начальника департамента
О.А.Власова"

Фото: Департамент культуры Кемеровской области

* * *
Между тем, на сайте управления культуры администрации Новокузнецка заслуги Веры Скаленчук описываются иначе:

Вера Васильевна родилась в г. Осинники Кемеровской области. После окончания Кемеровского института культуры (1973) по специальности библиотекарь-библиограф высшей квалификации массовых библиотек работала библиотекарем, зав. метод. отделом в ЦГБ, с 1987 г. возглавляет МБУ ЦБС им. Н.В. Гоголя.

Под руководством директора Веры Васильевны Скаленчук в ЦБС ежегодно проводились структурные изменения: открывались филиалы, создавались новые отделы, открывались Центры Общественного доступа к информации, Правовой информации, Компьютерной грамотности, БИЦ "Крылья" по работе с инвалидами, на базе "Нашей библиотеки" был создан Интеллект-центр. Проведена программа автоматизации, модернизирован компьютерный парк ЦБС, к Интернет подключены удаленные филиалы системы.

ЦБС стала участником корпоративных проектов: межрегиональных – МАРС, ЭПОС, Виртуальная справка России; регионального краеведческого проекта "Современное краеведение"; областного – "Краеведческая виртуальная справка" и др.
Расширен открытый доступ читателей к библиотечным фондам, ведется подготовка к электронной выдаче документов. Осуществлена модернизация сайта ЦБС.

Под руководством В.В. Скаленчук прошел III Форум публичных библиотек России "Библиокараван", дважды проводилась региональная летняя библиотечная школа "Краеведческий экспресс", организовывались научно-практические конференции, семинары, профессиональные конкурсы, круглые столы. ЦБС стала базой по прикладным исследованиям.
Благодаря организаторским способностям руководителя, сплотившим коллектив, библиотека активно внедряет инновационные проекты, привлекает спонсоров, занимается рекламой своих ресурсов и услуг, поддерживает связи со СМИ, ведет успешную творческую работу клубов и объединений.

Вера Васильевна Скаленчук имеет публикации в профессиональной печати, участвует во всероссийских, региональных конференциях.
Своим многолетним преданным служением В.В. Скаленчук внесла значительный вклад в превращение главной библиотеки в подлинный информационный и культурный центр города.

ЦБС им. Н.В. Гоголя – Лауреат конкурса 2001 года среди провинциальных учреждений культуры РФ на соискание премии газеты "Культура" "ОКНО В РОССИЮ" в номинации "Библиотека года", обладатель специальной премии им. Д.С. Лихачева и Золотой медали, учрежденной Конгрессом российской интеллигенции в рамках общенационального проекта.

Библиотека награждена Дипломом Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" за активное участие в реализации Программы ЮНЕСКО в Кузбассе и создание условий для формирования информационного общества и обществ знаний в Сибирском регионе; Дипломом Лауреата Конкурса для библиотек памяти Доктора Гааза за активное участие в развитии библиотечного дела в России и поддержку идей и принципов толерантности в российском обществе и мн. др.

За многолетний и добросовестный труд Вера Васильевна награждена Почетной грамотой МК РСФСР и ЦК профсоюзов (1979); Знаком МК РФ "За достижения в культуре" (2003); Медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса" III степени (2002); Медалью "За веру и добро" (2009); Почетными грамотами, Благодарственными письмами и премиями Администрации, СНД Кемеровской области, Администрации г. Новокузнецка и Управления культуры. В 2001 году ей присвоено звание "Человек года-2001" в номинации "Культура".

10.12.2012
Просмотров: 6729 | Комментариев: 242
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь