#
#
Просмотров: 597
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3960
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8317
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

Аферисты

В Кемерове в суд направлено уголовное дело в отношении участников ОПГ. Организованная преступная группа специализировалась на кредитных мошенничествах. За совершение серии кредитных афер им грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Пока весь мир содрогается от последствий мирового финансового кризиса, мошенники не теряются и стараются нажиться на привычных для себя схемах кредитных махинаций. Уголовные дела в кредитно-финансовой сфере стали появляться в производстве следствия Кузбасса все чаще. Дело в том, что сейчас банки проверяют своих неплательщиков по кредитам, и в ходе проверок выясняется, что некоторые кредиты были получены кузбассовцами незаконно. Причем в некоторых случаях участниками подобных афер являются сотрудники самих банков. Опыт расследования таких уголовных дел у кузбасских правоохранителей есть, а поэтому кредитные аферисты стали частыми гостями на скамье подсудимых.

Сейчас вердикта Фемиды ожидают 9 участников организованной преступной группы из Кемерова. Расследованием уголовного дела по фактам серии кредитных махинаций следственная часть Главного следственного управления ГУВД по Кемеровской области занималась почти год. В течение этого времени продолжался сбор доказательств вины всех фигурантов вместе и каждого в отдельности. В результате работы по данному делу следователям удалось доказать 4 кредитные аферы, совершенные участниками данной ОПГ. В ходе следствия выяснилось, что организовал "охоту" за легкой наживой нигде не работающий кемеровчанин. Для безбедного проживания и получения крупных доходов, мужчина продумал и внедрил в практическую деятельность безотказную схему. Для осуществления своих планов руководитель "дела" вовлек в деятельность ОПГ работников банков, обещая им крупное вознаграждение за проделанную работу. Аферисты работали по налаженной схеме. Кредиты они оформляли на подставных лиц. Такие заемщики подбирались легко: контингент выбирался из числа алкоголиков, нигде не работающих и согласных сделать все за очередную порцию спиртного. Учитывая этот факт, мошенникам не составляло особого труда оформлять на них кредиты, причем довольно солидные. Кемеровчан, злоупотреблявших алкоголем, участники ОПГ отмывали, прилично одевали и приводили в банк. Здесь отмытые маргиналы выступали уже в качестве кандидатов на получение долгосрочных кредитов. Специально для этого мошенники изготавливали для них "липовые" документы, свидетельствующие о наличии у соискателей кредитов хорошо оплачиваемой работы. На следующей стадии к работе приступали соучастники из числа банковских служащих. Они обеспечивали получение кредитов на довольно внушительные суммы – от 300 до 600 тысяч рублей. Естественно, эти деньги банкам никто не собирался возвращать. За период с ноября 2006 по сентябрь 2007 года участники организованной преступной группы оформили на подставных лиц четыре крупных кредита. Всю полученную незаконным путем прибыль участники ОПГ делили. В качестве пострадавших от кредитных махинаций в уголовном деле числятся четыре кемеровских банка.

После расследования уголовное дело направлено в суд. Его фигуранты обвиняются по факту серии незаконных оформлений кредитов. Их действия квалифицируются как мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество"). Участникам организованной преступной группы кредитных мошенников грозит до 10 лет лишения свободы. Данное уголовное дело в своем роде не уникально, но при нынешней экономической обстановке расследование таких дел находится на особом контроле. Ведь от махинаций кредитных мошенников страдают банковские системы, которые теряют миллионы рублей.

19.02.2009
Просмотров: 979 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь