#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

ARIEL 24-04-2024 12:28

Айл Би Бэк 24-04-2024 12:21

арбуз 24-04-2024 12:16

Клещ 24-04-2024 12:11

lis0chca 24-04-2024 11:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
К 2020 году средняя зарплата новокузнечан станет как сегодня у москвичей

Деньги к деньгам

Хорошо быть москвичом - просто лучше не бывает. В январе-апреле средняя зарплата в столице составила 39,7 тысячи рублей.

Прогноз на 2011 год - 43 тысячи, на 2012 - более 59 тысяч, сообщают "Известия" со ссылкой на чиновников Московской мэрии. Не исключено, что большинство москвичей лишь чертыхнется по поводу таких оценок их настоящего и будущего благоденствия, но статистика оперирует средними значениями, демократично не отличая плебс от миллионеров.

В соответствии с "Комплексным инвестиционным планом модернизации моногорода Новокузнецка" в 2012 году среднемесячная зарплата у нас вырастет на 15,8 процента (к уровню 2009 года) и в 2,5 раза - в 2020 году. Нынче, по итогам первого квартала, она, по данным горстатотдела, составляет 20638 рублей (в марте 21570 рублей). Лет этак через семь-восемь наша средняя зарплата догонит столичную сегодняшнего образца.

За счет каких "прогрессивок" разбухает московское жалование? Нефти столица вроде не качает, угля и газа не добывает, металла не льет, да и товаров с высокой добавленной стоимостью производит не так, чтобы шибко много. Ответ очевиден: Москва преуспевает, потому что управляет, контролирует, презентует, торгует, экспонирует народнохозяйственные достижения российских регионов...

А достижения такие: в стране 83 области и республики, 70 из них - дотационные, в том числе Кузбасс. Когда принимали трехлетний госбюджет на 2009-2011 годы, записали, что в 2011 году наша область пополнит число регионов-доноров. Но позднее кризис заставил принять поправку, сократившую количество таких "субъектов-благодетелей" почти втрое - до 13 регионов вместе с городами Москва и Петербург. Так что, выходит, нас и нынче подкармливает госбюджет.

Правда, "добавочная порция" для Кузбасса совсем невелика - 400 рублей 45 копеек (по данным 2010 года) на душу населения. Для сравнения, этот показатель для Камчатки - 65, в Магаданской области 52,7, в Якутии - 41, в Тыве - 28,6, на Алтае – 2,7. Но эта цифирь уже в тысячах рублей. Таким образом "убыточными" числятся регионы и целые федеральные округа, которыми, по идее, "должно прирастать могущество России". Чем дальше от Москвы, тем беднее.

Тенденция, однако. А в чем собственно подоплека ситуации, когда в числе депрессивных оказываются регионы с развитой промышленностью? Она общеизвестна и носит искусственный, а вовсе не природный характер. Такова налоговая и межбюджетная политика, направленная на концентрацию основных финансовых ресурсов в федеральном бюджете. А есть ведь еще внебюджетные фонды...

Было время в конце 90-х, когда бюджеты регионов составляли лишь 15 процентов от консолидированной казны. Что было естественно для страны, находящейся в режиме "ручного управления". Позднее Центр был уже не так скуп, но всегда сохранял - и с большим запасом - "контрольный пакет" в сфере налоговых доходов.

Между тем, экономисты, указывающие на несоответствие действующей модели налоговых потоков и межбюджетных отношений теперешним задачам развития российского хозяйства, уже не первый год твердят, что следует пересмотреть регламенты НДС - налога на добавленную стоимость, который в сущности является тотальным налогом с оборота. Речь идет не столько об уменьшении 18-процентной базовой ставки, сколько о перераспределении части доходов с этого налога в региональные бюджеты. В случае, если субъектам федерации достанется хотя бы половина от щедрот НДС, число дотационных областей сократится, если не до ничтожного минимума, то по крайней мере вдвое. И главное, региональные власти куда больше будут заинтересованы в привлечении и удержании бизнеса, чем в траншах из федерального бюджета...

Однако у Центра своя логика. "Госблаготворительность" как хозяйственная модель - это что-то вроде кальки со схем российского политического устройства. Уж очень удачно повторяет она властную вертикаль.

Сегодня, к слову, у российской статистики юбилей. 200 лет назад при министерстве полиции было создано статистическое отделение. И кто его знает, сколько еще столетий пройдет, прежде чем переменится извечный российский счет, фиксирующий непреложно: богатая метрополия – бедная провинция...

