Просмотров:
693
Тема дня
В Новокузнецке привлекли к ответственности местных жителей, чьи дети мешали культурно отдыхать жильцам дома.
Просмотров:
2575
Тема недели
События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации
Путин подписал закон о наказании добровольцев СВО
В 2025 году в Кемерове откроются "Джазовые сезоны"
В деле ООО "СпецТрансСтрой" появился новый эпизод
По линии УФССП жители Кузбасса задолжали более 4 миллиардов рублей
На перекрестке улиц Кирова и Спартака появился диагональный пешеходный переход
Оцениваем новшества и проблемы ЖКХ в 2024году
Утверждены тарифы на ЖКУ на второе полугодие 2025 года
Запуск бытовой пиротехники в Новокузнецке разрешили - в четырёх местах
Полиция Кузбасса сообщила о графике работы в праздники
Составлен рейтинг самых высоко- и низкооплачиваемых профессий 2024 года
Обсуждения
А давайте всех наказывать, кто сидит по домам, просто не хотят на свочу?
Рубрики
Опросы на КузПресс
Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
...
Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
...
Осень в Сибири
Гость портала КузПресс Сципион поделился архивным снимком по-настоящему золотой осени.
Слово автору:
Это Тува. Несколько км вниз по Енисею от Кызыла. Если приглядеться, вдалеке виден этот город. Тут река называется Улуг Хем и она ещё река, хотя уже замедляет свой ход перед Саяно-Шушенским водохранилищем. Для этих мест характерна лиственница, красиво золотеющая в своём осеннем увядании. Это хвойное дерево - единственное из сотоварищей экономно сбрасывает хвою на зиму: кедр, ель и пихта - вечнозелёные даже в Сибири. Снимок сделан в первой половине октября семь лет назад.09.10.2020
Просмотров: 3602
|
Комментариев: 92
Greis
09.10.2020 13:59
Автор: Я
Да... Время бежит. Уже семь лет прошло с того времени когда ты тут особенности жизни аборигенов Тувы расписывал. :) А вроде как вчера это было. Даже не бежит, а летит время.
От Себя. В Саянах со стороны Тувы красиво. А в самой Туве местность сродни Кулундинской степи.
uttkin
09.10.2020 14:13
uttkin
09.10.2020 14:14
uttkin
09.10.2020 14:17
арбуз
09.10.2020 14:24
(мотай на ус)
uttkin
09.10.2020 14:35
Ruthenium: Портянку на голову - ещё куда ни шло, но в шиповник-то лезть зачем?
так единственное было укрытие куст шиповника...
uttkin
09.10.2020 14:45
Второй справа
09.10.2020 15:31
На фото самая что ни на есть Тува - близ Кызыла.
Greis
09.10.2020 18:43
:) Ты это кому? В Туве не единожды бывал, поболее твоего.Что бы понять что такое Тува - надоть её всю проехать вдоль и поперёк. Тебя там выше правильно поправили.. и ещё - тополей быть может и мало там, но осины хватает.
Второй справа
09.10.2020 22:25
Greis: Второй справа 09.10.2020 15:31
:) Ты это кому? В Туве не единожды бывал, поболее твоего.Что бы понять что такое Тува - надоть её всю проехать вдоль и поперёк. Тебя там выше правильно поправили.. и ещё - тополей быть может и мало там, но осины хватает.
Что - КОМУ?
:) Ты это кому? В Туве не единожды бывал, поболее твоего.Что бы понять что такое Тува - надоть её всю проехать вдоль и поперёк. Тебя там выше правильно поправили.. и ещё - тополей быть может и мало там, но осины хватает.
На фото - Улуг Хем. Тебе это понятно?
Кто меня поправил? И в чём?
Основной древостой Тувы - Лиственица и кедр. Ты не согласен? Аргументируй.
Историк
09.10.2020 21:32
Слушай, Василий Иваныч, я как-то в Итнернете наткнулся на твою статью, где ты на Миком обрушился силою своего немерянного таланта. И вот давно хочу тебя спросить. Кто тебя надоумил их мочить? С какой стати ты? И почему в пользу бандита и холуя путинского Дерипаски? Не говоря уже об Абрамовиче с Абрамовым. Ты там с какого боку оказался? Откуда ты вапще узнал про МИКОМ и Русал? О том что Дерипаска лучше. Колись давай. Неужто сам такой умной? Живило тебя штоле иголкой в зад уколол? Или денег мало дал? Не может же быть, что ты за бесплатно так изгалялся.
Второй справа
09.10.2020 22:54
Историк: Тува разная. Есть и степь. Есть тайга.
Слушай, Василий Иваныч, я как-то в Итнернете наткнулся на твою статью, где ты на Миком обрушился силою своего немерянного таланта. И вот давно хочу тебя спросить. Кто тебя надоумил их мочить? С какой стати ты? И почему в пользу бандита и холуя путинского Дерипаски? Не говоря уже об Абрамовиче с Абрамовым. Ты там с какого боку оказался? Откуда ты вапще узнал про МИКОМ и Русал? О том что Дерипаска лучше. Колись давай. Неужто сам такой умной? Живило тебя штоле иголкой в зад уколол? Или денег мало дал? Не может же быть, что ты за бесплатно так изгалялся.
Меня зовут Василий Борисович. Будем знакомы.
Слушай, Василий Иваныч, я как-то в Итнернете наткнулся на твою статью, где ты на Миком обрушился силою своего немерянного таланта. И вот давно хочу тебя спросить. Кто тебя надоумил их мочить? С какой стати ты? И почему в пользу бандита и холуя путинского Дерипаски? Не говоря уже об Абрамовиче с Абрамовым. Ты там с какого боку оказался? Откуда ты вапще узнал про МИКОМ и Русал? О том что Дерипаска лучше. Колись давай. Неужто сам такой умной? Живило тебя штоле иголкой в зад уколол? Или денег мало дал? Не может же быть, что ты за бесплатно так изгалялся.
А вас-то как звать-величать?
Ну, ладно, пусть будет ИСТОРИК.
Так вот, ИСТОРИК, объясню, почему я писал инвективы против МИКОМа.
Из вредности. Потому что я тутошний, а не наёмник московских гастролёров из МИКОМа.
МИКОМ начал с приобретения не только наших предприятий, но прежде всего Кузнецкого полиграфкомбината и учреждения газеты "Кузнецкие вести".
Ещё он сделал городской газетой быфвшую многотиражку "Металлург".
То есть занял максимум пропагандистского пространства.
Плюс оккупировал пространство административное - проник во власть: губернатор Кислюк получил от МИКОМа первого зама - некоего Чиракадзе.
МИКОМ вёл экономическую экспансию, приобретая, отжимая, захватывая предприятия Кузбасса, а также претендуя на представительную власть в области - подкупом и лестью МИКОМ собрал местных "власовцев" и выдвинул их кандидатами в депутаты областного Совета.
Мы, журналисты, этому помешали, не дали авантюристам захватить область.
В этом плане Дерипаска, Абрамович и Абрамов куда как умнее и толковее бездельников и бонвиванов Живилов с Чиракадзями.
Что касается гонорара за изгнание МИКОМА, то все знают о моём острове в архипелаге Кергелен, полученном за оное изгнание, - как зайдёшь, так прямо наискосок.
Тайга
09.10.2020 23:13
Второй справа
09.10.2020 23:21
Только два рабочих ника - СЦИПИОН и ВТОРОЙ СПРАВА.
АПМ
09.10.2020 23:25
Второй справа: Специально для тебя.
Только два рабочих ника - СЦИПИОН и ВТОРОЙ СПРАВА.
Только два рабочих ника - СЦИПИОН и ВТОРОЙ СПРАВА.
у меня один... но попробуй убедить тех, кто как овечка долли...
