Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Утраченная красота
Время безжалостно лишило нас одного из самых замечательных памятников архитектуры земли Кузнецкой - каменной церкви во имя весьма почитаемой на Руси иконы Смоленской Божией Матери Одигитрии (путеводительницы), что полтора века радовала взор жителей Кузнецка.
Этот второй храм города появился в 1676 году, и до 1764 года в его ограде хоронили самых почтенных горожан.
Старостой деревянной Одигитриевской церкви служил купец Иван Дмитриевич Муратов. Находясь по делам в Иркутске, он был поражен размахом каменной застройки города, которая отражала общий переход от старорусского стиля к барокко. Тогда и запала ему в душу мечта соорудить нечто подобное в Кузнецке на месте обветшалой уже Одигитриевской церквушки. Поэтому сразу же по возвращении он написал рапорт Тобольскому архиепископу Варлааму с просьбой благословить строительство.
Богородице-Одигитриевский храм был заложен в мае 1675 года. Артель организовала производство в Кузнецке фигурного кирпича. В Иркутске заказали колокола. Церковь построили двухпрестольной: верхний - в честь иконы “Одигитрия”, нижний - Георгия Победоносца. Соответственно, в верхнем служили летом, а в нижнем, отпаливаемом печками, своды которого были намного ниже, - зимой. Освятили храм через три года и только тогда раскатали на брёвна стоявший рядом прежний.
Артельщики Почекунина хорошо знали тонкости стилистики сибирского барокко, которое выражалось в тончайшей проработке рисунка наличников, окон, фронтона-кокошника храмовой части. Профили карнизов были развиты и красивы по очертанию. Пятиглавие храмовой части состояло из двухъярусных, уменьшающихся в высоту барабанов, декорированных неглубокими нишами и волютами.
Наличники окон первого и второго этажей обрамляли вертикальные изящные полуколонки с декоративными поясами, чередуясь по фасадам с углубленным рельефом из стилизованных геометрических фигур в виде креста, неглубоких ниш полуциркульного завершения и изящных картушей.
На южном фасаде храмовой части на уровне второго этажа было живописное изображение Богоматери “Одигитрия”.
Окончательно ансамбль сформировался в 1870-е годы с постройкой каменной ограды вокруг храма. Оказал он влияние и на построенные позже Преображенский собор и Ильинскую церковь. Из известных храмов Одигитриевский был больше всего схож с построенным в одно время с ним Покровским собором Красноярска, который украшает город и поныне.
Самое примечательное событие в жизни храма - венчание в его стенах 6 февраля 1857 года священником Евгением Тюменцевым Фёдора Михайловича Достоевского с кузнечанкой Марией Дмитриевной Исаевой. Кстати, великий писатель дружил с батюшкой и даже выпивал с ним: “пили русскую, но в самых умеренных количествах”.
Небезынтересно, что из всех сооружений Кузнецка именно Одигитриевский храм вызвал восторг самого известного из сибирских архитекторов первой половины XX века - Андрея Крячкова. Прибыв сюда из Томска уже известным зодчим, он выполнил настолько детальный рисунок церкви, что даже в отсутствие чертежей и обмеров его можно использовать для воссоздания памятника. Этот уникальный рисунок нашёл недавно в музее Новосибирского института архитектуры известный городской краевед, директор книжного магазина “Плиний Младший” Александр Сергеевич Востриков.
В декабре 1919 года Одигитриевский храм разграбили и сожгли анархисты-роговцы. Службы в нём уже не возобновлялись - Советская власть его у верующих отобрала. В 1929 году пустующее здание разбили на кирпич для Кузнецкстроя комсомольцы. На месте храма построили дорогу, а место сада заняла тюрьма - нынешнее СИЗО-2. До 1980-х годов за зданием казначейства одиноко возвышалась огромная лиственница, посаженная в ограде храма ещё во времена Достоевского, но при Советской власти ценности ей не придавали.
Возможно ли воссоздание первого в Кузбассе каменного храма? Ещё недавно можно было бы сказать, что да. Хотя непосредственное место храма было в 1930-е годы срыто и с тех пор занято объездной дорогой - Народной улицей. Вполне разумно было воздвигнуть копию храма рядом, за зданием казначейства. Восставший из праха храм мог бы стать лучшим подарком к 400-летию города.
Источник: Кузнецкий рабочий
Спаси Бог Вас за Ваши статьи о архитектуре нашего города.
Но, если думать о живом Христе и о живом Христианстве... и о живых людях, то...
большой Храмовый Комплекс с Воскресной Школой, Детским Приютом, Кадетским Корпусом, Домом Пожилых Людей, бесплатной трапезной, конкуром, ФОКом и т.п.
нужен в Новоильинском районе...
Мы имеем средних размеров город, а по европейским меркам, так и крупный по численности проживающих... и не одного Храма.
Я этот комплекс вижу в объемах и по существу не как фольклорный заповедник с националистическим окрасом "а-ля рус", а как живой организм, который мог бы стать Центром притяжения и общения молодежи и пожилых, детей и стариков... всех людей, которые не принимают навязываемый нам западный либеральный образ жизни...т.е. жизненный стиль этих уродов из ТНТ, растягивающих слова, как дебилы слабоумные…
Центр молитвы, общения, ремесел, искусств и здорового образа жизни, например - занятия детей и подростков с лошадками
А за этим комплексом на север от Звездова можно «разбить» поселок для молодых многодетных семей.