Александр Денисов
Фото: newsaltay.ru
27.06.2011
Просмотров: 3704 | Комментариев: 109
мляха буха 27.06.2011 09:16
зажрались москвичи
0
0
=
0
Консуэло 27.06.2011 10:34
Пожалуй, соглашусь с мляхой бухой.
За счет каких "прогрессивок" разбухает московское жалование? Нефти столица вроде не качает, угля и газа не добывает, металла не льет, да и товаров с высокой добавленной стоимостью производит не так, чтобы шибко много. Ответ очевиден: Москва преуспевает, потому что управляет, контролирует, презентует, торгует, экспонирует народнохозяйственные достижения российских регионов...
Ни убавить, ни прибавить
0
0
=
0
rubl 27.06.2011 10:44
Да ничегоони не зажрались :) Нормально живут. Это мы тут не доедаем...
0
0
=
0
Lisichca 27.06.2011 11:21
Окромя хорошей зарплаты, москвичи имеют лучшую социальную обеспеченность, на каждого москвича приходится 135 000,00 рублей в год из бюджета, в то время, как на одного жителя Ростова 20 000,00 рублей , Томска 30 000,00 рублей. А про нас помолчу, а то опять начну про поликлинику на Комсомольской или нищету женской консультации на Грдине, тогда меня не переслушаешь.
0
0
=
0
Консуэло 27.06.2011 12:17
Lisichca 27.06.2011 10:21
Вы не стесняйтесь, говорите. А то некоторые думают, что тут какой-то режиссер завелся и всеми командует
0
0
=
0
Tony 27.06.2011 17:29
В 10 раз больше инвестиций на душу населения получают жители Северного Кавказа чем москвичи. Юж.Oсетия с населением 36000 получила бюджет Ленинградской обл. 40млрд.руб. а в соседней республике строятся небоскрёбы стадионы театры мирового уровня не вкладывая ни копейки в заводы и фабрики. forbes.ru/ekonomika/vlast/69079-yuzhnaya-osetiya-byudzhet-bez-dna В Москве НПЗ в капотне дымит больше КМК а Спартак и ЦСКА не имеют стадионов.
0
0
=
0
григорий 27.06.2011 17:41
Tony 27.06.2011 16:29
Ну мы же понимаем, почему Кавказ в деньгах. Но вы же не хотели бы там жить, да?
0
0
=
0
Tony 27.06.2011 17:57
Я только хочу поправить Лисичку не москвичи имеют лучшую защищённость а Сев.Кавказ. В следующем году Кавказ получит 200млрд руб. А капотня в Москве вредней чем КМК. Мы же говорим о всей России? при чём здесь кто где живёт. У меня вообще двойное гражданство.
0
0
=
0
григорий 27.06.2011 18:04
При том, что рыба ищет где глуюже, а человек где лучше.
0
0
=
0
sanand 27.06.2011 11:24
Зашел тут к вам сегодня после небольшого перерыва, а оно вон как все изменилось! Персонажи поменялись, меняются маски. Вся жизнь- ТЕАТР....... Вот интересно, кто это все режиссирует?
0
0
=
0
Консуэло 27.06.2011 11:27
А разве кто-то должен обязательно режиссировать?
0
0
=
0
sanand 27.06.2011 11:33
Ну это же средство массовой информации. Надо же умело воздействовать на умы избирателей.
0
0
=
0
Консуэло 27.06.2011 11:41
А при чем тут режиссирование? Вами кто-то управляет, заставляет что-то писать тут? Мною вот точно никто не управляет
0
0
=
0
sanand 27.06.2011 11:52
Речь, как ВЫ понимаете не о нас с вами!
0
0
=
0
Консуэло 27.06.2011 12:15
sanand: Речь, как ВЫ понимаете не о нас с вами!
А о ком? О Водяном?
Говорите внятно, что не так?
0
0
=
0
Крендель 27.06.2011 11:56
В Москве люди другие. Более приспособленные к зарабатыванию денег.
0
0
=
0
mila 27.06.2011 15:21
Крендель: В Москве люди другие. Более приспособленные к зарабатыванию денег.

В Москве и наши люди становятся приспособленными к зарабатыванию.Без переподготовки.
0
0
=
0
uttkin 28.06.2011 22:43
Крендель: В Москве люди другие. Более приспособленные к зарабатыванию денег.

Нам бы тоже научиться не отдавать дешевый уголь на сторону, а полностью перерабатывать его и извлекать из него все полезные компоненты на месте в Кузбассе! Тогда и жили бы богатыми и счастливыми!
0
0
=
0
GIGR 27.06.2011 13:18
Россия застряла в 19-м веке... В США в сельском хозяйстве занято 5% трудоспособного населения, в промышленности - 12%, и ничего, обеспечивают себя... Нам до постиндустриального общества еще лет 100 карабкаться...
0
0
=
0
БСВ 27.06.2011 14:52
Нашли с кем сравнить! США производит единственный, но главный товар - доллары. А Россию никто и не пустит в постиндустриальное общество, ибо про*ли свою советскую империю за сникерс и джинсы, а с лохами у победителя разговор не особо длинный.
0
0
=
0
григорий 27.06.2011 17:39
Удачный спич
Клава +1
0
0
=
0
Крендель 27.06.2011 13:32
Вот почему руду будут у нас добывать, а плавить металл в Красноярске? Обидно. Москали клятые. Как пишет Коммерсант:
ЗАО "Чек-Су.ВК", владеющее лицензией на крупнейшее в России Усинское месторождение марганца (Кемеровская область), ищет стратегического партнера.
Усинское месторождение занимает седьмое место в мире по запасам марганца — 127 млн тонн (B+C1+C2), это 65% всех запасов России.
"Чек-Су" обещает начать добычу в 2013 году. Сейчас в России промышленной добычи марганца нет, все действующие месторождения находятся в бывших союзных республиках.
Но в планах "Чек-Су" стоит и строительство завода по производству ферромарганца и силикомарганца в Красноярске. Заявленная мощность первой очереди, которая будет введена в 2014 году, составит 250 тыс. тонн ферросплавов, второй — 630 тыс. тонн (2017 год). Общая стоимость проекта составляет 22 млрд руб.
0
0
=
0
Водяной 27.06.2011 16:26
Крендель: Вот почему руду будут у нас добывать, а плавить металл в Красноярске? Обидно. Москали клятые. Как пишет Коммерсант:

Какой хороший текст!
На базе КМК былы готовы мощности по обогащению марганцевой руды. Рабочие места достались бы Новокузнецку.
Запротестовали всякие смирновы.
А междуреченские смирновы запретили строительство дороги в среднее течение Усы, где гора Марганцевая.
Так что ЗАО "Чек-Су" провело дорогу из Хакасии, дав работу хакасам, а не междуреченцам и Новокузнецку.
В Хакасии, а не в Кузне будет и налоги платить.
0
0
=
0
Крендель 28.06.2011 00:35
А к нам отходы по реке поплывут? Вот москвичи гады!
0
0
=
0
Водяной 28.06.2011 08:15
Да на Усе будет ГОК. Что-то поплывёт.
Кстати, давно плывёт. На хакасской стороне, по притокам Усы, разрабатывают золото. Ещё с позапрошлого века. Вся природа изуродована.
0
0
=
0
Alexei1950 27.06.2011 15:28
а почему сейчас не сделать как у москвичей?задаю вопрос -А в 2020 какая будет зарплата у москвичей?опять догонялки?
0
0
=
0
Internet 27.06.2011 15:41
Alexei1950: а почему сейчас не сделать как у москвичей?задаю вопрос -А в 2020 какая будет зарплата у москвичей?опять догонялки?


