Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
О мэрах, их отставках и государственной власти
В Кузбассе продолжилась череда отставок мэров городов. На сей раз "пострадал" мэр Осинников Петр Дочев. Есть ли случайность или какая-либо закономерность этого явления? Ответ на этот вопрос кроется только в комплексном анализе озвученной проблемы.
Участь мэров нынешних городов в России печальна и незавидна. По Конституции РФ у нас провозглашено разделение государственной и муниципальной властей, а реально этого нет. Города наши последние 10 лет искусственно лишены налогооблагаемой базы и полноценных бюджетов, живут на дотациях регионов и центра. Мэр города за всё отвечает и во всём виноват, а денег развивать свои города, эффективно решать местные проблемы у него, как правило, нет (не все города пользуются благосклонностью федеральных и областных властей: не в этом ли кроется долголетний успех кемеровского мэра В.В. Михайлова?). Вот и происходит часто следующая вещь, когда приходит новый мэр, пытается что-то решать, а потом опускаются от безысходности руки и, устав от волны критики, градоначальник начинает усиленно решать свои личные проблемы со всеми вытекающими из этого последствиями...
Такой уродливой централизации у нас не было ни в советское время, ни при царском режиме. История этих периодов буквально кишит примерами впечатляющего роста, развития провинциальных городов, возникших и расцветших, в том числе, не по прихоти центральных властей. Яркий пример – Новосибирск, а наш Новокузнецк первоначально рожден был усилием государственной воли, но потом ему в рамках советской централизации дозволялось достаточно оставлять на своё развитие то, что он сам зарабатывал, отсюда и помпезный сталинский центр, который строился на средства и за счет ресурсов КМК... А вот нынешние путинские Сочи, Владивостоки, Казани… как раз смотрятся искусственными потемкинскими деревнями на общероссийском фоне. Печально то, что последнее время всё так. Даже средневековым магдебургским правом в этой сфере не пахнет в современной России.
Более того, нынешние мэры для современной политические системы России – это жертвенные агнцы на заклание. Государственная власть старается оберегать себя. Редко у нас судят за коррупцию, преступления действующих губернаторов, министров… А вот действующего мэра, главу муниципального образования – пожалуйста. Его, бедолагу, в последнее время власть охотно сдает на съедение народу. Ведь это принципиально не подрывает основы правящей системы и отчасти гасится недовольство... При этом я отнюдь не утверждаю, что все мэры исключительно хорошие.
Можно предположить, что такая конструкция выгодна правящему режиму: если города будут богаты и самодостаточны, то это, безусловно, может породить влиятельную региональную элиту, ярких политиков, имеющих прочную основу на местах, которые в состоянии будут бросить вызов центральной власти. Будущее нынешних "питерцев" в Кремле в этом случае будет не безоблачным. Феномен власти-собственности заставляет московских властителей себя оберегать. Бесправие мэров выгодно и губернаторам, так как нет конкуренции во власти (история 1990-х тому наглядное свидетельство), а всё, что может сконцентрировать вокруг себя губернатор в рамках модели бюрократического капитализма, легко ликвидируется, нейтрализуется Москвой после смены глав регионов. В конечном итоге формируется грандиозная схема управления страной из Москвы, где ни у мэров, ни у глав регионов (за редким сейчас исключением) не могут сконцентрироваться в руках огромные ресурсы, которые могли бы позволить региональным элитам претендовать на что-то серьезное в политике и экономике в рамках всей России. Кузбасс, конечно, с элементами такого своего крупного регионального бизнеса как СДС пока смотрится на общероссийском фоне белой вороной, этаким островком 1990-х, но это, как известно, поправимо...
Нам объясняют, что такая путинская централизация – это великое достижение, которое предотвращает распад России. Так ли это? Вряд ли. Конечно, есть та или иная проблема сепаратизма в национальных республиках (и заметьте, их федеральный центр побаивается и содержит отменно). Но современная РФ – это страна, где более 80 % населения русские, а остальные народы раздроблены и сильно русифицированы. Россия как страна не распалась в смутные 1990-е, а если учесть наличие влияния единого информационного поля, культуры…, то вряд ли она распадётся в таком виде когда-либо.
Частые смены глав городов в Кузбассе связаны и с дальнейшим развитием гражданского общества. Очень долго этого у нас не было, а в последние годы всё поменялось. Правящей элите надо привыкать, что в условиях информационного общества каждый чиновник, мэр живет буквально под микроскопом пристального внимания общественности. Способов донести на него вышестоящим властям, широким кругам населения множество. Москва требует от местных властей достойной победы правящей партии на выборах и также она мониторит регионы на предмет возможного социального недовольства. Там, где возникают проблемы на этой почве, неизбежна смена муниципальных властей, как это произошло в 2010 г. в Новокузнецке.
Выгодно ли всё это нам как жителям городов? Так, один из крупнейших индустриальных городов России Новокузнецк в этой иерархии централизации оказался на задворках истории, что лишний раз доказывает насущную необходимость пусть не смены, но существенной корректировки этих порядков.
Андрей Полухин
Фото: kompromat-kuz.livejournal.com
Если руки опускаются -то значит мэру надо решать личные проблемы-встать на тропу преступления !потм критикуемым снизу доверху а потом на скамью подсудимых?
Хочешь узнать человека - дай ему власть... Вот вышестоящая власть и дает власть нижестоящему. Тому, кто ей приглянулся. Вот только вышестоящая видит нижестоящего сверху, т.к по другому, по определению, она его увидеть не сможет.
Став у власти, этот назначеный попадает под всестороннее обозрение, в том числе и снизу... под обозрение не одной пары глаз. И если есть гнильца, ржа, то выявляется она без труда. А при нынешних информационных возможностях ...
Андрей Полухин
"...А вот действующего мэра, главу муниципального образования – пожалуйста. Его, бедолагу, в последнее время власть охотно сдает на съедение народу.
:) Ну что тут скажешь? А автору в голову не приходило - ситуации подобной не возникало бы, если бы у власти муниципальной находился бы тот, кого народ, действительно, избрал из своей среды, не проголосовал за того, кого вышестоящая власть предложила... А именно избрал, избрал лучшего из лучших. Тогда и на "сьедение" отдавать не надо было-бы. Народ доверил, избрал, не оправдал доверия - отозвал бы и избрал бы более достойного.
К сожалению в России, при существующем типе вертикали власти, это ныне не возможно.
Выборность губернаторов тоже ничего не изменит.
Смирнова надо было выбирать, он из народа
:))))))))))))))))
777 16.06.2012 10:19
Народ доверил, избрал, не оправдал доверия - отозвал бы и избрал бы более достойного.
Не "надо было", а его избрали большинством... Вот и не надо было пускаться во "все тяжкие", что-бы он депутатом не стал. Посмотрел бы народ его избравший в деле. Недолго и отозвать депутата, если доверие не оправдал. :) Не вникал, может закон другое гласит? :) Честнее было отменить выборы?
Кумовство, сватовство, даже при коммунистах не приветствовалось. Был, насколько помню, в КЗОТе и пункт не позволявший прямого подчинения начальствующего состава имеющим близкие родственные связи. Чинопочитание, именно почитание чина, а не человека находящегося при чине, карьеризм - это махровым цветом тогда процветало, но тот пункт кадровики свято блюли.
И тогда и сейчас народ делился на касты, касту избранных и касту черни... Меж ними глубокая пропасть... Рискнувший её перепрыгуть, если ему то удавалось и удается, цвет оперения меняет... если не меняет, заклюют. Этого Смирнова еще при попытке проникнуть в законодательную власть клевать стали... Всякие попки, клевать в уже отработанном стиле - с его родословной начиная. :):):) Ему бы при этом вспомнить, кем трудовую деятельность кемеровский губер начинал - стрелочником... Неужто первая профессия накладывает такой отпечаток на последующую трудовую деятельность? Как переводил стрелки, так и продолжает переводить?
