#
#
Просмотров: 759
Тема дня

Первая цифровая пробоина

Picture

Атаки БПЛА по центрам обработки данных Яндекса аукнулись и в Новокузнецке

Просмотров: 2758
Тема недели

Иногда "крокодил репрессий" даёт задний ход

Picture

Уголовное преследование Лиды Мониавы прекращено.

Просмотров: 8659
Тема месяца

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Должны ли российские дипломаты быть дипломатичными?
  Представляет ли ИИ угрозу человечеству?
  Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
  ...
добавить на Яндекс

Газуют

11 февраля в Кузбассе пройдет рабочая встреча губернатора А.Г.Тулеева с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" А.Г.Ананенковым, посвященная развитию Талдинского и Нарыкско-Осташкинского газоугольных промыслов Ерунаковского экономического района.

Напомним, что старт этому самому крупному инвестиционному проекту Кузбасса дал год назад президент РФ Д.А.Медведев. Прогнозные ресурсы метана в регионе оцениваются в 13,1 триллиона кубометров. За 2008-2009 годы на Талдинском месторождении проведена разведка, пробурено и введено в работу семь скважин по добыче газа, построена необходимая инфраструктура подготовки газа, а также дороги и ЛЭП. В 2009-2010 годах осуществлялась пробная добыча газа из этих скважин, отрабатывались технологические режимы, подгонялось к непростым климатическим условиям специальное оборудование, нарабатывался опыт, формировался кадровый состав газовой компании.

Сегодня на Талдинском промысле установлена и действует газозаправочная станция. В декабре 2010 года там же смонтированы и введены в работу две модульные электростанции контейнерного типа с общей мощностью 2.45 мегаватт. Производимая электроэнергия используется для промысла и подается в общую сеть энергосистемы Ерунаковского экономического района.

Вместе с тем программой предусмотрено ежегодное наращивание парка скважин, освоение новых метаноугольных участков. В 2010 году на Нарыкско-Осташкинской площади построена транспортная и энергетическая инфраструктура, пробурено дополнительно восемь скважин и начата их стимуляция для вызова притока газа.

К 2020 году планируется довести промышленную добычу метана в Кузбассе до 3,5-4 млрд кубометров в год. Это позволит региону обеспечить себя собственным газом, а также повысить уровень безопасности на шахтах.

08.02.2011
Просмотров: 2286 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь