#
#
Просмотров: 540
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3940
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8281
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Слабость мэров выгодна Москве

О мэрах, их отставках и государственной власти

В Кузбассе продолжилась череда отставок мэров городов. На сей раз "пострадал" мэр Осинников Петр Дочев. Есть ли случайность или какая-либо закономерность этого явления? Ответ на этот вопрос кроется только в комплексном анализе озвученной проблемы.

Участь мэров нынешних городов в России печальна и незавидна. По Конституции РФ у нас провозглашено разделение государственной и муниципальной властей, а реально этого нет. Города наши последние 10 лет искусственно лишены налогооблагаемой базы и полноценных бюджетов, живут на дотациях регионов и центра. Мэр города за всё отвечает и во всём виноват, а денег развивать свои города, эффективно решать местные проблемы у него, как правило, нет (не все города пользуются благосклонностью федеральных и областных властей: не в этом ли кроется долголетний успех кемеровского мэра В.В. Михайлова?). Вот и происходит часто следующая вещь, когда приходит новый мэр, пытается что-то решать, а потом опускаются от безысходности руки и, устав от волны критики, градоначальник начинает усиленно решать свои личные проблемы со всеми вытекающими из этого последствиями...

Такой уродливой централизации у нас не было ни в советское время, ни при царском режиме. История этих периодов буквально кишит примерами впечатляющего роста, развития провинциальных городов, возникших и расцветших, в том числе, не по прихоти центральных властей. Яркий пример – Новосибирск, а наш Новокузнецк первоначально рожден был усилием государственной воли, но потом ему в рамках советской централизации дозволялось достаточно оставлять на своё развитие то, что он сам зарабатывал, отсюда и помпезный сталинский центр, который строился на средства и за счет ресурсов КМК... А вот нынешние путинские Сочи, Владивостоки, Казани… как раз смотрятся искусственными потемкинскими деревнями на общероссийском фоне. Печально то, что последнее время всё так. Даже средневековым магдебургским правом в этой сфере не пахнет в современной России.

Более того, нынешние мэры для современной политические системы России – это жертвенные агнцы на заклание. Государственная власть старается оберегать себя. Редко у нас судят за коррупцию, преступления действующих губернаторов, министров… А вот действующего мэра, главу муниципального образования – пожалуйста. Его, бедолагу, в последнее время власть охотно сдает на съедение народу. Ведь это принципиально не подрывает основы правящей системы и отчасти гасится недовольство... При этом я отнюдь не утверждаю, что все мэры исключительно хорошие.

Можно предположить, что такая конструкция выгодна правящему режиму: если города будут богаты и самодостаточны, то это, безусловно, может породить влиятельную региональную элиту, ярких политиков, имеющих прочную основу на местах, которые в состоянии будут бросить вызов центральной власти. Будущее нынешних "питерцев" в Кремле в этом случае будет не безоблачным. Феномен власти-собственности заставляет московских властителей себя оберегать. Бесправие мэров выгодно и губернаторам, так как нет конкуренции во власти (история 1990-х тому наглядное свидетельство), а всё, что может сконцентрировать вокруг себя губернатор в рамках модели бюрократического капитализма, легко ликвидируется, нейтрализуется Москвой после смены глав регионов. В конечном итоге формируется грандиозная схема управления страной из Москвы, где ни у мэров, ни у глав регионов (за редким сейчас исключением) не могут сконцентрироваться в руках огромные ресурсы, которые могли бы позволить региональным элитам претендовать на что-то серьезное в политике и экономике в рамках всей России. Кузбасс, конечно, с элементами такого своего крупного регионального бизнеса как СДС пока смотрится на общероссийском фоне белой вороной, этаким островком 1990-х, но это, как известно, поправимо...

Нам объясняют, что такая путинская централизация – это великое достижение, которое предотвращает распад России. Так ли это? Вряд ли. Конечно, есть та или иная проблема сепаратизма в национальных республиках (и заметьте, их федеральный центр побаивается и содержит отменно). Но современная РФ – это страна, где более 80 % населения русские, а остальные народы раздроблены и сильно русифицированы. Россия как страна не распалась в смутные 1990-е, а если учесть наличие влияния единого информационного поля, культуры…, то вряд ли она распадётся в таком виде когда-либо.

Частые смены глав городов в Кузбассе связаны и с дальнейшим развитием гражданского общества. Очень долго этого у нас не было, а в последние годы всё поменялось. Правящей элите надо привыкать, что в условиях информационного общества каждый чиновник, мэр живет буквально под микроскопом пристального внимания общественности. Способов донести на него вышестоящим властям, широким кругам населения множество. Москва требует от местных властей достойной победы правящей партии на выборах и также она мониторит регионы на предмет возможного социального недовольства. Там, где возникают проблемы на этой почве, неизбежна смена муниципальных властей, как это произошло в 2010 г. в Новокузнецке.