а знаете почему в кузне низкая зарплата?
потому, что вы согласны за такую работать!
работайте и не нойте!
0
0
=
0
chemodan 27.06.2011 19:24
НИХАЧУ!!!
0
0
=
0
Lisichca 27.06.2011 16:50
Чек -Су ЗАО зарегестрировано в Междуреченске, туда и налоги. А завод построят под новой вывеской, могут зарегистрировать в Москве.
0
0
=
0
Водяной 27.06.2011 18:04
Цитата, ЛИСИЧКА:
"«Соглашение, которое подписано с компанией, подписывается в развитие раннее достигнутых договоренностей о строительстве металлургического завода в городе Красноярске, о первом марганцевом производстве, которое крайне необходимо нашей энергетики. Это проект, который будет материализован в период с 2012 по 2016 год. Проект подразумевает создание мощного производства, которое будет кооперационным между соседней республикой Хакасия и Красноярским краем. Месторождения сырья находятся в Кемеровской области, магистрали проходят через Хакасию, а переработка подразумевается на территории Красноярского края», — рассказал и.о. губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов".
0
0
=
0
григорий 27.06.2011 18:08
Тогда бы и марганцевую руду пусть у себя роют, а нам не надо природу загаживать!
0
0
=
0
Водяной 27.06.2011 18:26
Повторяю: Новокузнецк отказался строить у себя ферросплавный завод, а междуреченцы - рыть руду. Поэтому её роют хакасы и Красноярск.
И поезд ушёл насчёт природы - поорали, а месторождение всё равно разрабатывается.
0
0
=
0
БелыйКролик 27.06.2011 19:06
А вам сколько платят?
0
0
=
0
rob 27.06.2011 21:11
Уточню вопрос Кролика: Водяной, сколько вам платят за пиар Чек-Су?
Только не надо плести, что все эти посты от доброты душевной!
0
0
=
0
Водяной 27.06.2011 21:19
Опять дурака включил?
Это не пиар, а ответ КРЕНДЕЛЮ и ЛИСИЧКЕ.
0
0
=
0
Internet 27.06.2011 21:42
Водяной: Опять дурака включил?
Это не пиар, а ответ КРЕНДЕЛЮ и ЛИСИЧКЕ.


Зачем тебя включать? Ты постоянно включен!
0
0
=
0
rob 27.06.2011 21:55
Водяной: Опять дурака включил?
Это не пиар, а ответ КРЕНДЕЛЮ и ЛИСИЧКЕ.

"Ты гневаешься, значит, ты неправ!"
Я не опущусь до "тыканья". Вы, Водяной, не отвечаете на неудобные вопросы, значит, боитесь их.
А Чек-Су в ваших постах всегда превозносится. Если соотнести со словами вашими насчет сути вашей профессии, то вывод только один - пиар и деньги.
Как говорил Остап Бендер, "вы пошлый человек"
Нет вам уважения
0
0
=
0
Водяной 27.06.2011 22:26
Да вас целая бригада включилась.
Ваше портяночное уважение мне не треба.
Повторю то, что говорю всем портянкам: если вы меня начнёте уважать, значяит что-то я делаю неправильно.
А пока что всё ОК.
0
0
=
0
rob 27.06.2011 22:45
Это слабая позиция.
Оскорбления, уход от ответов, передергивания.
Вы смешны в своей напыщенности
0
0
=
0
Водяной 28.06.2011 08:20
Что тебе ответить, мальчик?
Что я не работаю на ЧекСу?
Отвечаю: нет, не работаю. В моих постах эта компания не превозносится.
Она разрабатывает Усинское месторождение силами Красноярска и Абакана. А могла быть нашей, кузбасской, и приносить пользу рабочими местами.

Суть моей профессии не заключается в пиаре и деньгах.
Оскорбления и вызовы на словесную драчку следуют всегда от вас, таких задорных.
Ну, и играйте сами по вашим правилам. Мне они пох.
0
0
=
0
GoodWin 28.06.2011 11:35
Роб, не расстраивайте Водяного, пожалуйста!
Его ориентация же у вас не вызывает сомнений, верно? Тогда зачем провоцировать?
0
0
=
0
Alexei1950 27.06.2011 17:44
internet-НЕ поэтому!а у вас достойная зарплата?
0
0
=
0
Internet 27.06.2011 18:51
поэтому. так как вам платят именно столько, сколько вы согласились получать устраиваясь на работу.

достойная.
0
0
=
0
chemodan 27.06.2011 19:32
соглашались?! А мож не надо гнать,то?! мы не дети. Никто тебя спрашивать не будет, сколько ты хочешь получать или сколько читаешь нужным. Только если ты какой-нибудь редкий профессионал, да и то вряд ли, - скажут 60 тыщ, а не хочешь иди лесом.
0
0
=
0
Internet 27.06.2011 21:37
chemodan: соглашались?! А мож не надо гнать,то?! мы не дети. Никто тебя спрашивать не будет, сколько ты хочешь получать или сколько читаешь нужным. Только если ты какой-нибудь редкий профессионал, да и то вряд ли, - скажут 60 тыщ, а не хочешь иди лесом.


Если ты пошел на работу , где тебе будут платить 15 тыс, то ты принимаешь условия работодателя. Не хочешь 15 ищи за 20ть.
В новокузнецке есть зарплаты и поболее 60 тыс.
0
0
=
0
Тролль. 30.06.2011 02:03
Internet:
chemodan: соглашались?! А мож не надо гнать,то?! мы не дети. Никто тебя спрашивать не будет, сколько ты хочешь получать или сколько читаешь нужным. Только если ты какой-нибудь редкий профессионал, да и то вряд ли, - скажут 60 тыщ, а не хочешь иди лесом.


Если ты пошел на работу , где тебе будут платить 15 тыс, то ты принимаешь условия работодателя. Не хочешь 15 ищи за 20ть.
В новокузнецке есть зарплаты и поболее 60 тыс.


Не гони пургу!
Эти убогие вообще работать не хотят. Они хотят получать деньги за то, что ходят на работу!
0
0
=
0
chemodan 22.07.2011 17:01
А ты видимо хош чтоб мы работали, но нам нихрена не платить?! Не лезь плешивый!
0
0
=
0
don_carlos 27.06.2011 19:00
Если бы Дядя Володя не привозил подарочков местным аборигенам в виде московского омона, то и модель экономики бы уже совсем другая была. Да и территориальная вполне могла бы измениться.
0
0
=
0
злопихатель 27.06.2011 21:07
Ха ! а здесь становится весело !
0
0
=
0
пк-1 27.06.2011 22:26
Водяной 27.06.2011 17:26
Повторяю: Новокузнецк отказался строить у себя ферросплавный завод, а междуреченцы - рыть руду. Поэтому её роют хакасы и Красноярск.
И поезд ушёл насчёт природы - поорали, а месторождение всё равно разрабатывается.
Новокузнецк продолжает строить ферросплавный завод на территории НКМК
0
0
=
0
Водяной 27.06.2011 22:30
Месторождение было оконтурено ещё в войну. Был проект ж.д. ветки туда.
Кстати, работали геологи из Томска и Кузни.
Но всё досталось Хакасии и Красноярску. Если вам не обидно, то все вы - смирновы.
0
0
=
0
777 27.06.2011 22:43
:) Водяной! Тебе же ответили. пк-1 ответил. :) Опередил меня.
:)Водяной, а чо ты такой жадный? :)Откуда у тебя этот квасный патриотизм? Пусть себе роют... А загрязнять будут, Тулеев вызовет ишшо прокуроров московских из природоохранной прокуратуры, если свои не справятся и... потечет бабло рекой в бюджет Междуреченска и Новокузнецка...
0
0
=
0
Tony 27.06.2011 23:09
Мне не обидно. Новокузнецк потерял 2 процента маржи от марганца а кемерово 98 процентов. Давно что-то не было постов кемеровчанина как кемерово растёт на новокузнецких дрожах а Новокузнецк с неучами деградирует в грязи. Кемеровчане не обижайтесь ! Красноярск это будущая столица России и это действительно так.
0
0
=
0
Водяной 28.06.2011 07:18
"Маржа" - это для меня слишком сложно.
Но рабочие места Новокузнецк и Междуреченск потеряли - это точно. И это в условиях сокращения производства и потери рабочих мест.
0
0
=
0
Тролль. 30.06.2011 01:57
Водяной: "Маржа" - это для меня слишком сложно.
Но рабочие места Новокузнецк и Междуреченск потеряли - это точно. И это в условиях сокращения производства и потери рабочих мест.


да тебе тока про голубков писать, да нашего юродивого срамить
0
0
=
0
пк-1 27.06.2011 22:29
Водяной 27.06.2011 17:26
0
0
=
0
Кемеровчанин 28.06.2011 00:13
красноярск скоро затопит , когда прорвет плотину. унылый и тесный город
0
0
=
0
Крендель 28.06.2011 00:44
Избыток Марганца проявляется в промышленных условиях (например, шахтеры вдыхают марганцовую пыль), а также при поступлении в организм зараженной воды. Избыточное накопление Марганца в организме сказывается, в первую очередь, на функционировании центральной нервной системы. Симптомы избытка:
- потеря аппетита;
- галлюцинации;
- ухудшение памяти;
- сонливость;
- утомляемость;
- снижение активности;
- мышечные боли.
0
0
=
0
луга 28.06.2011 01:01
Продолжи,камерунчанин: Новосиб. будет погребен под грудами вулканического пепла, Иркутск смоет цунами, Томск сгорит от газопровода... И только Кемь возглавит славное дело сибирского сепаратизма
Водяному
Вы не владеете достоверной инфой по ситуации с Усинским ГОК. Это бесперспективный проект с т.з. технологии. Такой марганец не нужен ферроспл. производству.
0
0
=
0
Lisichca 28.06.2011 01:25
Водяной, спасибо, конечно, за цитату из интернета, только она не по теме. Степень концентрации производства в какой-либо точке нашей страны никак не отражается на налоговых поступлениях в данной территории, уровне безработицы и уровне жизни населения данной точки. Так было при совдепе и сегодня. У нас, в городе, всего до фига, и разрезов и заводов, поэтому живём бедно.
На шубку коплю, на норковую,с нового года, уже на воротник и два рукава и пуговицу припасено.
0
0
=
0
Водяной 28.06.2011 07:20
По теме в том смысле, что в Красноярске будет работать ферросплавный завод, не в Кузне, и что на Усинском ГОК будут работать хакасы, а не междуреченцы.
0
0
=
0
Тролль. 30.06.2011 01:56
Водяной: По теме в том смысле, что в Красноярске будет работать ферросплавный завод, не в Кузне, и что на Усинском ГОК будут работать хакасы, а не междуреченцы.