Тайга
10.10.2020 00:27
сам я не местный
10.10.2020 16:11
АПМ:
у меня один... но попробуй убедить тех, кто как овечка долли...
Второй справа: Специально для тебя.
Только два рабочих ника - СЦИПИОН и ВТОРОЙ СПРАВА.
Только два рабочих ника - СЦИПИОН и ВТОРОЙ СПРАВА.
у меня один... но попробуй убедить тех, кто как овечка долли...
Смаге - низкий поклон...
Александр Силин
09.10.2020 23:38
Второй справа:
Из вредности. Потому что я тутошний
Из вредности. Потому что я тутошний
Это я понимаю. Респект и уважуха. Жму руку
Второй справа
10.10.2020 00:21
Александр Силин:
Это я понимаю. Респект и уважуха. Жму руку
Взаимно.
Второй справа:
Из вредности. Потому что я тутошний
Из вредности. Потому что я тутошний
Это я понимаю. Респект и уважуха. Жму руку
Историк
10.10.2020 00:38
Второй справа
10.10.2020 09:26
ПиЭс. Но Ржали над тобой Шарыкин, муравьев и вся их компания. С их слов знаю многое. А уж они были вхожи. - кто такие? куда были вхожи? что знает ИСТОРИК с их слов?
Историк
10.10.2020 20:31
сам я не местный
10.10.2020 16:10
Ага... тутошний наёмник Кипра...
Ruthenium
09.10.2020 14:05
Второй справа
09.10.2020 15:55
UVG: ))) Селькор, чо...
Это вы малознайки, но делаете вид всезнаек. Нигде не бывая и ничего не видя, обо всём судите с апломбом.
UVG
09.10.2020 16:06
сам я не местный
09.10.2020 20:19
-У Колдыбея пиво квасил.
-А, что видал ты при дворе?
-Видал конвертер. В конуре.
Историк
09.10.2020 21:35
Смех. Это как в древнем анекдоте про Петьку и Василь Иваныча. "Темно, как у негра в...",-говорит последний. Везде -то ты был, Василь Иваныч, все-то ты видел. Удивительный хвастун! Я Василия Иваныча имею ввиду. Папок, канешно, голова. Хотя тоже может там же был. Не исключено.
Второй справа
09.10.2020 15:52
Ruthenium: Для этих мест характерна лиственница, красиво золотеющая в своём осеннем увядании. --------------------- Барисыч, по берегам, на островах и в пойме не лиственница, а тополь и ива растут, это они у тебя на фотке. Лиственница - на горах, в зоне горной тайги и выше, куда сосны, ели, кедры и пихты не забираются, она самая выносливая к холодам хвойных, образует лесной пояс на верхотуре, выше которого горная тундра.
Лично я тополей в Туве не видел. Ни по берегам, ни на островах. Для тополей в Туве холодновато. Он и по Сибири не везде растёт. Не видел в Туве сосняков.
Но судя по справке о флоре Тувы они есть, хотя и в долях процента: https://www.nbcrs.org/regions/respublika-tyva/flora Основной же древостой Тувы - лиственница и кедр.
И забираются достаточно высоко. Правда, на верхотуре кедр не шибко рослый, а в горной тундре он вообще в виде кедрового стланика.
Второй справа
09.10.2020 16:13
Ruthenium
09.10.2020 19:00
Второй справа:
Лично я тополей в Туве не видел. Ни по берегам, ни на островах. Для тополей в Туве холодновато. Он и по Сибири не везде растёт. Не видел в Туве сосняков.
Но судя по справке о флоре Тувы они есть, хотя и в долях процента: https://www.nbcrs.org/regions/respublika-tyva/flora
Лично я тополей в Туве не видел. Ни по берегам, ни на островах. Для тополей в Туве холодновато. Он и по Сибири не везде растёт. Не видел в Туве сосняков.