Строительный проект для них с льготными кредитами и бесплатным выделение земельных участков…
Все вместе, это было бы уникальным, по форме и содержанию, явлением и примером для всей Сибири и даже всей России…
Вот настоящий проект к 400 - летию Кузнецкой Земли!
Глупый вопрос.
За тем, что бы у вас было меньше шансов быть зарезанным в подворотне, приезжим гопником из спальнего района!
Глупый вопрос.
За тем, что бы у вас было меньше шансов быть зарезанным в подворотне, приезжим гопником из спальнего района!
где связь? Наличие церкви ни как не связано с уровнем преступности, по этой логике кузнецк и ул. Транспортная и Вокзал должны быть самыми спокойными, а это далеко нетак, я бы даже сказал наоборот, тенденция однако. Кстати в 90-ые, много "братков" ходило в церковь, так шо аргумент мимо кассы.
Молодой человек, верующий в Бога, увлеченный творчеством и ведущий здоровый образ жизни не будет в Вас тыкать ножичком за мобилу на наркоту и алкопойло...
Еще не понятно?
Молодой человек, верующий в Бога, увлеченный творчеством и ведущий здоровый образ жизни не будет в Вас тыкать ножичком за мобилу на наркоту и алкопойло...
Еще не понятно?
Не непонятно, логика отсутствует, вера и церковь два разных понятия, вера она в человеке, церковь это прежде всего люди которые там работают, церковь не может нечего дать человеку пока он к этому сам не пришёл, затаскивать туда на поводке потому что так надо-это понты а не вера, и не какого благо это не принесёт, тыкнув ножиком гопник пойдёт и помолится в церковь, при этом решив что грехи ему отпушены, а заповеди ему по барабану.
Понятна мысль?
(см. Православный 02.01.2013 10:48, а ты мне свои фобии рассказываешь
(см. Православный 02.01.2013 10:48, а ты мне свои фобии рассказываешь
Тяжелый случай...лечению не поддаётся...трудно разговаривать с людьми которые "знают всё". Вы с Василием Борисовичем не братья? Тот то же знает всё и обо всём :)
+ Достоевский + это самое первое каменное сооружения Кузбасса
Ну что ещё надо? Какие доказательства значимости этого объекта ещё нужны? Тулеев, где твоя кипучая деятельность? Важно же!
Нужна реальная жизнь, а не псевдостарина из абашевского кирпича...
То, что аутентично не требует битвы доцентов...
Фууу...запашок (
Blendamed Вам в помощь...
Ему бесполезно...переел...вот его и пучит злобой и ненавистью...
сектант (
Само собой, это не собственные богоборцы храм разграбили. Пришлые анархисты.
А на кирпичи разобрал кто?
Дорогу и тюрьму на месте храма построил?
Тоже не вы?
При этом спесь и требование: вынь да положь им новодел, чтоб сердце успокоилось.
Тюрьма-то стоИт? Ну вот, разбирайте её и делайте храм методом народной стройки. А дорогу закройте, сидите долма, куда вам ездить.
Само собой, это не собственные богоборцы храм разграбили. Пришлые анархисты.
А на кирпичи разобрал кто?
Дорогу и тюрьму на месте храма построил?
Тоже не вы?
При этом спесь и требование: вынь да положь им новодел, чтоб сердце успокоилось.
Тюрьма-то стоИт? Ну вот, разбирайте её и делайте храм методом народной стройки. А дорогу закройте, сидите долма, куда вам ездить.
Вах пивас однако вас всуропил, аль похмелье злобу нагоняет?
Само собой, это не собственные богоборцы храм разграбили. Пришлые анархисты.
А на кирпичи разобрал кто?
Дорогу и тюрьму на месте храма построил?
Тоже не вы?
При этом спесь и требование: вынь да положь им новодел, чтоб сердце успокоилось.
Тюрьма-то стоИт? Ну вот, разбирайте её и делайте храм методом народной стройки. А дорогу закройте, сидите долма, куда вам ездить.
Верняк, гасарбейтеры, пришлые, Одигитриевский храм на кирпичи разломали.
Год 70-летия Кемеровской области должен стать годом восстановления этой общекузбасской святыни. Хватит пылесосом надувать всякую липовую Красную горку. История Кузбасса имеет 400-летнюю историю! Или мы в рабстве 70 лет у случайного чужого городка?!
Пусть Тулеев прославит себя как восстановитель РЕАЛЬНЫХ исторических святынь!
Плюс тут же "Горелая гора", где Михайло Волков открыл кузбасский уголь. И первая угольная штольня. И памятник шахтёрас работы Эрнста Неизвестного. И мемориальные стеллы в честь всех шахт Кемеровского рудника. И шахтная и карьерная техника...
При этом музей "Красная горка" - муниципальный, здания реставрированы за счёт города, экспонаты собираются за доброхотный счёт, штат тоже городской. При всём при это музей выпускает литературно-исторический альманах "Красная горка".