:) Ну что тут скажешь? А автору в голову не приходило - ситуации подобной не возникало бы, если бы у власти муниципальной находился бы тот, кого народ, действительно, избрал из своей среды, не проголосовал за того, кого вышестоящая власть предложила... А именно избрал, избрал лучшего из лучших. Тогда и на "сьедение" отдавать не надо было-бы. Народ доверил, избрал, не оправдал доверия - отозвал бы и избрал бы более достойного.
К сожалению в России, при существующем типе вертикали власти, это ныне не возможно.
Выборность губернаторов тоже ничего не изменит.
Это отдельная тема и вопрос. Их пришлось оставить за скобками.
:) Ну что тут скажешь? А автору в голову не приходило - ситуации подобной не возникало бы, если бы у власти муниципальной находился бы тот, кого народ, действительно, избрал из своей среды, не проголосовал за того, кого вышестоящая власть предложила... А именно избрал, избрал лучшего из лучших. Тогда и на "сьедение" отдавать не надо было-бы. Народ доверил, избрал, не оправдал доверия - отозвал бы и избрал бы более достойного.
К сожалению в России, при существующем типе вертикали власти, это ныне не возможно.
Выборность губернаторов тоже ничего не изменит.
Это отдельная тема и вопрос. Их пришлось оставить за скобками.
Андрей, хорошо написано! Давайте развивайте "отдельную тему и вопрос", раскрывайте скобки :)
А сейчас не «царский режим» и не советская власть…
А в условиях глобального мирового кризиса это, возможно, единственно верная властная парадигма для России.
Кризис ведь не только экономический, но и экологический и духовный...
В мире непрестанно возникают катастрофические ситуации, природные, техногенные, эпидемиологические, социальные...
В таких ситуациях очень важно принятие мгновенных решений, быстрое их выполнение, а это связано с волевым перераспределением материально-денежных средств.
Мы на своем уровне мало, что понимаем в действиях власти...у нас мало информации... Часто примеряем себя на их место.
А там если не враги (надеюсь Бог миловал), то люди ,действующие весьма осмотрительно и прислушивающаяся к советам и прогнозам непростых людей, а с Божьими дарами…говорят даже Сталин к старцам обращался…
Мы мало, что знаем, но должны чувствовать, что мир в целом настолько динамично и с огромным ускорением идет к своей погибели, что кажущееся нам уродливым, есть вынужденная самая необходимая мера в данный отрезок времени…
Вообще, Вы в курсе, что серьезные ученые отводят человеческой цивилизации не больше 50 лет и это только по экологии, а если к этому добавить военные и социальные конфликты, все более распространяющуюся демоническую одержимость, немотивированные жуткие преступления
Следователя, допрашивающего одну из «пусек», охватил инфернальный «холодок», когда он увидел искры в глазах «девушки»…та самодовольно хмыкнула и спросила, что нравиться…гы-гы?
А потом, что за жупел – централизация?
Государство наше хотя и по территории огромно, а по количеству социально активных людей - большая губерния…так пусть правит один «Губернатор Московский и всея Руси» :)
А мэров, то за что жалеть…они что священные коровы? Да нет...это обычные управленцы, гипы, менагеры среднего звена…менять их надо как можно чаще, находя более эффективных и …послушных…
Особенно улыбнуло «пострадал» мэр Осинников…ога «мэр» :)
….председатель «меснаго» самоуправления…вот кто он!
А мэр он в Москве…ну еще может в Нью-Йорке :)))
А про безгрешность кого бы то не было, кроме Христа, я никогда не утверждал...не придумывайте, подобно Попову, за меня мои версии...
А мэр он в Москве…ну еще может в Нью-Йорке :)))
Православный, что за мода, Москву сравнивать с Нью Йорком, а Кемерово с Кузней. Нью-Йорк это районный центр штата Нью-Йорк, как и Новокузнецк районный центр Кемеровской области. Вот ещё есть МЭР во Франкфурте на Майне, это пятый по численности населения и первый по финансам и по авиаперевозкам город Германии. Если США и Германия сдуют российскую систему централизации, американцам нужно будет все банки Нью Йорка во главе с JP Morgan(по капиталу наш сбербанк)перерегистрировать в Вашингтоне, немцам все банки Франкфурта и аэропорт, перерегистрировать в Берлине.
Я видел в мае в Кузне в центральном районе бордюры и асфальт на пешеходных дорогах провалены в землю, как после войны. С Россйской системой централизации будут уходить под землю бордюры и асфальт в Нью Йорке и во Франкфурте. А деньги где они возьмут, если Вашингтон и Берлин не дают?
Кстати, Московские аэропорты это деревня, крупнейшие Домодедово и Шереметьево не входят в 30 крупнейших аэропортов Мира, аэропорт Франкфурта восьмой в мире(www.rb.ru/inform/43557.html), а по числу жителей Франкфурт на Майне это Новосибирск.
В целом со статьёй согласен, но вот слёзы по мэрам лить пожалуй не стоит. Не такие уж они бедные и беззащитные. Мартин вон отхватил скидку на один миллиард и пока не за решёткой.
P.S. Чтоб попасть в "московские закулисья" этого мало. Аксиома не требует доказательств в виде статьи. Копайте глубже.
А СДС или СГМК - это дойные коровы губера, его кошельки. Вот вам, ребяты, область на разграбление, подарю что только пожелаете, но и вы, оброк мне платите исправно, и будет у нас любовь взаимная и долгая. Ведь ЕВРАЗ или БазЭл - это для презика, для Московии, с них сильно не спросишь - враз царю-батюшке пожалятся и покатится головушка губеровская, а ему это надо...
А СДС или СГМК - это дойные коровы губера, его кошельки. Вот вам, ребяты, область на разграбление, подарю что только пожелаете, но и вы, оброк мне платите исправно, и будет у нас любовь взаимная и долгая. Ведь ЕВРАЗ или БазЭл - это для презика, для Московии, с них сильно не спросишь - враз царю-батюшке пожалятся и покатится головушка губеровская, а ему это надо...
Все правильно. Так точно и есть.
таким мэрам надо тотчас "погоны" отрывать...имхо...
В нашей Церкви, если поп против епископа не то что попрет, послушание не выполнит в срок, знаете где будет, несмотря на слезы матушки и кучу детей?
И это правильно!
таким мэрам надо тотчас "погоны" отрывать...имхо...
В нашей Церкви, если поп против епископа не то что попрет, послушание не выполнит в срок, знаете где будет, несмотря на слезы матушки и кучу детей?
И это правильно!
часто у них нет выбора.
вот представьте вы мэр.
честный.
не подкупный.
но приходят братки и говорят.
или ты делаешь как нам надо.
или ты труп и твоя семья трупы.
приходится идти на компромисс.
ми-77 знает
он хоть не мэр
но пошел на компромисс
но такое редко бывает
чаще в мэры попадают уже жулики и воры
ми-77 знает
он хоть не мэр
но пошел на компромисс
но такое редко бывает
чаще в мэры попадают уже жулики и воры
Это касается большинства хозяйчиков управляющих компаний.
Нестерпимое у них желание присосаться к кормушке за счёт народа.
Правильный пример привёл.
Я вот что подумал. У нас федерализм как в США. А в штатах право выпускать свои деньги имеют штаты, организации (доллар США, как известно, не принадлежит этому государству). Так оно долго там было. В стране ходили параллельные деньги до 1980-х и такая ситуация может повториться. И, заметьте, это там не считается чем-то необычным.