тебе не пофиг?
хотя в областной бюджет бабосики не пойдут.
понимаю.
жаба давит?
0
0
=
0
Пока Водяной профессионально забалтывает проблемы Южно-Кузбасской агломерации на Кузпрессе, делая этот ресурс неинтересным (ну нельзя же всё время слушать одного Водяного, это же скучно…), тем временем глава государства похоже готовит нам судьбоносное решение.
Вот цитата:
«О необходимости децентрализации Дмитрий Медведев говорил на экономическом форуме в Петербурге 17 июня, с главами некоторых российских регионов 24 июня и сегодня на встрече с лидером партии "Правое дело" Михаилом Прохоровым…
По мнению Прохорова, основа управления качеством жизни находится у мэров и у глав местного самоуправления. "У них сейчас недостаточное количество денег для того, чтобы выполнять свои функции. Поэтому должна быть изменена межбюджетная система", - сказал он.
"Совершенно очевидно, что централизация полномочий в любом государстве, и даже в таком очень сложном федеративном государстве, как Россия, не может продолжаться бесконечно", - подчеркнул Президент. По мнению Медведева, "в какой-то период нужно было закрутить гайки, заставить институты власти работать, выстроить систему управления, которая бы воспринимала команды, а она, к сожалению, у нас в 90-е годы деградировала". "Но перекручивать систему нельзя", - убежден он.
Сегодня же Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором идет речь о перераспределении полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти в пользу властных структур на местах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля».

Вы понимаете о чем идет речь? Если это намерение будет выполнено, то Новокузнецк вновь заживет полноценной жизни, а чудо областного центра Кемерово 2000-х закончится. Ну если слова не разойдутся с делом, то я готов буду проголосовать за наших Медвепутов на грядущих выборах. Я уже тут когда-то писал, что в России одна надежда на просвещенных правителей и чиновников. Формула – барин к нам приедет – барин нас рассудит – является единственно жизнеспособной в этой стране. Судьба Кузни в руках Москвы, а не Щегловки.

Да, нынешняя публикация на Кузпрессе «Деньги к деньгам» не является ли публикацией в русле новой президентской политики? Надеюсь, мой пост один из немногих по теме.
0
0
=
0
Тролль. 28.06.2011 02:06
блажен тот кто верует
0
0
=
0
777 28.06.2011 02:37
"...По мнению Медведева, "в какой-то период нужно было закрутить гайки, заставить институты власти работать, выстроить систему управления, которая бы воспринимала команды, а она, к сожалению, у нас в 90-е годы деградировала". "Но перекручивать систему нельзя", - убежден он.


Их и закрутили... гайки прессе и общественному контролю за действиями власти... И выстроили систему управления по принципу - главное отчитаться в том, что команда выполнена, а там хоть трава не расти...
Систему перекручивать не нельзя, а нужно, в смысле раскрутить, половину, если не все её узлы промыть. показать люду сколько грязи в них было и... на "переплавку". В особые низкотемпературные зоны. А создать совершенно новою систему... С привлечением новых людей.
Опять дедушка Крылов вспомнился с его басней - "Квартет". Вы посмотрите кого назначили главными по децентрализации!.. Уже и распоряжение о назначении ответственных, поспешил Медведев подписать.
:) Какая разница откуда муниципальный бюджет будет деньги получать? От федералов или местных источников? Главное ведь куда и на что они будут употреблены... Мало ли денег получил местный бюджет от федерального на производство капитального ремонта жилфонда? Или на переселение из аврийного и ветхого жилья? И где они?
Медведев уже отличился ужесточением действий в борьбе с коррупцией, введя, по сути, налог за взятку.
А барин в России, как был барином, так и останется...
Голосуйте за Медвепутов, флаг в руки...
0
0
=
0
Тролль. 28.06.2011 03:21
вот именно.
этим "законом"
нам дают понять.
что с федерального бюджета получите фигу с маслом.
все нужно будет зарабатывать на местах.
а как?
налоговое законодательство будет изменено?
если и будет, то в пользу центра.
сливают регионы, сливают.
скоро и кемерово сосать начнет. за ведро картошки.
0
0
=
0
Водяной 28.06.2011 07:33
В Кузбассе работают мощнейшие кампании РФ: ЕВРАЗ, МЕЧЕЛ, МАГНИТКА и даже СЕВЕРСТАЛЬ. Где их юридические адреса (они если не в Москве или оффшорах, то всё равно не у нас), там они и платят налоги.
То же касается кредитных учреждений.
Все финансовые потоки сходятся в Москве. И налоговая политика так устроена, что все деньги идут в Москву, а потом крохами возвращаются в провинцию.
Только один факт, цитата: "По данным таможни, только в прошлом году от вывоза на экспорт кузбасских угля и металла собственники предприятий наторговали около 10,3 миллиарда долларов США. Даже по курсу 27 рублей за доллар это более чем 277, 5 миллиардов рублей. В то же время бюджет Кемеровской области на 2011 год составляет чуть больше 66 миллиардов рублей и принят с дефицитом, потому что расходы составят около 73 миллиардов рублей".
Как живёт область?
Ещё цитата: "К разряду «наиболее нуждающихся» социологи относят ту часть населения, чей ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума. По данным Кемеровостата в 2010 году доля людей с доходом ниже 5 тысяч рублей в месяц составляла в нашей области 12,8%.
Количество «низкообеспеченных» достигает у нас 46,8% — это люди с доходами от 5 до 14 тысяч рублей. У социологов есть еще группа «относительно бедных», с доходами от 14 до 32,2 тысяч рублей на душу".

Этим хочу сказать, что и в Кемерове и Новокузнецке "жирует" очень мало людей, а где-нибудь в Тисуле или Усть-Кабырзе и вовсе никто.
Что касается децентрализации власти, то о ней разговор идёт ещё с советских времён.

ПиЭс. Если разговор по делу, я его поддерживаю, а если начинается троллинг и пустопорожние оскорбления - отбиваюсь.
0
0
=
0
Консуэло 28.06.2011 14:31
А я Водяной вас поддерживаю, когда вы по делу говорите и не поддерживаю, когда вы хамите и некрасиво себя ведете. Вы же человек образованный, почему вы "ведетесь" на всякие провокации и сами делаете такие провокации?
0
0
=
0
ДеПрессняк 28.06.2011 14:36
Консуэло: А я Водяной вас поддерживаю, когда вы по делу говорите и не поддерживаю, когда вы хамите и некрасиво себя ведете. Вы же человек образованный, почему вы "ведетесь" на всякие провокации и сами делаете такие провокации?


Потому что он иначе не может.
Только гадя он способен жить.
0
0
=
0
Водяной 29.06.2011 19:47
В принципе я новичок в форумных полемиках.
Чисто теоретически понимаю, что такое ТРОЛЛИНГ, зачем эти ребята тут и соображаю, КАК они это делают: если тема невыгодная, тотчас следует переход на личность, оскорбление, стнемление "раскачать" оппонента, вызвать, говоря по-боксёрски, на обмен ударами и похоронить тему.

Признаться, доселе я таких небрезглевых, не стесняющихся ровным счётом ничего ТРОЛЛЕЙ не знал. Гопники - одно слово.
Оно конечно, порою охота просто потрындеть, пошутить, но есть пределы. Я их не перехожу и хохмочек генитально-скатологического характера не позволяю.
0
0
=
0
А_вот_вопрос 29.06.2011 20:06
Еще как позволяешь. У ПТУшника нацился.
0
0
=
0
Водяной 29.06.2011 20:42
Нет, не позволяю.
0
0
=
0
Что означает метка «пидары» в вашем ЖЖ, которая объединяет материалы о разных людях, в том числе и о некоторых форумчанах с Кузпресса.
0
0
=
0
Тролль. 30.06.2011 01:53
доцент истории: Что означает метка «пидары» в вашем ЖЖ, которая объединяет материалы о разных людях, в том числе и о некоторых форумчанах с Кузпресса.


Он сам латентый, вот и пишет пи*асическую чушь!
0
0
=
0
don_carlos 30.06.2011 00:22
ХАХАХАХА, лицемерская рожа. Изыди в адЪ.
0
0
=
0
Крендель 28.06.2011 09:53
Медведев не будет рубить сук, на котором сидит. Децентрализация (в т.ч. бюджета) будет означать резкое снижение жизненного уровня москвичей. А ведь именно жители столиц меняют правителей государств. Так что обломаемся и будем дальше завидовать московским зарплатам.
0
0
=
0
Tony 28.06.2011 15:34
Доброе утро Новокузнечане-Сибиряки! Не всё есть в Москве как вам кажется. Децентрализация будет означать увелечение жизненного уровня москвичей. Москва донор №1 федерального бюджета и не за счёт Газпрома или Роснефти. Большая часть налогов в Москве собирается со строительного и торговых комплексов таких как Мосэнерго СУ-155 Капитал-Груп АШАН X5 McDonalds. Средняя зарплата в Москве выше чем у вас потому что товарооборот в 20 раз больше. Товарооборот больше потому что население 13млн. Я знаю целый микраройон у метро Братиславская жителей г.Нижневартовска а средняя зарплата в Нижневартовске в 3раза выше московской. Почему они развивают строительный комплекс Москвы а не кемерово? Кемерово - бедный город там нет металлургии нет Распадской нет АШАНа и ИКЕА. Для того что бы снизился жизненный уровень москвичей должен начаться отток населения из Москвы а Нижневартовцы должны покупать квартиры в кемерово. Кто из вас знает что НПЗ капотня в Москве грязней и больше КМК ? Вы первый раз об этом слышите? Выйграет от децнтрализации Москва- она донор. Проиграют бедные грода присоски.
0
0
=
0
Крендель 28.06.2011 20:34
Как говорится, у Москвы одна беда - кругом Россия...
0
0
=
0
Tony 28.06.2011 22:18
Крендель я знаю вы прилетаете в аэропорт Домодедово далее Охотный ряд Гос. Дума и come back. Это не Москва а Питерский центр. 25 процентов в фед. бюджет даёт Москва.Как за счёт мелкого так и крупного бизнесса в котором крутится 10млн людей. В АШАНЕ батон хлеба 400гр. = 7руб. Стрижка у профи 80руб. Беды в Москве не видно. Вот если Москва была бы не донором тогда Медведев рубил бы сук.
0
0
=
0
Крендель 29.06.2011 02:39
Tony, да Бог с ними с миллионами, и даже с миллиардами. Мы, сибиряки, не жадные. Проблема в другом. Что такое Москва для России и наоборот?
Помните у поэта: "Москва как много в этом звуке..."?
Не так давно в этом "звуке" сливались мавзолей, красная площадь, московский университет, царь-пушка и т.п.
А сейчас - АШАН, ИКЕА, ЭмСиДональдс. :(
Как там поёт дуэт некоммерческой песни "Двое против ветра":
...и кладу я на вашу столицу
Вот такой вот таёжный прибор.
На вокзалы кладу и аллеи,
На мослифт, москонцерт и мосгаз.
На Лужкова с его юбилеем
Я кладу 850 раз
На убогие ваши сужденья,
На бесстыжий столичный бардак.
И отдельно с большим наслажденьем
Я кладу на московский Спартак…
0
0
=
0
григорий 28.06.2011 12:03
доцент истории 28.06.2011 00:53
Да сколько раз уже пытались переиначить распределение денежных потоков в пользу регионов, а все равно в центр утекает все.
И потом почему надо думать, что на местах меньше будут воровать, чем в центре? Тут тоже желающих пресс
0
0
=
0
Обо всём по порядку. Статья «Деньги к деньгам» Александра Денисова ни о чем. В ней нет глубокого анализа. Нет сравнения реальных бюджетов разных уровней. Если бы автор показал, сколько налогов платится в Кузбассе и сколько могло бы платиться, то было бы хорошо. Автор пишет: «Такова налоговая и межбюджетная политика, направленная на концентрацию основных финансовых ресурсов в федеральном бюджете». Но вот что гласит кузбасская статистика по области за 2010 г.: «Из общего объема поступлений в консолидированный бюджет направлено 94,8 млрд. руб., в том числе в федеральный бюджет – 22,2 млрд. руб., в областной бюджет – 56,3 млрд. руб., в бюджеты муниципальных образований – 16,3 млрд. рублей». Получается, что официально Москва берет не много. Про неофициально – это отдельный разговор, о чем в статье практически ничего конкретного нет, кроме общих фраз (заметьте, Кузбасс неплохо выглядит на фоне той же Ленинградской области).