А вы только жалуетесь.
Все эти объекты в Красной горке либо новодел, либо за уши привязаны к исторической значимости. Одигитриевский храм всё это переплюнет! Глупо не видеть это.
Недавно добрый хомячок в своем ЖЖ опубликовал злую сатиру на юбилей Кем. области. http://dobrijhomjachok.livejournal.com/11047.html Боюсь, что тут есть изрядная доля правды...
А вот о спонсорской помощи СДС, которая скромно шифруется под спонсорством АКО http://sds-ugol.ru/socials/detail/11/
А вот о спонсорской помощи СДС, которая скромно шифруется под спонсорством АКО http://sds-ugol.ru/socials/detail/11/
А наличие в списке АКО и администрации города - дань официального почтения власти.
Скорее - меньше.
Черниговец добывает в год около шести млн. тонн. А Сибэнергоугль всеми его закопушками не более 1 млн.
Управляющий директор также сообщил, что инвестиции компании в развитие до 2017 года составят около 60 млрд рублей, в 2012 году на эти цели планируется направить 15,5 млрд рублей.
ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" создано в августе 2004 года. Управление активами компании осуществляется через отраслевые холдинги - "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "Новотранс", "СДС-Строй", "СДС-Алко", "СДС-Медиа Холдинг", "СДС-Энерго".
В состав ХК "СДС-Уголь" входят разрезы ЗАО "Черниговец", ООО "Разрез "Киселевский", ЗАО "Салек" (разрез "Восточный"), ЗАО "Прокопьевский угольный разрез", разрезы "Итатуголь", "Энергетик" и "Купринский", а также ООО "Сибэнергоуголь" (Бунгурский Южный угольный разрез); ОАО "Шахта "Южная", ООО "Шахта "Киселевская", ООО "Шахта "Листвяжная", ЗАО "Обогатительная фабрика "Листвяжная", а также 8 сервисных предприятий. С 2007 года под управлением "СДС-Угля" находятся шахты "Прокопьевскугля".
Более 60% добываемого угля поставляется на экспорт".
Так куда СДС должен бабло вкладывать. На севере или на юге области?
Плюс "Киселёвский". Салек.
"Прокопьевскуголь" - убытки.
Итатуголь - убытки.
"Сибэнергоуголь" только развивается.
Если судить по занятости рабочих и прибыли, то вкладывать надо в Кемерово.
И Киселёвск.
Барзасский - небольшой, всего 1 млн тонн.
Несколько шахт. Есть перспективные угольные поля. Но ещё больше закрытых шахт - у нас уголь начали добывать намного раньше, чем в Кузне, лет на полста минимум.
Раскачивают закрытые Бутовскую и Северную.
Суммарная добыча около 20 млн. тонн.
http://gazeta.a42.ru/kemerovo/lenta/show/muzey-uglya-i-iskusstvennaya-shahta.html
http://gazeta.a42.ru/kemerovo/lenta/show/muzey-uglya-i-iskusstvennaya-shahta.html
Новокузнецк - подчиненный город.
Вот кому подчиняется там и хорошо.
Валил бы отсель, хамло унитазное!
Чтобы Кузня прославилась своим КМК. Чтобы город Сталинск появился вместо задрипанного Скотопригоньевска.
Чтобы Кузня прославилась своим КМК. Чтобы город Сталинск появился вместо задрипанного Скотопригоньевска.
Прославилась, а как же. От храмов одни руины, вода и воздух загажены, 5-й по засранности окружающей среды город РФ, рекордсмен по алкоголизму, преступности, смертности. Энтузиасты, ага ...
http://www.10kanal.ru/news/42023.html
у тебя самая главная энергетика похоже в отхожих местах...все утро с горшка не сползаешь...я замучился монитор протирать...
будешь в ильинке заходи - дам про....ся )
Земля уже оформлена...
Скоро там поставят временный модульный храм...
Приходите Ильинцы молиться на это место...святой гектар наш и может у кого желание будет пару киропичиков на стройке поднесете...Господь не забудет!
А бесы пусть скрежешчут зубами и ищут отхожие места...да поглубже!
И что именно Вам в нём не так? (Вы в курсе, что эти храмы выстроены в разных стилях?)
Или как-то сами...
Тем более разрушители овальной формы используют для уничтожения Знаменских и Рождественнских соборов, для Спасо-Преображенских - только квадратной.
Не удивительно что храм устоял.
А теперь знаю - прискорбная правда.
Ладно, продолжайте гнить в своей срамоте, а мне пора пельмешки кушать.
Прощевай, Кузня.
А теперь знаю - прискорбная правда.
Ладно, продолжайте гнить в своей срамоте, а мне пора пельмешки кушать.
Прощевай, Кузня.
А теперь знаю - прискорбная правда.
Ладно, продолжайте гнить в своей срамоте, а мне пора пельмешки кушать.
Прощевай, Кузня.
Написано правильно - КУЗНЕВСКАЯ.
А вот хабалить не надо.
А теперь знаю - прискорбная правда.
Ладно, продолжайте гнить в своей срамоте, а мне пора пельмешки кушать.