Но судя по справке о флоре Тувы они есть, хотя и в долях процента: https://www.nbcrs.org/regions/respublika-tyva/flora
Не может в затапливаемой речной пойме и на островах, что на фото, лиственница расти, а тополь и ива - в самый раз, они переносят влагу и затопление в весенние разливы. Потому их и мало в Туве, что они только вдоль рек растут, в горах и степях и пустынях им делать нечего.
Второй справа
09.10.2020 19:57
Чахлый осинник кое-где. Практически нет берёзы.
Виной этому по-видимому мало- и бесснежные зимы с морозами за минус 60.
Вообще Тува это полупустыня. Влажная черневая тайга, как у нас, там есть, но не в районе Кызыла.
Так что прими как аксиому: жёлтый лес, снятый мною, это лиственный лес. Везде: по берегам и по островам.
ПиЭс. Пойма Улуг Хема не затапливается: водосброс регулируется Саяно-Шушенской ГЭС.
Ruthenium
09.10.2020 20:25
Второй справа: Рек в Туве масса, они тянутся на тысячи км, но тополей нет.
Чахлый осинник кое-где. Практически нет берёзы.
Упорствуешь, Барисыч?
Это гугловский снимок части Кызыла с островом около набережной Енисея, сделан 23 апреля 2020 г. Остров зарос деревьями, они без листвы, по кронам видно, что это ТОПОЛЯ:
Второй справа
09.10.2020 20:29
Вот берег тувинской речки: отмель и сразу лиственницы.
Ruthenium
09.10.2020 20:37
АПМ
09.10.2020 20:46
Ruthenium:
Это гугловский снимок части Кызыла с островом около набережной Енисея, сделан 23 апреля 2020 г. Остров зарос деревьями, они без листвы, по кронам видно, что это ТОПОЛЯ:
Это гугловский снимок части Кызыла с островом около набережной Енисея, сделан 23 апреля 2020 г. Остров зарос деревьями, они без листвы, по кронам видно, что это ТОПОЛЯ:
В черте города можно и пальмы в кадках насадить...
Тебе пишут как бы про эндемики Тувы, а ты прилип со своими тополями как банный лист к коленке ))
Ruthenium
09.10.2020 21:05
АПМ:
В черте города можно и пальмы в кадках насадить... ты прилип со своими тополями как банный лист к коленке ))
В черте города можно и пальмы в кадках насадить... ты прилип со своими тополями как банный лист к коленке ))
Ага, в Кузне Топольники тоже в кадках насажены?
Второй справа
09.10.2020 21:46
Ruthenium
09.10.2020 21:51
Ruthenium
09.10.2020 21:53
Второй справа: А ты бы съездил в Туву. Там интересно Подними задницу от дивана. Ещё увидишь с Усинского тракта Ергаки. Отметишься у Центра Азии в Кызыле. Половишь рыбу в Хемчике, как Путин. Пожрёшь тамошние позы, это такие пельмени - большие и вкуснячие.
Ты знаешь законы фриланса, Барисыч, оплати - я съезжу.
Второй справа
09.10.2020 22:22
Я не издатель СМИ, мне от тебя ничего не нужно. Всего лишь призыываю тебя расширить кругозор, чтобы не пороть про Туву чушь вроде этой: Лиственница - на горах, в зоне горной тайги и выше, куда сосны, ели, кедры и пихты не забираются, она самая выносливая к холодам хвойных, образует лесной пояс на верхотуре, выше которого горная тундра.
Ruthenium
09.10.2020 22:25
Фотка моя с Гугла, в отличие от твоей, правильная.
Второй справа
09.10.2020 22:58
Ruthenium
09.10.2020 22:41
Второй справа: Рек в Туве масса, они тянутся на тысячи км, но тополей нет.
Есть, Барисыч, немного, но есть, по твоей ссылке:
Из других мягколиственных пород в лесах республики распространены тополь и ива древовидная, на долю которых приходится 0,3% лесопокрытой площади.