Теперь вернемся в Россию. Почему мы должны быть всегда заложниками действий Москвы? Почему наша судьба должна зависеть от чиха дуралеев в Москве, которые решают часто свои проблемы? Только тогда Россия будет нормально развиваться, когда мы сами во многом будем решать свои проблемы. Нынешняя централизация убивает Россию: формула – чтобы жить хорошо надо уехать в Москву – это конец стране!
Я вот что подумал. У нас федерализм как в США. А в штатах право выпускать свои деньги имеют штаты
Доцент вы новости читали вчера на яндексе? Медведев готовит проект Евразийского союза и единой валюты до 2015г. ссылка www.geopolitica.ru/News/6649/
Евразийский союз это аналог Советского Союза, федерализма не будет в России, будут не российские рубли, а евразийские. Уместнее сравнивать Россию с Узбекистаном, а не с США.
Доцент истории, большое спасибо за статью. А эту формулу я записал себе в записную книжку. Осталось купить билет... не мне не в Москву мне в Бангкок...
«10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
(Откр.1:10-12)
20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
(Откр.1:20)»
Так вот! Библия нам наглядно указывает, что правильное устройство – это федерализм (церкви-светильники) при общем объединяющем начале!
Иерархическое устройство Церкви установлено Богом - «Паси агнцев Моих» (Ин. 21,15)
Св. священномученик Игнатий Богоносец (тот евангельский ребенок, который был на руках Спасителя) по пути в Рим на страдания пишет свои послания и повсюду убеждает покоряться иерархии.
"Ничего не делайте без епископов и пресвитеров. Не думайте, чтобы вышло
что-либо похвальное у вас, если будете это делать сами по себе," - пишет св. Игнатий
магнезийцам (гл. 7:2).
"Делающий что-либо без ведома епископа служит дьяволу," - пишет
он смирянам (гл. 9:1).
"Кто будет почитать себя больше епископа, тот пропал совершенно,"
- пишет св. Игнатий ученику своему Поликарпу, епископу Смирнскому (гл. 5:2).
Без иерархии, по учению св. Игнатия, нет Церкви (посл. к траллийцам, гл. 3:1).
"Которые суть Божии и Иисус Христовы, те с епископом," - читаем в послании к филадельфийцам (гл. 3:2).
тебе о Церкви не стоит разсуждать...с такими мыслями в секту, там ты найдешь себе единомышленников...
Это понятие относится к симфонии Церковной и светской власти! :)
В Откровении имеются ввиду епархии одной Церкви...
потому что "один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех" (Еф. 4:4-6)
Термин симфония у разных авторов широко применяется.
Вот и приди завтра в "Церковь одну-христианскую" например в Спасо-Преображениский Собор и покайся Христу за оскорбление Его святого мученика, которого Он держал на Своих Божественных руках...
И которого разорвали львы на арене Коллизея
Христианство - удачный бизнес проект основанный на мифе
Лишь бы не увидеть себя безстрастным...тогда точно "абзац" всему...
А когда свои страсти стоят перед глазами, такие глупости как критика "современной церкви" и в голову не приходят...правда же?...тут ад мне конкретно корячится, а я грехи Гундяеева буду перебирать...
Православному надо тему зафлудить вот он и подкидывает демагогии.
Я всё сказал...Если кого обидел, простите...
Такие утверждения следует обосновывать цифрами.
А мое не надо, итак всем очевидно - сепаратизм не есть гут...
Так что давайте аргументируйте свое "наоборот"
- аргументируйте
- аргументирую
- чем?
- аргУментом...
...один Ваш хвостик чешуйчатый у меня в руках остался :)
Кол писал, что Православный это проект Сципиона, я ему верю. Православный ты проповедуешь коммунизм? Они эти православные появились после распада СССР, СССР держался на идеологии, идеологии КПСС, которая уничтожала православие. Так в Вузах советского времени до 1991г был обязательный предмет "Научный атеизм". Кто учился в Вузах СССР сдавали экзамен или должны были прочитать лекцию о вреде православия, о религии, как опиум для народа и принести справку с той организации о проделанной работе. Мать рассказала, я ей верю. Сомнительно, что православные сожалеют о распаде СССР и Советской эпохи научного атеизма.
Это идеал. Частично моментами был в истории...но очень редко и не надолго...
Симфония это когда Церковь молиться за власть, а власть управляет народом по Божьей Правде...
Это идеал. Частично моментами был в истории...но очень редко и не надолго...
Вся власть от бога? Уже писал. Есть бог и антибог - Сатана. Власть та от бога, что божьи заповеди соблюдает, в том числе и ту, которая гласит - не укради. В противном случае... :):):) "Православный", а ты не двойник "С цепи вона"?
Поэтому и снимают мэров, которые недостаточно понимают православие и его роль в современном обществе.
Православный, а оппоненты Ваши - это лютые ненавистники России и всего русского.
там всё четко изложено по этому вопросу...почитайте это полезно для общего развития, что бы не придумывать своих симфоний :)
Не желая видет за ником живую страдающую душу…щас заплачу…Но нет православные троллии не знают слез и обид :-)
А теперь серьезно. Централизация и крепкая власть самое то для настоящих верующих…настоящих мистиков…часто в молодости я мечтал о простой жизни на каменоломнях…получать пайку пищи…и рубить методично камень, творя Иисусову молитву
Крепкая власть и достаток жизни при ней. Что еще нужно для стяжания Духа Святаго Божия?
Что велят делайте…по делам их не поступайте…такое простое Божественное повеление как жить дал нам Христос-Спаситель…
Непрестанно молитесь, за все благодарите…Всегда радуйтесь…провещевал Дух Божий устами апостола Павла… Оный, спустившись с третьего Неба, поделился этим секретом всеблаженнейшей жизни…
Единоначалие, канон, догмат…какие ужасные слова для либерального уха!
Между тем, либерастия, разнузданная анархия в творчестве абсолютно безплодны и бьются в тенетах бесконечных подражаний и инсталляций….
Настоящий новый стиль рождается после тщательного послушанию Мастеру и всесовершенного освоения предыдущего канона….
Архитектура Корбюзье, Мисса, Райта, Нимейра (представьте еже жив…103 года кажется в этом году исполнилось) Аалто…она вся выросла на корнях классики и народного искусства…
«Паси агнцев Моих» (Ин. 21,15) 16.06.2012 13:52
"один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех" (Еф. 4:4-6) 16.06.2012 13:38
Знаете, вы правы Доцент Истории. К примеру Барак Обама выступает за легализацию однополых браков на всей территории США. Возможно ли такое в единой централизованной России? Теоритически возможно. Протестанская церковь Америки разрешает однополые браки и поддерживает Обаму. А в православной церкви запрещены однополые браки. Если власти России централизовано разрешат однополые браки, пусть теоритически, несомненно, вред православию будет нанесён серьёзный.
ОК, в offтопку, шнелле!
Точнее даже сказал сектанский.
Пора вернуться к Основам, к Христу.
в делах !!!
А его вспоминают , лишь в ругательских словах !!
( это строки из стиха о современных так называемых христианах ) .
особенно в Патриархе .
Я Вас не спрашивал, в ком Вы разочаровались, я спрашивал, когда Вы последний раз причащались А если Вы не приступаете ко Святым Христовым Тайнам, то по слову Христа не имеете в себе жизни... (Ин.6:5З) А Жизнью называет Себя Господь Иисус Христос… (Ин.14:6)
И какое тогда право, вы вообще имеете на то, чтобы позиционировать себя с Христианством и со всем этим связанным ?
Если по автору, Андрею Полухину, то выборы нужны как выборы, жителями города.