Прощевай, Кузня.
Ещё и пельмени наши жрёт, захребетник...
На кузпрессе какие-то нелепые фотографии поместили.
На кузпрессе какие-то нелепые фотографии поместили.
И где эти шикарные фотки смотреть дают?
Смотрел, но не сказал бы, что там шикарного качества. Мож, конкретно адресок восторга укажете?
Вот и вернетесь Вы к средним векам Европы когда все помои выливали в окно на улицу , и приходилось носить широкополые шляпы , а реверанс нужен был для того что бы перед дамой стряхнуть дерьмо с головы,,,,, Придумать духи и не мыться в бане....... Все как и в вашей религии поставлено с ног на голову...ну да вам так удобнее.....
В дрегреческих развалинах нам показывали отхожие места. Общественные. Так что уж не надо так сильно европу принижать
Да где жя Россию принижаю?
Я принижаю хомячков-паразитов которые расплодились на территории великороссов
В дрегреческих развалинах нам показывали отхожие места. Общественные. Так что уж не надо так сильно европу принижать
В дрегреческих развалинах нам показывали отхожие места. Общественные. Так что уж не надо так сильно европу принижать
Ну тебе виднее
В древнем париже не был
Это Вы про ведические туалеты древних ведических Руссов?
А Русь, которая реальная, согласно свидетельствам исторических источников, в 9 веке появилась.
В летописях Руси - от сотворения.
Кто введёт, куда? Не заметил.
Он меня считает...даже на другую ветку отпрыгнул...
Вместо того, что бы познавать со мной Слово Божие и спрашивать непонятные места. Например кто был этот человек в тексте:
«Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он, и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?» (от Луки 22)
Не поняли о чем я?...
Разве может мужчина на Востоке нести кувшин? Вы где это видели?
Это только девушки самые младшие "по званию" в доме ходят по воду...
Ну я и спрашиваю кто это был за человек?
Недаром говорят что делать и говорить вещи разные...А еще говорили что судить надо по делам его...вот и ценим ЗАО РПЦ за стяжательство и алчность!!!!!!
А чем иудейский бог лучше мусульманского?
Это я могу хладнокровно "хомяков" давить, потому что за послушание и по благословению...а Вам лучше осторожнее с этой компанией
Вас сюда миссионэрствовать духовный атэц командировал? И на каком приходе такие миссонэрски-активные атцы водятся?
У вашего дахавнаго атца не нашлось клиента поспокойнее? Или Вы и есть там самый спокойный?
Недаром говорят что делать и говорить вещи разные...А еще говорили что судить надо по делам его...вот и ценим ЗАО РПЦ за стяжательство и алчность!!!!!!
РПЦ уже и детские сады обязана строить?
Гундяев - не Церковь, а лишь один из иерархов. Работайте с категориальным аппаратом, самообразовывайтесь. Знания на уровне ПТУ в гуманитарных вопросах - не есть хорошо ...
Во Франции даже в 1690 г пользовались горшками, с ними по дворцу ходили особые слуги. На балах и приёмах их не хватало, господа аристократы справляли нужду по углам, дамы присаживались под лестницами, и одна из германских принцесс жаловалась: «Пале-Рояль пропах мочой». Поэтому у королей было по несколько дворцов. Время от времени они переезжали, а оставленную резиденцию мыли и чистили.
Но и сами европейцы гигиеной не отличались. Культ чистоты они восприняли гораздо позже, в XIX в. – от китайцев (в тропическом климате грязь вела к опасным инфекциям). В общем-то, и раньше перед глазами западных граждан был пример более здорового образа жизни: русские ходили в баню не реже двух раз в неделю.
Но подобный обычай иноземные гости описывали как экзотический и «варварский». Даже смеялись над ним. Англичане указывали на свои поверья, что купание приводит к тяжёлым болезням, сокрушались, что частое мытьё «портит цвет лица» русских женщин.
Ни бань, ни ванн не было даже в королевских покоях. Вши и блохи множились в причёсках, под париками и считались вполне нормальным явлением. В Англии вошь называли «спутник джентльмена».
А во Франции уже в конце XVII в., в эпоху Людовика XIV, сборник правил хорошего тона поучал, что в гостях за столом не надо причёсываться, дабы не поделиться своими насекомыми с соседями. Тот же сборник наставлял кавалеров и дам, что не мешает хотя бы раз в день (!) помыть руки. А ещё лучше при этом сполоснуть и лицо.
Нечистоплотность и породила знаменитую французскую парфюмерию. Заглушая запахи пота и немытого тела, аристократы щедро поливались духами – они тогда напоминали крепкие одеколоны. А чтобы скрыть грязь, прыщи и угри, дамы обсыпали лицо, плечи и грудь толстенным слоем пудры. Увлекались и притираниями, кремами и эликсирами из самых сомнительных компонентов, нередко доводя себя до экзем и рожистого воспаления.
Кушали в Европе, как правило, руками. В нашей стране вилки употреблялись ещё со времён Киевской Руси, они найдены и при раскопках Москвы. В Италии вилки появились в конце XVI в., а во Франции внедрились лишь в XVIII в.