Второй справа
09.10.2020 23:02
И ты сообрази, сколько их, этих тополей в Туве, если их вкупе с "ивой древовидной" - 0,3 процента?
арбуз
09.10.2020 14:38
арбуз
09.10.2020 14:40
А тайга...бррр...
Greis
09.10.2020 18:46
:) Цепляешь? Тебе - ж ишшо... ну, не того, а ты уже ногами соваешь. Подождь, освобожусь - займусь тобой.
Greis
09.10.2020 19:48
Толи дело пасека-ууу...
:) Кстати про пасеку... У меня в Теве-Хая, деревенька километрах в пяти от Чадана, родной брат моего отца жил... Умер лет пять назад. После войны туда попал, лечился от болезни почек в каких то тамошних источниках. Жил там он постоянно . Навешал не единожды его. Пасеку он держал колодок под 200. По берегам речушек, Хемчика много зарослей облепихи. Мед сдавал госзаготовителям.:) На нем и план районный выполнялся, а по основной работе - токарил он в какой местной госартели. Кстати, то что он ВОВ рассказывал, как её участник, близко перекликалось с тем, о чем писал В.П. Астафьев.
Ruthenium
09.10.2020 14:43
арбуз
09.10.2020 14:47
Но ты в курсе, шо Путен мене пензию поднимет аж в три разА!
За ГТО, естесно. Вот с будущей весны тренероватьса буду. Отжимание-подтягивание-бег-плаванье...Получу кучу денех-и уеду от вас. Пока не знаю куда- но уеду. Мож, на Родину...
Ruthenium
09.10.2020 14:59
арбуз
09.10.2020 15:03
Мож, в четыре...Ну, штоп денег хватило на поезд...
Ruthenium
09.10.2020 15:06
сам я не местный
09.10.2020 16:00
арбуз: Ну, за спорт ладно, соглашусь с тобой.
Но ты в курсе, шо Путен мене пензию поднимет аж в три разА!
За ГТО, естесно. Вот с будущей весны тренероватьса буду. Отжимание-подтягивание-бег-плаванье...Получу кучу денех-и уеду от вас. Пока не знаю куда- но уеду. Мож, на Родину...
Но ты в курсе, шо Путен мене пензию поднимет аж в три разА!
За ГТО, естесно. Вот с будущей весны тренероватьса буду. Отжимание-подтягивание-бег-плаванье...Получу кучу денех-и уеду от вас. Пока не знаю куда- но уеду. Мож, на Родину...
Што значит - уеду?
Спортсмен? - добежишь-доплывёшь-подтянешься!
арбуз
09.10.2020 16:51
ГТО-это состояние души.
Типа- стааарость мене дооома ни застаанит,
я в дороооге, я в путиии...
арбуз
09.10.2020 14:43
Второй справа
09.10.2020 16:18
Папа
09.10.2020 22:33
Плохой селькор, пьянствовал много, мало видел, да и то забыл.
Второй справа
09.10.2020 23:07
Папа: Опять Васю уличили во лжи.
Плохой селькор, пьянствовал много, мало видел, да и то забыл.
Каюсь, ПАПА. Наврал спьяну.
Плохой селькор, пьянствовал много, мало видел, да и то забыл.
На самом деле вся ТУВА, от Монголии до Хакасии, заросла тополями, а про лиственницы и кедры там слыхом не слыхивали.
Прости, ВЕРХОВНЫЙ АРБИТР КузПресса.
Папа
10.10.2020 02:02
Как в случае с грибами.
Это же надо, условно съедобный назвать царь грибом.
Второй справа
10.10.2020 09:34
Больше не буду поминать твоё детское враньё про Ржавчик, собрание сочинений Челлини, запрещённого Незнайку, про поездку по Тюнгурской тропе и т.п., включу сюда и флору Тувы, у вас с ЧАЛДОНОМ гербарий этой флоры - с тополями в натуральную величину.