Если по-Православному, то мэр должен назначаться В.Смирновым :))) Прошу прощения у Виктора Олеговича, епископом Аристархом, в миру Вадимом Смирновым :)
А вам как честнОму иноку по совету св. Отец держаться подальше от баб и....епископов :)
Все... у меня книжка хорошая скачалась Дмитрия Сергеевича Лихачева...слушать буду
слушай, тебе как к спецу по вопросам религии вопрос не по теме есть. пояснишь?
молодец что на связи.
и так вопрос (знаю что ответишь только тут)
нужно твое мнение
вот бог создал по образу и подобию своему человека.
что под этим подразумевается?
Итак "Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему (Быт. 1, 26)" заметь "нашему"...Троица это отдельный разговор...
дальше мы читаем что…а вот «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (Быт.1, 27).
Заметь о подобии уже ничего не говорится.
Что это означает? А вот что, в намерении как бы две цели, а на «выходе продукта» лишь одна :)
Поэтому я согласен со Святыми Отцами, что образ — эта та данность, потенциал, который имеет каждый из нас.
Подобие ... это та цель, которой нам предстоит достичь...
Сейчас чай попью и поясню дальше эти мысли...
Но все же мы встречаем у святых отцов отдельные указания на те или иные проявления черт образа Божия. Некоторые из них видят сообразность человека Богу в том, что человек обладает разумом, свободой, даром речи; другие — в том, что он обладает бессмертной душой, стремлением к богопознанию, в его способности творить…
Я лично люблю свободную волю и считаю это Образом Божием для всех людей…даже ангелы в некотором смысле в этом плане как бы не свободны… как бы…подчеркиваю… имхо не мне за ангелов говорить
Сказано уже раскрывать в себе Богданные задатки до уровня уподобления Богу…но все только относительно…в принципе это только потенциал…движение к Абсолюту, априори недостяжимость в полноту…Бог абсолютно трансцендентен твари
Преподобный Максим Исповедник говорит, что если мы имеет в образе Божием разум, то должны стать мудрыми, как премудр Бог. Если мы любим (ну хотя бы самих себя мы способны любить), то призваны в подобии научиться любить жертвенно, совершенно. И так со всеми чертами образа Божиего. В подобии они должны раскрыться, развиться и достичь своего совершенства….насколько возможно твари
Я при желании тебе покажу огромадное здание со сложной организацией внутреннего и внешнего простпанства, которое все с порохами в начале умещалось в моей глупой архитекторской голофке:)...Чем не уподобление Богу?...правда Тот творил из ничего
Это я как мог ответил Интернету на очень хороший вопрос...если бы люди почаще задавали себе подобные вопросы, мир был бы гораздо лучше...
мне интересно было ТВОЕ мнение
понимаешь?
а в сети и я могу пошарить сам.
не даром я себе ник выбрал соответствующий.
но с тобой все ясно.
живешь догматами.
слушая чужое мнение не имея своего
печалько
Тебе не печалиться надо, а радоваться, будучи уверенным в том, что не втюхаю тебе ересь от ветра своей головы...
Все... у меня книжка хорошая скачалась Дмитрия Сергеевича Лихачева...слушать буду
Я тоже скачал книжку Лихачёва.
Если по автору, Андрею Полухину, то выборы нужны как выборы, жителями города.
Если по-Православному, то мэр должен назначаться В.Смирновым :))) Прошу прощения у Виктора Олеговича, епископом Аристархом, в миру Вадимом Смирновым :)
Полухин немного не догоняет.
вообще не пойму почему его ересь тут публикуют.
p.s. интересно а мнение Грущщика тут опубликуют? или только для элиты публикации?
"Если по-Православному, то мэр должен назначаться" и передавать власть от отца к сыну, а недовольных растреливать без суда и следствия.
"Если по-Православному, то мэр должен назначаться" и передавать власть от отца к сыну, а недовольных растреливать без суда и следствия.
Ога без суда и следствия, а еще православный пьет кроф иудейских младенцев...прямо таки литрами гад халкает...
О модератор, варвар! Кто из нас, владельцев русской лиры,
Не проклинал твоей губительной секиры? (с) из ШшШ
Общественная приемная, защищающая права новоильинцев
11 июня исполнилось два года Кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития населения».
Возникла она от навалившихся в сфере ЖКХ проблем на жителей города Новокузнецка. Ранее, в 2009 году, там сложилась малоприятная ситуация с жилищно-коммунальным обслуживанием жилфонда печально известной «Новокузнецкой Управляющей Компании», в которой учредителями, помимо администрации города Новокузнецка, стали «золотые детки» бывших руководителей города – Максим Мартин, Евгений Демин и Алексей Васильев. Большая часть жилого фонда была передана ОАО «НУК» на основании Постановлений бывшего Главы города Новокузнецка С.Д. Мартина, без учета мнений жителей, передаваемых многоквартирных домов. В результате многие жители производили оплату за предоставляемые только на «бумаге» жилищно-коммунальные услуги, в том числе и счета за электричество управляющей компании «НУК», которая в то время обслуживала их дома, а когда вместо оскандалившейся УК приступили к управлению жилым фондом «дочки» ОАО «НУК», в том числе и «Новоильинская инженерная компания», оказалось, что «Кузбассэнергосбыт» никаких денег ни от кого вообще не получал.
Было ли это простым хищением со стороны руководства либо акционеров «НУКа» или просто нецелевым использованием средств – вопрос открытый, разобраться в котором еще предстоит правоохранительным органам. Однако «Кузбассэнергосбыт» не стал тратить время на попытки вернуть свои деньги ни с должника, то есть с «НУКа», ни со ставшего его преемником «НИКа», а, как в известной басне Крылова про ягненка, который виноват лишь тем, что решил напиться не в том месте и не в то время, отправил жителям злосчастных домов уведомления: либо оплачиваете образовавшуюся задолженность в течение трех дней, либо отключаем электричество и подаем в суд! Кто-то, испугавшись, побежал платить – уже во второй раз! К кому-то, а среди без вины виноватых жильцов немало пожилых людей, страдающих различными хроническими заболеваниями, пришлось вызывать «скорую».
Тогда в сентябре 2009 года самые активные жильцы решили объединиться и создать общественную организацию по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Но сделать это было очень сложно: появились проблемы с регистрацией организации. «Видимо, кому-то очень не нравилось, что у людей просыпается сознание, - пояснил руководитель общественной Кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития» Виктор Олегович Смирнов. – Нам удалось зарегистрироваться только со второй попытки – 11 июня 2010 года. И даже после этого наша организация фактически оставалась лишь в «бумажном» варианте, так как шло чрезвычайное противодействие нашей работе со стороны бывшего руководства города Новокузнецка».
По словам Виктора Олеговича, фактически вместо зарегистрированной организации действовал лишь клуб «Управдом», объединивший в себе неравнодушных и инициативных старших домов. Из пятисот человек списочного состава на периодических собраниях клуба «Управдом» присутствуют 50-70 активистов, радеющих за состояние своего многоквартирного дома. На уличные мероприятия, посвященные протестам против роста тарифов ЖКХ и творимого беспредела, выходило побольше – 110-120. Цель была объединить горожан, недовольных реформой ЖКХ, которую проводили в Новокузнецке, чтобы можно было влиять на решения органов власти, вносить законодательные предложения.
И вот на Ильинке открылась общественная приемная Кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития». Уже через неделю здесь подготовили документы для передачи в прокуратуру Новоильинского района по поводу неправомерных действий ОАО «Кузбассэнергосбыт» в отношении жителей домов № 13 и № 43 по улице Косыгина и дома № 24 по улице Олимпийская…
Мы встретились с руководителем общественной приемной Кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития» Виктором Олеговичем СМИРНОВЫМ, чтобы узнать, есть ли у новоильинцев реальный шанс решить эту проблему и в каком направлении будет работать общественная приемная в дальнейшем.
– Виктор Олегович, как появилась идея создания общественной приемной и почему вы начали работу с непростой ситуации, в которой оказались жители улиц Косыгина и Олимпийской?
– Я часто встречался с жителями Ильинки и основная часть вопросов, требующих серьезной юридической помощи, всегда касалась именно ЖКХ. Чтобы систематизировать все эти проблемы и найти оптимальный способ их разрешения, мы и открыли общественную приемную по адресу: ул. Новоселов, 18/1, офис № 27. И люди сразу же к нам пошли! В первую очередь мы изучили ситуацию, в которую попали новоильинцы из-за своей бывшей управляющей компании, общеизвестной «НУК». Подготовили бланки заявлений, которые заполнили и подписали жители. Собрали претензии Кузбасской энергетической сбытовой компании, которые были высланы людям по почте, а также чеки и справки об уже произведенной оплате и переплате за электричество… И уже от имени общественной приемной составили юридически точное ходатайство прокурору Новоильинского района по поводу нарушения определенных статей Конституции, жилищного и гражданского кодексов и федеральных законов со стороны заводского производственного участка ОАО «Кузбассэнергосбыт». То есть работникам ильинской прокуратуры уже не нужно рассматривать отдельные заявления жильцов, искать нарушения и т.д. Дело за малым – вынести соответствующее решение, разумеется, в пользу самих жителей! Думаю, результат от этой работы будет стопроцентным. Таким образом, идея открыть общественную приемную, которая станет защищать людей от произвола обслуживающих организаций, оправдывает себя уже сегодня! Естественно, только на этом случае мы не остановимся – мы разбираемся в похожих ситуациях, сложившихся и на других новоильинских улицах, и также готовим необходимые для решения этих проблем документы.
– А какие еще вопросы требуют вашего вмешательства и помощи?
– Больше всего жалоб со стороны жителей Новоильинского района поступает по поводу неправомерных действий управляющих компаний, обслуживающих их дома. Зачастую у жителей нет даже договоров с такими обслуживающими организациями либо они подписаны только со стороны руководства самой УК! Есть серьезные вопросы и по протоколам общего собрания, по тарифам, по отчетам за использование денежных средств, полученных от жильцов… Слишком много обмана и откровенного мошенничества! А нередко встает вопрос даже о правомерности «работы» той или иной управляющей компании на тех или иных домах. В общем, надо разбираться. И мы уже начали работать в этом направлении.
– Насколько мне известно, ваша общественная приемная создавалась прежде всего для юридического консультирования людей, однако её деятельность с самого начала вышла за рамки одних лишь консультаций…
– К сожалению, наши жители недостаточно компетентны в правовых вопросах, новоильинцы, среди которых много пенсионеров, инвалидов и других категорий, требующих особой социальной защиты, увы, остаются один на один со своими проблемами, беспомощные и беззащитные. Они даже не могут обратиться к профессиональному юристу – у большинства просто нет для этого денег! А вот у обслуживающих организаций есть и деньги, и юристы, против которых «маленький человек» – никто… Мы же собираем все эти проблемы вместе, проводим анализ, обнаруживаем неправомерные действия различных компаний и подводим их под букву закона. И тут одной только консультацией, конечно же, не обойтись! Одно дело, когда в администрацию любого уровня приходит частная жалоба. И совсем другое дело, когда от имени общественной приемной поступает ёмкое и обстоятельное ходатайство с подтверждающими документами. Тут уже остается лишь одно – принять законные меры! Вот как, к примеру, люди пишут большинство своих жалоб? Подробно, эмоционально, но, увы, без необходимой для работников правоохранительных органов «фактуры». А в нашей общественной приемной работают юрист и представитель администрации, так что мы готовим документы кратко, по делу и, что немаловажно, на «понятном» в данных структурах языке. И главное, можем проконтролировать, произведено ли по предоставленным нами фактам соответствующее административное и правовое воздействие!
– Вы берете за свои услуги какую-то плату?
– Эта помощь, естественно, не стоит жителям ни копейки. Мы просто делаем то, что давно назрело, а именно помогаем людям защищать свои права. В ближайших планах нашей общественной приемной – проводить обучающие семинары для председателей и активистов советов домов и, конечно же, для жителей, чтобы объяснить, куда надо обращаться, когда течет унитаз, а куда – в случае, если есть основание подозревать, что ваша УК вас обманывает.
– Получается, что вы своей деятельностью «разгружаете» административные и правоохранительные органы, практически делая за них ту часть работы, на которую иначе понадобилось бы немало времени и человеческих ресурсов?
– В какой-то мере организация стала содействовать правильной работе власти, освободила административные и правоохранительные органы от «текучки» и, по большому счету – снимает социальную напряженность, ведь ситуация, когда люди все время чувствуют себя обманутыми, бесправными и незащищенными, но не знают и не умеют, как надо решать эти проблемы, чревата скандалами и массовым недовольством. И потому активисты организации готовы присутствовать на совещаниях по жилищно-коммунальному хозяйству в районной и городской администрациях Новокузнецка, помогая властям решать весьма болезненные вопросы, накопившиеся у новокузнечан к обслуживающим организациям. А чтобы информация о работе УК и ТСЖ была доступной, как это и положено по закону, Центр социально-экономического развития населения в настоящее время уже начал разрабатывать единый сайт по ЖКХ, где можно будет получить ответ на свой вопрос, где будут представлены все отчеты УК и ТСЖ. Ну а чтобы иметь возможность проводить те же обучающие семинары для новоильинцев, а в будущем и для жителей Центрального района Новокузнецка и соседних городов, арендуя под эти цели помещения, издавая необходимую печатную продукцию и т.п., началась подготовка документов на получение грантов по оказанию населению социально значимых услуг. Словом, нам есть куда и зачем двигаться!
– И последний вопрос. Придерживается ли возглавляемая вами общественная приемная каких-либо политических взглядов?
– К какой-либо политической партии наша организация не относится и является абсолютно не политизированной. Мы работаем с жителями, представляя их интересы не в политическом, а в житейском и правовом поле. Однако нашей общественной приемной уже подготовлены соглашения о взаимодействии с городским и областным руководством политических партий «Единая Россия» и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, пообещавшим помогать нам решать, а главное, контролировать решение вопросов, с которыми к нам обращаются жители, так сказать, на самом высоком уровне. Такое сотрудничество, я уверен, будет всем только на пользу.
– Спасибо за интервью. Успехов вашей общественной приемной в том важном и очень нужном деле, за которое вы взялись! Будем следить за новостями!
Записала Инна Ким
По всем интересующим вопросам обращаться в Кемеровскую региональную общественную организацию «Центр социально-экономического развития населения» по адресу: 654054, г. Новокузнецк, ул. Новоселов, д.18/1, офис 27, тел. 8 (3843) 20-21-99, сот. 8-903-994-11-45, http://жкх-перезагрузка.рф
Грубость, флуд
о ты живое?
а че других за флуд не трете?
и кого я оскорбил?
вас назвав томатами?
Грубость, флуд
понимаю парировать то не чем.
о ты живое?
а че других за флуд не трете?
и кого я оскорбил?
вас назвав томатами?
и я был забанен.
ну ты видал какие "классные модераторы"
"самые лучшие"
странно что пост этот не трут
я ж похвалив их подразумевал что они неадеваты полнейшие
ну ты видал какие "классные модераторы"
"самые лучшие"
Я к тому, что слишком вы ребятки избирательны к флуду и оскорблениям.
Не находите?
Посмотри по ветке сколько флуда.
Я бы тоже все подчистил.
Но почему то у вас на прицеле только я.
У них есть талант.
Удалять мои посты
Им за это +100500
Хуже беспредела мэров, тока беспредел модеров Куэпреса.
Правила публикации комментариев на сайте КузПресс
Предлагая воспользоваться конституционным правом на высказывание своего мнения, а также сервисами, предоставляемыми ресурсом, Администрация сайта предупреждает о гражданской, административной и уголовной ответственности за публикацию высказываний, идущих вразрез с требованиями действующего законодательства. Вы соглашаетесь вести обсуждение по теме, избегать грубости, флуда (бессмысленных выражений или слов, однотипной информации на одной или разных страницах, повторяющейся фразы, символов, букв и так далее); не провоцировать оппонентов на грубость и выпады; не размещать призывов к национальной розни, насилию, оскорбительных, угрожающих, клеветнических и прочих сообщений, могущих нарушить федеральные и местные законы, а также не соответствующих действительности обвинений в отношении физических и юридических лиц. Вы соглашаетесь в своих сообщениях избегать необоснованных и заведомо ложных обвинений; рекламы и антирекламы; ссылок на другие сайты; вести обсуждение на русском языке, при выключенном режиме Caps Lock.
Модераторы форума оставляют за собой право закрывать и удалять сообщения, нарушающие настоящие Правила, содержащие оскорбления, призывы к насилию, ненормативную лексику и прочие высказывания, выходящие за рамки цивилизованного обсуждения предлагаемых тем, идущие вразрез с нормами морали. Администрация сайта оставляет за собой право удаления сообщений без объяснения причин. В случае несогласия с настоящими Правилами вам следует покинуть наш форум. При выявлении попыток размещения сообщений, нарушающих Правила, Администрация сайта оставляет за собой право немедленно отключить пользователей от форума и передать информацию о IP-адресах, с которых осуществлялось размещение таких сообщений, провайдерам. Однако сиюминутно это сделать невозможно. Соглашаясь с правилами пользования форумом, вы признаете, что публикуемая вами информация отражает вашу точку зрения, и вы готовы нести ответственность за ее размещение.
Желаем вам приятного пребывания на сайте!
Не надо отчаявится.
Друже
ником больше ником меньше
Пи.си. интернет если хочешь зарегиться обратно под этим же ником, то просто поменяй буквы Е в своем нике на русские :-)
Че курил? Я ни кому справок не выдаю, я высказал свою точку зрения, бес понтов дешевых, а на путу твоего который тебе, а не мне платит бабки я клал большой ...
1. Региональных структур как СДС - масса. Достаточно съездить в Томск, Алтай или Красноярск. Их много.
2. "Съедение" мэров - ну никак не связано с централизацией. Есть масса мэров, которые, наоборот, успешную карьеру сделали.
3. Дочев к Мартину или Щербакову приравнивать не надо. Хозяйственник он был так себе. Выехал за счет Лаврика и поготовки к Дню шахтера, когда ему весь город в порядок чужие дяди привели.
Спасибо за комплименты, тронут ))).
«Теперь по существу несколько замечаний.
1. Региональных структур как СДС - масса. Достаточно съездить в Томск, Алтай или Красноярск. Их много».
Масса их, конечно, масса. А много среди их владельцев долларовых миллиардеров как у нас? А тот ли калибр?
«2. "Съедение" мэров - ну никак не связано с централизацией. Есть масса мэров, которые, наоборот, успешную карьеру сделали».
Никто не отрицает, что есть успешные мэры, но последние тенденции очевидны.
«3. Дочев к Мартину или Щербакову приравнивать не надо. Хозяйственник он был так себе. Выехал за счет Лаврика и поготовки к Дню шахтера, когда ему весь город в порядок чужие дяди привели».
А коммунист Дочев обеспечил бы ЕР внушительную победу на грядущих в следующем году выборах в Областной совет (весьма важный орган, кстати, огромный бюджет области формально пилит)? Власть боится проигрыша на выборах. Там, где есть угроза, там предварительно зачищают как с Дочевым, Мартиным…
избавься от самолюбования и созерцания
и
пиши русским языком.
это ж не диссертация.
а то язык твой малопонятен простому Грущщику
Готов Петрову заплатить за просвещение?
на то он и гений
высасывать все из пальца
хорошо что из пальца
"Суть мировых экономических кризисов последнего времени, по мнению эксперта, заключается в качественных изменениях технологий, которые влекут за собой изменения в социальных структурах. Подобно индустриальной революции, обеспечившей переход от индивидуального производства к массовому, когда кустари, изготовляющие уникальные товары в единственном экземпляре, уступили свое место конвейеру, ныне происходит новый этап – постиндустриальный. На этом новом этапе незавидной становится судьба среднего класса, его представители в формирующейся экономической системе оказываются ненужными.
Прелесть индустриальных технологий – в низкой производительности, поэтому каждый человек ценен, его нужно воспитать, обучить. Сделать так, чтобы он давал прибыль и был, при этом, доволен своим положением. Постиндустриальные технологии сверхпроизводительны резко снижается потребность в рабочих руках. Появляются лишние люди.
Экономика стремительно дегуманизируется. Возникает конфликт между двумя вариантами эффективности. Эффективность на уровне общества учитывает все социальные выгоды. Иногда дешевле и выгоднее нанять и социализировать людей просто для того, чтобы они не уходили в криминал, к тому же, в этой среде потом может родиться какой-нибудь гений. Но общество, как и государство, утратило свою главенствующую роль, теперь на первый план вышли корпорации, не имеющие избирателей и налогоплательщиков, а следовательно, действующие исключительно из своих экономических интересов, причем, не стратегических, а сиюминутных.
Итак, потребление среднего класса должно быть максимально сокращено, возникает вопрос, как поступить с этими людьми, которые становятся «лишними». При этом, если отказаться от логики корпораций, то придется отрицать весь историко-культурный путь западной цивилизации. Речь идет не только об экономике, но и о христианском представлении о самоценности личности.
Складывается интересная ситуация. С одной стороны, глобальный бизнес заинтересован в существовании среднего класса, так как средний класс – основной потребитель, основной источник дохода, а сегодняшняя демократия – демократия от имени и для среднего класса – «религия» современного общества. Но стратегические решения, которые сейчас принимаются – принципиально не рыночные."
Не у вас слишком много ЧСВ. ЧСВ переходит в ЧСБ, будьте бдительны, враг дримлайн. Ох если бы только издержки, народонаселение они сокращать будут, мистер.
Разбор операции «Исландская революция»
Как видите, в плане ее технической реализации демонстрирует нам самые передовые достижения вирусного маркетинга, который предусматривает осознанное внедрение в дискурс «червоточинки», способствующей гораздо более интенсивному распространению информации в сравнении с фактографически нейтральным и безупречным изложением.
Три исландских банка в прямом и буквальном смысле слова кинули 300 тысяч вкладчиков в Великобритании на 5 миллиардов евро и 125 тысяч вкладчиков в Нидерландах на 1,7 миллиарда евро. Вся махинация строилась на примитивном валютно-кредитном арбитраже: исландское правительство в качестве основной стратегии регулирования финансового рынка внутри страны годами использовало inflation targeting, жесткий контроль за инфляцией посредством манипулирования процентной ставкой банковского рефинансирования.
Тактика эта хорошо знакома практически всем большим европейским государствам и заключается в следующем: с начала каждого отчетного периода определяется (с помощью финансовой модели, разумеется) величина инфляции, а затем производится корректировка кредитного процента: если реальная инфляция становится выше «целевой», процент повышается, ниже «целевой» — понижается.
В результате этих действий кредитные ставки в Исландии существенно превышали общеевропейские. Этим и воспользовались «Глитнир», «Ландисбанки» и «Кауптинг»: предложили англичанам и голландцам от 5 до 6 процентов годовых по вкладам (в полтора раза больше, чем местные банки), собрали кучу фунтов и евро, конвертировали их в кроны и перезаложились в Исландии по местным ставкам, которые колебались с 2003 по 2008 год в диапазоне от 10 до 18 процентов! На эту «скромную» разницу хитрые викинги и собрались пировать.
(Характерно, что все вклады граждан Великобритании и Нидерландов были гарантированы Tryggingarsjur, Исландским фондом гарантий депозитов и инвесторов. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг впоследствии даже предал публичной огласке телефонные переговоры с министром финансов Исландии Арни Матиесеном, в котором викинг клятвенно подтверждал гарантии своей страны по иностранным вкладам исландских банков.)
Поскольку размеры исландского кредитного рынка оказались на порядок меньше накопленных за рубежом долговых обязательств (кто бы сомневался!), к лету валютно-кредитный арбитраж накрылся, доходов от процентов, полученных внутри страны, даже с учетом разницы в процентах, перестало хватать на покрытие обязательств перед вкладчиками Великобритании и Нидерландов. Далее произошел схлоп авантюрной тройки, и управление банками в октябре 2008 года перешло к государству.
В этот момент Давид Оддссон, один из руководителей Центробанка в Исландии, заявил в интервью, что «исландское государство не намерено платить по долгам частных банков, которые проявили небольшое безрассудство». В свете подобных заявлений и с учетом того, что активы гарантийного агентства Исландии примерно в 120 раз не дотягивали до суммарных обязательств «Глитнир», «Ландисбанки» и «Кауптинг», правительства Великобритании и Нидерландов заморозили все активы исландских банков на территории своих стран.
(Эти события и легли в основу исландского мифа о подлой эксплуатации маленькой, но гордой нации ястребами Нового Мирового порядка. Для начала пустили слух о якобы исключительно частной природе как трех банков, укравших деньги у иностранцев, так и гарантировавшего их активы Tryggingarsjur. И то и другое не соответствует действительности.)
«Глитнир», «Ландисбанки» и «Кауптинг» не только являлись системообразующими структурами исландской экономики и обеспечивали рабочими местами половину Рейкьявика, но еще и теснейшим образом были связаны с государственными структурами и государственными чиновниками самого разного ранга. Что касается Tryggingarsjur, то «частное гарантийное агентство» вообще создавалось отдельным законом Альтинга, местного парламента.
Семь лет 300 тысяч исландцев от мала до велика дружно участвовали в распиле денег европейских вкладчиков, строя новые дома, покупая красивые автомобили, путешествуя по теплым странам, набирая льготные кредиты в евро и тут же их перезакладывая в кронах. 900% — не размер долга Исландии по отношению к национальному валовому продукту, а объем активов, собранных за границей главными волшебниками исландского народного счастья — банками «Глитнир», «Ландисбанки» и «Кауптинг».
Разумеется, при такой диспропорции между карликовыми возможностями исландской экономики и собранными на стороне долговыми обязательствами ни о какой реальной выплате не могло быть и речи. Великобритания и Нидерланды это прекрасно понимали, потому предложили Исландии кредиты для покрытия задолженностей перед частными вкладчиками их стран. Согласно «революционному мифу», гордый остров показал Туманному Альбиону фигу, однако это, конечно же, не так.
Исландия на протяжении вот уже трех лет играет в неприличный покер по следующему сценарию:
— парламент энергично утверждает схемы погашения международных задолженностей, после чего
— президент отказывается их подписывать (эта карта разыгрывалась уже два раза!);
на следующем этапе
— назначается и проводится референдум (тоже два раза!), на котором исландцы говорят дружное «НЕТ» (в первый раз 93%, во второй — 60%) выплатам по обязательствам;
— премьер-министр (сначала один, потом другой) выражает глубочайшее сожаление по поводу нежелания своего народа вести себя цивилизованно и назначает новый раунд переговоров;
— все это время Исландия благополучно использует деньги МВФ, Великобритании, Нидерландов, скандинавских стран, Германии и России для стабилизации национальной валюты и выведения из кризиса своей экономики, которая лишилась ключевого источника всеобщего островного обогащения — пиратских налетов на чужестранцев, предпринятых родными банкирами-викингами;
— в довершение всего Исландия изо всех сил рвется в Евросоюз, полагая, видимо, что под общим зонтиком удастся заручиться еще более льготными условиями по кредитным выплатам. Хотя они даже в сегодняшнем варианте выглядят неправдоподобно щадяще: рассрочка аж до 2046 года с предоставлением заемных средств для погашения задолженностей под 3 процента годовых!
И вот этот постыдный театр нам пытаются представить в виде благородно-революционного «отказа подчиняться иностранным интересам», а народы Греции, Испании, Италии и Португалии призывают последовать исландскому примеру! Кому же могла понадобиться эта провокация?
Вывод:
Миф об «исландской революции» и попытки подтолкнуть народы стран-«свинюшек» к дестабилизирующим действиям (в духе афинских боев минувшего лета) выгодны только одной группе товарищей: держателям кредитно-дефолтных свопов на суверенные долги неблагополучных государств! Свопов этих выписано на сотни миллиардов евро, поэтому ради создания дефолтной ситуации сгодится любая чушь — пусть даже такая профанация, как революция маленького, но гордого островного народа. Забавно, что основными андеррайтерами, равно как и держателями CDS на суверенные долги в Европе, выступают американские банки. Интересная вырисовывается комбинация, не правда ли?
Но лучше пожертвуй своей секте. Скиньтесь Гундяйке на очередной Брегет.
Новый регионализм
22.06.2012 01:12
Автор: Николай Розов
Публикация в GlobalSib
Беседа с доктором
философских наук,
профессором философского
факультета Новосибирского
государственного
университета, посвященная
возможному развитию
Сибири
"Америка меня поразила, это
Сибирь через тысячу лет,
точно я вижу будущее
человечества и Родины…
Представьте мои чувства…
Сердце замирает, и боль и тоска за нашу Родину. Боже мой! Будет ли она такой цветущей".
Н.М.Ядринцев, 1893 г.
- От чего зависит творческий подъем, успех и признание сибирского интеллектуального
сообщества?
- Творческий подъем, успех и признание интеллектуального сообщества прямо зависят от того,
удалось ли философам выявить и сформулировать объективно существующий значимый
общественный запрос, представить спектр отвечающих на этот запрос идей,
воодушевляющих общество, бизнес, активистов, политиков.
- На какой крупный и актуальный общественный запрос способна ответить сибирская
философия и наука?
- Крупный и актуальный общественный запрос как для сибирских, так и для большинства
других регионов России, - обретение каждым регионом необходимой для его саморазвития
ресурсной и политико-правовой самостоятельности, пресечение излишнего контроля и
опеки со стороны центра, блокирование захватнической экспансии со стороны московских
финансово-промышленных групп по отношению к земле и ресурсам в регионах, к
региональному производству и бизнесу.22.06.12 Новый регионализм
www.inache.net/print/mnogo/692 2/4
- Какими должны быть главные идеи и философские, научные основания соответствующих
институциональных изменений?
- Главную идею можно обозначить как новый российский регионализм, включающий:
1) переход к действительному федерализму в бюджетном и политико-административном
аспектах,
2) консолидацию политических, интеллектуальных и бизнес-элит внтури каждого региона для
отстаивания своих прав и интересов, для динамичного регионального развития,
3) создание в России широких горизонтальных межрегиональных связей и сетей в целях
взаимопомощи, обмена идеями и ресурсами,
4) прямое включение региональных интеллектуальных, политических и бизнес-элит в
международные сети обмена и кооперации с целью нахождения областей общих интересов,
привлечения идей, специалистов, технологий, инвестиций для регионального развития,
5) активный самостоятельный выход регионов на внешние рынки при неуклонном
сокращении сырьевого экспорта, наращивании обрабатывающих и высокотехнологичных
производств.