Детская смертность была очень высокой, из двух младенцев выживал один, остальные угасали от болезней, недоедания. А люди за 50 считались стариками. Они и вправду изнашивались – бедные от лишений, богатые от излишеств.
К области «науки» европейцы относили магию, алхимию, астрологию, демонологию. Впрочем, о какой образованности можно вести речь, если в 1600 г. в Риме сожгли Джордано Бруно, в 1616 г. запретили труд Коперника «Об обращении небесных тел», в 1633 г. Галилея заставили отречься от доказательств вращения Земли. Аналогичным образом в Женеве сожгли основоположника теории кровообращения Мигеля Сервета. Везалия за труд «О строении человеческого тела» уморили голодом в тюрьме.
И в это же время по всем западным странам увлечённо сжигали «ведьм». Пик жестокой вакханалии пришёлся отнюдь не на «тёмные» времена раннего Средневековья, а как раз на «блестящий» XVII в. Женщин отправляли на костры сотнями. Причём университеты активно поучаствовали в этом! Именно они давали «учёные» заключения о виновности «ведьм» и неплохо зарабатывали на подобных научных изысканиях.
Что же касается России, то она в данную эпоху развивалась энергично и динамично. Её нередко посещали иностранные купцы, дипломаты. Они описывали «много больших и по-своему великолепных городов» (Олеарий), «многолюдных, красивой, своеобразной архитектуры» (Хуан Персидский). Отмечали «храмы, изящно и пышно разукрашенные» (Кампензе), восхищались: «Нельзя выразить, какая великолепная представляется картина, когда смотришь на эти блестящие главы, возносящиеся к небесам» (Лизек).
Русские города были куда более просторными, чем в Европе, при каждом доме имелись большие дворы с садами, с весны до осени они утопали в цветах и зелени.
Улицы были раза в три шире, чем на Западе. И не только в Москве, но и в других городах во избежание грязи их устилали брёвнами и мостили плоскими деревянными плахами. Русские мастера удостоились самых высоких оценок современников: «Города их богаты прилежными в разных родах мастерами» (Михалон Литвин). Существовали школы при монастырях и храмах – их устраивал ещё Иван Грозный.
Был городской транспорт, извозчики – вплоть до конца XVII в. иноземцы рассказывали о них как о диковинке: у них такого ещё не было. Не было у них и ямской почты, связывавшей между собой отдалённые районы. «На больших дорогах заведён хороший порядок. В разных местах держат особых крестьян, которые должны быть наготове с несколькими лошадьми (на 1 деревню приходится при этом лошадей 40–50 и более), чтобы по получении великокняжеского приказа они могли немедленно запрягать лошадей и спешить дальше» (Олеарий). От Москвы до Новгорода доезжали за 6 дней.
Путешественники сообщали о «множестве богатых деревень» (Адамс). «Земля вся хорошо засеяна хлебом, который жители везут в Москву в таком количестве, что это кажется удивительным. Каждое утро вы можете видеть от 700 до 800 саней, едущих туда с хлебом, а некоторые с рыбой» (Ченслер).
И жили-то русские очень неплохо. Все без исключения чужеземцы, побывавшие в России, рисовали картины чуть ли не сказочного благоденствия по сравнению с их родными странами!
Земля «изобилует пастбищами и отлично обработана... Коровьего масла очень много, как и всякого рода молочных продуктов, благодаря великому обилию у них животных, крупных и мелких» (Тьяполо). Упоминали «изобилие зерна и скота» (Перкамота), «обилие жизненных припасов, которые сделали бы честь даже самому роскошному столу» (Лизек).
И всё это было доступно каждому! «В этой стране нет бедняков, потому что съестные припасы столь дёшевы, что люди выходят на дорогу отыскивать, кому бы их отдать» (Хуан Персидский – очевидно, имея в виду раздачу милостыни). «Вообще во всей России вследствие плодородной почвы провиант очень дёшев» (Олеарий).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F#.D0.93.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.86.D1.8B_.D0.A2.D0.B0.D1.80.D1.82.D0.B0.D1.80.D0.B8.D0.B8_.D0.BD.D0.B0_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.80.D1.8B.D1.85_.D0.BA.D0.B0.D1.80.D1.82.D0.B0.D1.85
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F#.D0.93.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.86.D1.8B_.D0.A2.D0.B0.D1.80.D1.82.D0.B0.D1.80.D0.B8.D0.B8_.D0.BD.D0.B0_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.80.D1.8B.D1.85_.D0.BA.D0.B0.D1.80.D1.82.D0.B0.D1.85
И при чём тут "Тартария"? Русское государство в средневековье на европейских картах обычно называлось "RUSSiA" и "МOSCOViA".
Этимоло́гия (от др.-греч. ἔτυμος — истинный, правильный, верный + др.-греч. λόγος суждение) — раздел лингвистики (конкретнее сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов.
Беда с вами, которые "образованность хочут показать".
Путаница, равносильная путнице слов "эксперименты" и "экскременты".
Звучат одинаково красиво, на значат каждый своё.
А Вы бывали ль в библиотеках, РУСИЧ?
Мейерберг приходил к выводу: «В Москве такое изобилие всех вещей, необходимых для жизни, удобства и роскоши, да ещё получаемых по сходной цене, что ей нечего завидовать никакой стране в мире». А немецкий дипломат Гейс, рассуждая о «русском богатстве», констатировал: «А в Германии, пожалуй, и не поверили бы».
Конечно же, благосостояние обеспечивалось не климатом и не каким-то особенным плодородием. Куда уж было нашим северным краям до урожаев Европы! Богатство достигалось чрезвычайным трудолюбием и навыками крестьян, ремесленников.
Но достигалось и мудрой политикой правительства. Со времён Смуты Россия не знала катастрофических междоусобиц, опустошительных вражеских вторжений (восстание Разина по масштабам и последствиям не шло ни в какое сравнение с французской Фрондой или английской революцией).
Царская армия неизменно громила любых неприятелей – поляков, шведов, татар, персов, под Чигирином похоронила две турецких армии, под Албазином и Нерчинском остановила агрессию маньчжуров и китайцев.
Да и правительство не обирало народ. Все иноземные гости признают – налоги в России были куда ниже, чем за рубежом. Мало того, царь реально защищал подданных от притеснений и беззаконий. Самый распоследний холоп мог передать жалобу непосредственно государю!
Документы показывают, что властитель реагировал, вмешивался, оберегая «правду». А в результате народ не разорялся. Купцы, крестьяне, мастеровые имели возможность расширять свои хозяйства, поставить на ноги детей. Но от этого выигрывало и государство…
А вы все говорите немытая практически дикая Россия......
Единая ранее христианская церковь раскололась на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться КАТОЛИЧЕСКОЙ, т.е. ВСЕЛЕНСКОЙ, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – ОРТОДОКСАЛЬНОЙ, т.е. ПРАВОВЕРНОЙ. А на Руси ортодоксы присвоили себе название ПРАВОСЛАВНОЙ.
Славянские народы отказывались от христианской религии, придерживались только Русской Ведической традиции, поэтому христианство НАСИЛЬНО распространялось среди них.
Славянские народы отказывались от христианской религии, придерживались только Русской Ведической традиции, поэтому христианство НАСИЛЬНО распространялось среди них.
"Веды" - это, вообще-то у ариев-индусов. Славяне себя ариями не называли, и про "Веды" ведать не ведали. И ни один европейский письменный источник об этом не сообщает.
Маразм детсадовский, сказок про "славянские Веды" сами нафантазировали, теперь играют. Следующими на очереди "славянские Упанишады"?
Помимо сказок есть наука. В интернете найдёте "Этимологический словарь русского языка" Макса Фасмера - там происхождение и время появления "Православия" объясняется научно, а не "ведически".
Если Вас не устраивает Фасмера, напишите лучше, чем он.
Если бы Бог воплотился в греции, вы бы тыкали, что "религия греческая", надо полагать. Евреи не виноваты, что Бог воплотился в еврейском народе, это выбор Бога а не евреев. А выбор евреев был в том, чтобы Его убить. И убили самым зверским образом, через распятие, один из самых мучительных видов казни; а перед тем Христа ещё и мучили, избивали - таков был выбор евреев. Теперь попробуйте доказать, что христианство - "религия еврейская".
Римляне тогда правили в иудее...
Если Вас не устраивает Фасмера, напишите лучше, чем он.
Если бы Бог воплотился в греции, вы бы тыкали, что "религия греческая", надо полагать. Евреи не виноваты, что Бог воплотился в еврейском народе, это выбор Бога а не евреев. А выбор евреев был в том, чтобы Его убить. И убили самым зверским образом, через распятие, один из самых мучительных видов казни; а перед тем Христа ещё и мучили, избивали - таков был выбор евреев. Теперь попробуйте доказать, что христианство - "религия еврейская".
Так че ты не в россии живешь, патриот?
И насчет немцев...
Посмотри кто город Берлин основал.
Может славяне там и живут.
А ты всего лишь личину на себя натягиваешь.
Да и ощущение сложилось что ты и православный одно лицо...
А у науки границ нет.
Самому не кажется идиотизмом НАЦИОНАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ?
Ведь в моих высказываниях все полагается на 100% достоверные сведения , которые оспаривать может только темный и необразованный человек...... Ответа скорее всего не услышу по понятным причинам серости и убогости мышления!!!!
Это твоя родина, сынок!
http://via-midgard.info/news/yeto-tvoya-rodina-synok.htm
Это твоя родина, сынок!
http://via-midgard.info/news/yeto-tvoya-rodina-synok.htm
Это "Родина" "Русичей" без образования и родства не помнящих.
А образованные люди знают разницу между категориями "Родина (страна)" и "государство".
"Богородице-Одигитриевский храм был заложен в мае 1775 года.".
А тут: "... в мае 1675 года.". Поправить надо бы.
Художественные произведения позволяют порой больше понять абсурдность нашей реальности, чем некоторые документальные статьи. Здесь представлен отрывок произведения Станислава Лема, в котором автор немного поразмышлял о миссионерской роли церкви на других планетах...
Станислав Лем.
Звёздные дневники Ийона Тихого.
...
— В такой приязненной атмосфере отец Орибазий не уставал проповедовать основы веры ни днем ни ночью. Пересказав мемногам весь Ветхий и Новый завет, Апокалипсис и Послания апостолов, он перешел к Житиям святых и особенно много пыла вложил в прославление святых мучеников. Бедный… это всегда было его слабостью…
Превозмогая волнение, отец Лацимон дрожащим голосом продолжал:
— Он говорил им о святом Иоанне, заслужившем мученический венец, когда его живьем сварили в масле; о святой Агнессе, давшей ради веры отрубить себе голову; о святом Себастьяне, пронзенном сотнями стрел и претерпевшем жестокие мучения, за что в раю его встретили ангельским славословием; о святых девственницах, четвертованных, удавленных, колесованных, сожженных на медленном огне. Они принимали все эти муки с восторгом, зная, что заслуживают этим место одесную Вседержителя. Когда он рассказал мемногам обо всех этих достойных подражания житиях, они начали переглядываться, и самый старший из них робко спросил:
— Преславный наш пастырь, проповедник и отче достойный, скажи нам, если только соизволишь снизойти к смиренным твоим слугам, попадет ли в рай душа каждого, кто готов на мученичество?
— Непременно, сын мой! — ответил отец Орибазий.
— Да-а? Это очень хорошо… — протянул мемног. — А ты, отче духовный, желаешь ли попасть на небо?
— Это мое пламеннейшее желание, сын мой.
— И святым ты хотел бы стать? — продолжал вопрошать старейший мемног.
— Сын мой, кто бы не хотел этого? Но куда мне, грешному, до столь высокого чина; чтобы вступить на эту стезю, нужно напрячь все силы и стремиться неустанно, со смирением в сердце…
— Так ты хотел бы стать святым? — снова переспросил мемног и поощрительно глянул на сотоварищей, которые тем временем поднялись с мест.
— Конечно, сын мой.
— Ну так мы тебе поможем!
— Каким же образом, милые мои овечки? — спросил, улыбаясь, отец Орибазий, радуясь наивному рвению своей верной паствы.
В ответ мемноги осторожно, но крепко взяли его под руки и сказали:
— Таким, отче, какому ты сам нас научил!
Затем они сперва содрали ему кожу со спины и намазали это место горячей смолой, как сделал в Ирландии палач со святым Иакинфом, потом отрубили ему левую ногу, как язычники святому Пафнутию, потом распороли ему живот и запихнули туда охапку соломы, как блаженной Елизавете Нормандской, после чего посадили его на кол, как святого Гуго, переломали ему все ребра, как сиракузяне святому Генриху Падуанскому, и сожгли медленно, на малом огне, как бургундцы Орлеанскую Деву. А потом перевели дух, умылись и начали горько оплакивать своего утраченного пастыря. За этим занятием я их и застал, когда, объезжая звезды епархии, попал в сей приход.
Когда я услышал о происшедшем, волосы у меня встали дыбом. Ломая руки, я вскричал:
— Недостойные лиходеи! Ада для вас мало! Знаете ли вы, что навек загубили свои души?!
— А как же, — ответили они, рыдая, — знаем!
Тот же старейший мемног встал и сказал мне:
— Досточтимый отче, мы хорошо знаем, что обрекли себя на проклятие и вечные муки, и, прежде чем решиться на сие дело, мы выдержали страшную душевную борьбу; но отец Орибазий неустанно повторял нам, что нет ничего такого, чего добрый христианин ни сделал бы для своего ближнего, что нужно отдать ему все и на все быть для него готовым. Поэтому мы отказались от спасения души, хотя и с великим отчаянием, и думали только о том, чтобы дражайший отец Орибазий обрел мученический венец и святость. Не можем выразить, как тяжко нам это далось, ибо до его прибытия никто из нас и мухи не обидел. Не однажды мы просили его, умоляли на коленях смилостивиться и смягчить строгость наказов веры, но он категорически утверждал, что ради любимого ближнего нужно делать все без исключения.
Тогда мы увидели, что не можем ему отказать, ибо мы существа ничтожные и вовсе не достойные этого святого мужа, который заслуживает полнейшего самоотречения с нашей стороны. И мы горячо верим, что наше дело нам удалось и отец Орибазий причислен ныне к праведникам на небесах. Вот тебе, досточтимый отче, мешок с деньгами, которые мы собрали на канонизацию: так нужно, отец Орибазий, отвечая на наши расспросы, подробно все объяснил. Должен сказать, что мы применили только самые его любимые пытки, о которых он повествовал с наибольшим восторгом. Мы думали угодить ему, но он всему противился и особенно не хотел пить кипящий свинец.
Мы, однако, не допускали и мысли, чтобы наш пастырь говорил нам одно, а думал другое. Крики, им издаваемые, были только выражением недовольства низменных, телесных частей его естества, и мы не обращали на них внимания, памятуя, что надлежит унижать плоть, дабы тем выше вознесся дух. Желая его ободрить, мы напомнили ему о поучениях, которые он нам читал, но отец Орибазий ответил на это лишь одним словом, вовсе не понятным и не вразумительным; не знаем, что оно означает, ибо не нашли его ни в молитвенниках, которые он нам раздавал, ни в Священном писании.
Закончив рассказывать, отец Лацимон отер крупный пот с чела, и мы долго сидели в молчании, пока седовласый доминиканец не заговорил опять:
— Ну, скажите теперь сами, каково быть пастырем душ в таких условиях?!
...
28 декабря 2012
Щегловка - финансковый кровосос, тянущий соки из Земли Кузнецкой.
Щегловка - финансковый кровосос, тянущий соки из Земли Кузнецкой.
Мы главная оффшорная зона.
Всё к нам, к нам, к нам.
И таблеток от жадности нам тоже дайте. Да ПОБОЛЬШЕ!
Щегловка - финансковый кровосос, тянущий соки из Земли Кузнецкой.
Мы главная оффшорная зона.
Всё к нам, к нам, к нам.
И таблеток от жадности нам тоже дайте. Да ПОБОЛЬШЕ!
Правды ради надо признать, то главные кровососы в Москве обитаются. А щегловские, так, у них на подхвате, шпана чиновная.
http://www.snob.ru/magazine/entry/44795
Скотство, что воры сотворили с Магнитским. Да ещё одно скотство "про Диму Яковлева" добавили. Дегенераты.
Это я на ссылку, которую ВВП дал, ответил. Почитайте, там зверино-воровская морда Эрефии во всей красе (из-за чего и как убили Магнитского):
http://www.snob.ru/magazine/entry/44795
При чём Березовский? Там интервью Уильяма Браудера. Он нанял Магнитского вести дело о похищенных у него фирмах через которые мошенники своровали сотни миллионов государственных денег. Магнитский докопался до очень высоких персон и был убит "правоохранительными органами". Браудер лично раскрутил дело Магнитского по всему миру. Факты от него - из первых рук.
http://youtu.be/yWgrB_XEktM про три разворованных бюджета...
Мы сливки снимаем. А остальное: на, Масква, жри!
Ещё и хвастливые. Верно щегловских не любят. В добрую хозяйскую кремлёвскую длань нассут запросто.
Мы сливки снимаем. А остальное: на, Масква, жри!
Ещё и хвастливые. Верно щегловских не любят. В добрую хозяйскую кремлёвскую длань нассут запросто.
Мы сливки снимаем. А остальное: на, Масква, жри!
Ещё и хвастливые. Верно щегловских не любят. В добрую хозяйскую кремлёвскую длань нассут запросто.
Срать да ссать -щегловцы оне такия ...
Мы сливки снимаем. А остальное: на, Масква, жри!
Ещё и хвастливые. Верно щегловских не любят. В добрую хозяйскую кремлёвскую длань нассут запросто.
Срать да ссать -щегловцы оне такия ...
Мы сливки снимаем. А остальное: на, Масква, жри!
Ещё и хвастливые. Верно щегловских не любят. В добрую хозяйскую кремлёвскую длань нассут запросто.
Срать да ссать -щегловцы оне такия ...
Мы-то знаем; даже что такое ватерклозет. Вот щегловским рагулям - куда там.
В моей колоде восемь тузов и все козырные.
А, кто знает поточнеее место, где стоял этот храм, получается на месте сегодняшних светофоров у тюрьмы, так? И так рядом от СП собора? Так рядом стояли соборы в нашем захолостье?
Прям на хвост им, со всей силы!
Тонечка, звезда моя, шо ж вы так котегов-то не любите?
это благородная чернота...медь чистая! не вздумать трогать!!!
хороша отчизна у вас, Vikvik, т.е хренушки, вам, пока вместо Отчизны ))
Когда Ельцин расстреливал парламент-по сути это узурпация власти, ни кто даже и не подумал, что это беззаконно...
А при ленинском военном коммунизме с его продразвёрсткой что было? Крестьянам красные калачи дарили? А в коллективизационный Голодомор - тоже?
Я против восстановления, для меня нет ценности в музее Достоевского, хотя я помешана на Федоре Михайловиче, и Крепость закрылась для меня навсегда после реконструкции. Пуговица старинная для меня имеет большую цену, над ней я чахну, надеваю х/б перчатки, держу её- и не могу передать радость.
Никаких храмов, пока девчонок из РR НА СВОБОДУ НЕ ОТПУСТЯТ!
... пока девчонок из РR НА СВОБОДУ НЕ ОТПУСТЯТ!
Православный наш, он что уже и монархию хочет возродить?
... пока девчонок из РR НА СВОБОДУ НЕ ОТПУСТЯТ!
Православный наш, он что уже и монархию хочет возродить?
После праздников и взойду на трон! Первым делом рыжей плутовкой займусь...
Никаких храмов, пока девчонок из РR НА СВОБОДУ НЕ ОТПУСТЯТ!
Сказка будет...но страшная для лис
Блажен муж иже не иде на совет нечестивых (пс.1)
и не под пельмешки, а токмо под тешу форели...пост...
благо мне есть - водочка постная...
а думаю, как морозным зимним днем, одевшись потеплее, идешь в ильинские поля, и ищешь мышкующую лису...
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