Водяной пишет, «В то же время бюджет Кемеровской области на 2011 год составляет чуть больше 66 миллиардов рублей и принят с дефицитом, потому что расходы составят около 73 миллиардов рублей". Тут есть лукавство. Бюджет области (66 и 73, это консолидированный областной бюджет с включенными местными бюджетами, надо полагать) составляется исходя из пессимистического прогноза. В реальности он больше. Вот что мы имеем за 5 месяца 2011 г.: «Управление ФНС России по Кемеровской области информирует, что за январь-май 2011 года на территории Кемеровской области в консолидированный бюджет перечислено 50,5 млрд. рублей, что на 14,8 млрд. рублей, или на 41,5% больше, чем в соответствующем периоде 2010 года, в 2 раза больше, чем в январе-мае 2009 года. Увеличение поступлений свидетельствует о выходе экономики из кризиса и ее стабилизации». Из них «за 5 месяцев 2011 года в федеральный бюджет мобилизовано налогов и неналоговых платежей в размере 11,9 млрд. рублей, что на 2,9 млрд.руб. (32,2%) больше уровня поступлений января-мая 2010 года».

Не сложно посчитать, что реальный бюджет Кемеровской области будет существенно больше, чем запланировано. И что мы имеем. Во время правления АГТ Кузне, кроме 2010 г., всегда говорили, что денег НЕТ. И действительно в запланированном бюджете их не много. А в реальном?! Неудивительно, что под Кемерово появляются такие объекты как Лесная поляна за 53 миллиарда (20 ещё хотят потратить). Как-то странно выглядит при таких доходах отсутствие 800 миллионов рублей на Южный выезд для Новокузнецка (область говорит, что денег нет). А где начало строительства обещанного на выборах моста через Кондому? Тоже денег нет?!

Нашим журналистам и комментаторам, прежде чем гавкать на Москву, для начала необходимо научиться подсчитывать деньги в местных бюджетах. Я вовсе не думаю, что центр урежет Москву, а вот организовать более полезное и справедливое перераспределение денег внутри области – это реальная задача. Малейшие уступки местным бюджетам в ущерб областным обанкротят Кемерово. А нам будет хорошо.
0
0
=
0
ДеПрессняк 28.06.2011 15:05
Да, бредовее текста не читал.
0
0
=
0
Водяной 29.06.2011 19:40
Это не я пишу. Процитирована статья Саши Сусоева: http://gazeta.a42.ru/lenta/show/vseh-kuzbassovtsev-mozhno-nazvat-bednyakami.html#related
Кстати, там и обсуждение идёт довольно квалифицированное.
Во всяком случае, без менторского тона и местечкового патриотизма.
0
0
=
0
Почитал. Обе статьи (и наша, и та) мало конкретны и комментарии и там, и там также как правило не по теме. Может в Кемерово побольше образованных комментаторов, так кто же мешает открытию классического университета в Кузне, чтоб таких комментаторов у нас стало не меньше)))?!
0
0
=
0
Тролль. 30.06.2011 01:51
Доцент, Водяной это прошлый век!
Ацтой короче
0
0
=
0
Водяной 29.06.2011 20:12
"Малейшие уступки местным бюджетам в ущерб областным обанкротят Кемерово. А нам будет хорошо".

Такого рода эгоизм в принципе нехорош. Не важно, откуда он исходит - из областного центра или из районного.
В области есть территории, у которых нет будущего. Например, у прокопьевских или анжерских шахт. Или у сельских районов, которым элементарно нечем заработать. Но там люди живут. Оставить их без возможностей развития, в голоде и холоде?

Кроме того, надо учесть урон, который наносится экосфере хищной промышленностью и неразумным ЖКХ. Томь ниже Новокузнецка - не река, а клоака. Между тем город получает неплохую воду с Верхней Томи, из Усы и Мрассу. И загрязняет её выше всяких пределов. Как Вы думаете, каков должен быть счёт у городов, расположенных ниже по течению, к Новокузнецку?

Примите ущерб городскому бюджету как необходимые санкции Кемерова, Крапивина, Юрги.
А может ещё и Томск подключиться.
К сожалению, законодательство так устроено, что к горорду (да даже и к конкретным предприятиям) счёт не предъявишь. Но щаконы пишут люди.
Когда-нибудь напишут правильные.
0
0
=
0
А_вот_вопрос 29.06.2011 20:23
Водяной: Как Вы думаете, каков должен быть счёт у городов, расположенных ниже по течению, к Новокузнецку?

Примите ущерб городскому бюджету как необходимые санкции Кемерова, Крапивина, Юрги.
А может ещё и Томск подключиться.
К сожалению, законодательство так устроено, что к горорду (да даже и к конкретным предприятиям) счёт не предъявишь. Но щаконы пишут люди.
Когда-нибудь напишут правильные.


Быть может предьвы нужно предьявлять основным загрязнителям. Евразу, Мечелу, еще кому-то.
0
0
=
0
Водяной 29.06.2011 20:31
Они предъявлялись. И предприятия отделывались смешными штрафами. Между тем Новокузнецк - третий в стране по выбросам в воздух.
Про воду и разговора нет: стоит однажды побывать на Томи где-нибудь в районе Ячменюхи, чтобы впечатлиться на всю жизнь.
0
0
=
0
А_вот_вопрос 29.06.2011 21:19
Водяной: Они предъявлялись. И предприятия отделывались смешными штрафами. Между тем Новокузнецк - третий в стране по выбросам в воздух.
Про воду и разговора нет: стоит однажды побывать на Томи где-нибудь в районе Ячменюхи, чтобы впечатлиться на всю жизнь.


Я же тебе сказал, чтобы ты обратился к собственникам-загрязнителям.
Фигли ноешь тут на сайте?
Олигархи уже хотят расплатится перед щегловцами за причиненный ущерб.
0
0
=
0
Кемерово своею химией загрязняет Томь до невозможности. Вот свидетельство журналиста В. Попка об этом: «Была у меня в знакомых одна профессорша из универа (померла от инфаркта, хотя была тётка нестарая), она организовывала пробы воды в черте города и около него: родники, скважины. С глубины 180 метров достали воду с нитратами.
Это называется пиздец.
Бог пока милует - дети рождаются не двухголовые». Все претензии Томска и Юрги должны быть в первую очередь к Кемерово.

Я слышал от экологов, что от Новокузнецка до Кемерово Томь во многом самоочищается, так как там нет практически поселений и расстояние большое. Ещё по советским планам к 1990-х гг. должна быть построена 2 очередь канализации в Новокузнецке (она строится до сих пор). К 2000-м гг. в Новокузнецке должна уже быть 3 и 4 очередь, по тем же планам. О них у нас даже не говорят. Тем временем в Кемерово, если я не ошибаюсь, и 3, и 4 очереди построены. Область у нас богатая, денег – куры не клюют. Что мешает областной администрации, где все основное налоговое бабло, выделить немного деньжат для новокузнецкой канализации? И кто в этом виноват, что это не происходит?

Водяной, тут никто слова не сказал, что не надо помогать сирым и убогим. Если бы деньги шли у нас Прокопьевску и Белово! В своих постах я обличаю расточительное излишество кемеровской бюрократической буржуазии, которая кроме себя никого в области не видит. На те же деньги, потраченные на Лесную поляну (50–70 миллиардов – целый областной годовой бюджет!), можно было построить все основные четырехполосные дороги в Южно-Кузбасской агломерации от Киселевска до Междуреченска, там, где эти деньги как правило зарабатываются. Но это видно не приоритет. Вот делайте выводы…
0
0
=
0
rob 29.06.2011 23:00
+1
0
0
=
0
Тролль. 30.06.2011 01:48
rob: +1


+100500
0
0
=
0
луга 28.06.2011 16:21
Доценту
Что значит "на самом деле бюджет больше"? Это вы, уважаемый, пургу гоните. Вы сравните бюджет Кузбасса с оборотом промышленности "по деньгам". Он в прошлом году был рекордный. Из 14 регионов Сибокруга примерно такой же, чуть больше, был в Красноярском крае. При этом уровень зарплат в Кем обл. был таким же как в Забайкалье и на 4 или 5 месте в СФО. Это и есть следствие и ножницы, рожденные современной налоговой политикой и распредилиловкой из центра. Вы гляньте из чего формируется федер. бюджет, а из чего региональные. Соотношение 60 к 40. При такой системе регионы обречены клянчить и лишены мотивации к развитию местной экономики.
0
0
=
0
луга: Доценту
Что значит "на самом деле бюджет больше"? Это вы, уважаемый, пургу гоните. Вы сравните бюджет Кузбасса с оборотом промышленности "по деньгам".


Покажите, где вы у меня нашли «оборот промышленности по деньгам». Пургу тут гоните вы. Далее. Все статистические данные я беру с официальных сайтов. Вот тут посмотрите http://www.r42.nalog.ru/ Сайт Управления ФНС России по Кемеровской области. Ну, если уж там пурга, то тогда я не знаю что сказать…
0
0
=
0
Тролль. 30.06.2011 01:48
доцент истории:
луга: Доценту
Что значит "на самом деле бюджет больше"? Это вы, уважаемый, пургу гоните. Вы сравните бюджет Кузбасса с оборотом промышленности "по деньгам".


Покажите, где вы у меня нашли «оборот промышленности по деньгам». Пургу тут гоните вы. Далее. Все статистические данные я беру с официальных сайтов. Вот тут посмотрите http://www.r42.nalog.ru/ Сайт Управления ФНС России по Кемеровской области. Ну, если уж там пурга, то тогда я не знаю что сказать…


Доцент, ну что за словообороты?
Я понимаю Вы гопоту и быдло учите!
Но нужно учить их прекрасному, а Вы тут такое себе позволяете!
0
0
=
0
кол 28.06.2011 18:34
Да, денег должно быть больше в обращении. Серый и черный нал-то не посчитаны.
0
0
=
0