Философские основания (начальный эскиз) — это идеи справедливости и соответствующий
пересмотр нынешнего (неявного) принудительного общественного договора между Москвой
и регионами в новый более равноправный договор, где федеральный центр теряет роль
имперского центра и рантье, а приобретает роль поставщика необходимых общенациональных
функций и услуг, за что и получает долю налогов из регионов Розов 2011.
Исторические основания — переосмысление в новых обстоятельствах идей сибирского
областничества как оригинального российского варианта антиколониализма Ядринцев
1892. Речь идет не об отделении и какой-либо особой «сибирской государственности»,
«сибирском языке» и проч. (хотя неслучайно столь радикальные идеи постоянно возрождаются
и даже обретают популярность), а только о более свободном и справедливом договоре
между столицей и регионами. Научные основания институциональных изменений еще
предстоит установить на основе проведения комплекса социологических, эконом-
географических, политологических, антропологических исследований.
- Какие потенциальные союзники и силы для поддержки и развертывания этих идей? Как их
собрать и мобилизовать?
- Потенциальные союзники и силы для поддержки и развертывания идей нового
регионализма:
1) местные бизнес-сообщества, недовольные излишним административным давлением,
рейдерскими захватами, препонами для выхода на внешние рынки и т. д.,
2) региональные власти и органы местного самоуправления, недовольные финансовой
несамостоятельностью, гипер-контролем и опекой из центра,
3) активисты, политическая оппозиция, протестные движения, интернет-сообщества,22.06.12 Новый регионализм
www.inache.net/print/mnogo/692 3/4
4) региональные СМИ,
5) группы и слои населения, осознающие свою региональную идентичность (например,
«сибиряки») и готовые бороться за свои права и интересы.
Сбор и мобилизация потенциальных союзников включает ряд этапов:
1) серию публикаций и выступлений в местной периодике и на местных телеканалах,
2) установление контактов между представителями групп, которые обычно между собой не
общаются,
3) создание «площадок» - постоянно-действующих семинаров с участием философов, ученых,
журналистов, действующих политиков из местной исполнительной и законодательной власти,
активистов, оппозиционеров,
4) создание местных фондов для поддержки общественных инициатив и научных
исследований,
5) создание местных организаций и движений для разных сторон воплощения идей нового
регионализма,
6) подготовка требуемых институциональных изменений на региональном уровне - насколько
позволяют рамки самостоятельности,
7) межрегиональная интеграция местных организций и движений, продвижение их
требований на федеральном уровне.
- Кто будут главные противники изменений? Как блокировать их сопротивление и попытки
подавить движение?
- Главные противники изменений:
1) руководители и чиновники центральных структур (прежде всего, администрации
президента и центральных ведомств), ответственные за «управление регионами»,
2) лояльные Кремлю и сервильные региональные руководители, которые страшатся «опалы»,
3) местные привластные олигархи, довольные сложившейся монополистской и
коррупционной обстановкой в регионе,
4) московские крупные финансово-промышленные группы, которым крайне невыгодна
автономия и политическая сила регионального бизнеса.
Блокировать их сопротивление следует через максимальную гласность, систематическое
публичное разоблачение действий и политики, противоречащей интересам местного
населения и развития региона, раскол рядов противников, консолидацию и надежную
взаимную поддержку всех сторонников нового регионализма.
- Каковы главные направления деятельности?
- Главными направлениями деятельности являются:22.06.12 Новый регионализм
www.inache.net/print/mnogo/692 4/4
1) разработка интеллектуальных (философских и научных) основ нового регионализма,
стратегий и способов действий
2) организация публичных обсуждений, семинаров, вовлечение в них представителей
влиятельных групп — потенциальных союзников,
3) продвижение идей регионализма в местных и федеральных СМИ, в интернете, создание
сети региональных сайтов или порталов для поддержки региональных стратегий развития,
4) учреждение фондов, общественных и политических организаций,
5) подготовка законопроектов и других составляющих необходимых институциональных
изменений.
- С чего начать?
- Начать следует с создания «ядра» - инициативной группы в каждом регионе, стремящейся и
способной развивать и продвигать идеи нового регионализма. Как только хотя бы в 3-4
передовых сибирских регионах появятся дееспособные инициативные группы по
продвижению идей нового регионализма (не сепаратизма!), а также общественные фонды с
поддержкой от регионального бизнеса и властей, процесс этих фундаментальных для Сибири
и всей России изменений станет уже необратимым.
---
Ад это распад и хаос. Я Вам свою точку зрения сейчас представлю не с сайтов РПЦ :)
1.Позитивный регионализм возможен только при сильном Центре и относительно единомышленном обществе...в главном единомыслие должно быть
2.Здесь как нигде важен баланс...малейшее нарушение его и начинается распад...цепная реакция
3. Поскольку сейчас объективно Центр недостаточно силен, про единомыслие и говорить не приходится...к тому же постоянные нападки на систему извне и изнутри...
о каком балансе можно говорить?
4. Следовательно эти благие намерения ведут в ад
Центр был связан такими крепкими связями с провинциями, что они до сих пор остались местами...римские дороги :)
При этом оставались местные ироды
«Нам объясняют, что такая путинская централизация – это великое достижение, которое предотвращает распад России. Так ли это? Вряд ли. Конечно, есть та или иная проблема сепаратизма в национальных республиках (и заметьте, их федеральный центр побаивается и содержит отменно). Но современная РФ – это страна, где более 80 % населения русские, а остальные народы раздроблены и сильно русифицированы. Россия как страна не распалась в смутные 1990-е, а если учесть наличие влияния единого информационного поля, культуры…, то вряд ли она распадётся в таком виде когда-либо».
Я скажу больше, даже распад СССР был во многом инициирован в центре, а не на местах.
а статью я читал - глупая и вредная статья сия...совершенно не учитывающие глобальные кризисные явления в мире
А Вы здесь о какой стране рассуждаете?
В области, кроме некоторых сооружений в Кемерово (сделанных с чужих проектов), практически нет примеров красивой современной церковной архитектуры. Как правило, всё уродливо и мягко сказать не впечатляет. Зайдите на сайт епархии и полистайте виды современных храмов…
Вскоре после своего воцарения императрица Екатерина II учредила комиссию, которая представила ей доклад, легший в основу указа 1764 года “О штатных и заштатных монастырях”. Введение этого указа в значительной степени подорвало монастыри, а значит, и саму Церковь в целом. В результате его действия более половины обителей были упразднены и запрещалось открывать новые. Большую часть монастырских земель раздали фаворитам императрицы.
Это нанесло неизмеримый урон духовной жизни русского народа, всей его культуре. Монастыри строились народным усердием и трудами монахов, многие владения составлялись по духовным завещаниям на помин души, поэтому с нравственной точки зрения эта политика не выдерживала критики, так как нарушалась последняя воля умерших.
Императрица Екатерина в отличие от Елизаветы Петровны не отличалась набожностью, религии придавала скорее политическое значение. В годы ее правления в Синоде были открыто неверующие обер-прокуроры. Они предлагали реформы почти еретического толка. Резкий протест против этих антиправославных мер выразил митрополит Ростовский Арсений (Мациевич). За это он попал в сильнейшую опалу, которая на недолгое время привела его в Ферапонтов монастырь.
Далее http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=83
Доцент, перестаньте биться в истерике, я все равно буду стоять на своем - за сильную центральную власть в России, потому что, иначе такую огромную территорию, при постоянно возникающих и стимулируемых из вне противоречиях в обществе, не удержать
А затронутые архитектурные и монастырские проблемы это вообще две отдельные большие темы и зачем Вы их сюда вталкиваете не понятно...да еще с Сципионом меня пытаетесь столкнуть...у меня своя ниша, у него своя...успокойтесь
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