Выгодно ли всё это нам как жителям городов? Так, один из крупнейших индустриальных городов России Новокузнецк в этой иерархии централизации оказался на задворках истории, что лишний раз доказывает насущную необходимость пусть не смены, но существенной корректировки этих порядков.

Андрей Полухин
Фото: kompromat-kuz.livejournal.com

16.06.2012
Просмотров: 5039 | Комментариев: 197
Alexei1950 16.06.2012 09:15
Если руки опускаются -то значит мэру надо решать личные проблемы-встать на тропу преступления !потм критикуемым снизу доверху а потом на скамью подсудимых?А почему не оставаться до конца честным справедливым требовать от высшей власти помощи!А если нет-то следует идти в отставку с чистой совестью а не преступником!((а то наворуют!сынков своих обогатят!а потом плачут -Я ЧЕСТНЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ!
0
0
=
0
777 16.06.2012 11:19
Alexei1950 16.06.2012 08:15
Если руки опускаются -то значит мэру надо решать личные проблемы-встать на тропу преступления !потм критикуемым снизу доверху а потом на скамью подсудимых?


Хочешь узнать человека - дай ему власть... Вот вышестоящая власть и дает власть нижестоящему. Тому, кто ей приглянулся. Вот только вышестоящая видит нижестоящего сверху, т.к по другому, по определению, она его увидеть не сможет.
Став у власти, этот назначеный попадает под всестороннее обозрение, в том числе и снизу... под обозрение не одной пары глаз. И если есть гнильца, ржа, то выявляется она без труда. А при нынешних информационных возможностях ...

Андрей Полухин
"...А вот действующего мэра, главу муниципального образования – пожалуйста. Его, бедолагу, в последнее время власть охотно сдает на съедение народу.


:) Ну что тут скажешь? А автору в голову не приходило - ситуации подобной не возникало бы, если бы у власти муниципальной находился бы тот, кого народ, действительно, избрал из своей среды, не проголосовал за того, кого вышестоящая власть предложила... А именно избрал, избрал лучшего из лучших. Тогда и на "сьедение" отдавать не надо было-бы. Народ доверил, избрал, не оправдал доверия - отозвал бы и избрал бы более достойного.
К сожалению в России, при существующем типе вертикали власти, это ныне не возможно.
Выборность губернаторов тоже ничего не изменит.
0
0
=
0
rob 16.06.2012 11:38
Смирнова надо было выбирать, он из народа
:))))))))))))))))
0
0
=
0
777 16.06.2012 15:55
rob 16.06.2012 10:38
Смирнова надо было выбирать, он из народа
:))))))))))))))))


777 16.06.2012 10:19
Народ доверил, избрал, не оправдал доверия - отозвал бы и избрал бы более достойного.


Не "надо было", а его избрали большинством... Вот и не надо было пускаться во "все тяжкие", что-бы он депутатом не стал. Посмотрел бы народ его избравший в деле. Недолго и отозвать депутата, если доверие не оправдал. :) Не вникал, может закон другое гласит? :) Честнее было отменить выборы?
Кумовство, сватовство, даже при коммунистах не приветствовалось. Был, насколько помню, в КЗОТе и пункт не позволявший прямого подчинения начальствующего состава имеющим близкие родственные связи. Чинопочитание, именно почитание чина, а не человека находящегося при чине, карьеризм - это махровым цветом тогда процветало, но тот пункт кадровики свято блюли.
И тогда и сейчас народ делился на касты, касту избранных и касту черни... Меж ними глубокая пропасть... Рискнувший её перепрыгуть, если ему то удавалось и удается, цвет оперения меняет... если не меняет, заклюют. Этого Смирнова еще при попытке проникнуть в законодательную власть клевать стали... Всякие попки, клевать в уже отработанном стиле - с его родословной начиная. :):):) Ему бы при этом вспомнить, кем трудовую деятельность кемеровский губер начинал - стрелочником... Неужто первая профессия накладывает такой отпечаток на последующую трудовую деятельность? Как переводил стрелки, так и продолжает переводить?
0
0
=
0
мляха буха 16.06.2012 16:25
Переводит, только шуба заворачивается
:lol:
0
0
=
0
777: Alexei1950 16.06.2012 08:15
:) Ну что тут скажешь? А автору в голову не приходило - ситуации подобной не возникало бы, если бы у власти муниципальной находился бы тот, кого народ, действительно, избрал из своей среды, не проголосовал за того, кого вышестоящая власть предложила... А именно избрал, избрал лучшего из лучших. Тогда и на "сьедение" отдавать не надо было-бы. Народ доверил, избрал, не оправдал доверия - отозвал бы и избрал бы более достойного.
К сожалению в России, при существующем типе вертикали власти, это ныне не возможно.
Выборность губернаторов тоже ничего не изменит.


Это отдельная тема и вопрос. Их пришлось оставить за скобками.
0
0
=
0
SBPopov 16.06.2012 21:11
доцент истории:
777: Alexei1950 16.06.2012 08:15
:) Ну что тут скажешь? А автору в голову не приходило - ситуации подобной не возникало бы, если бы у власти муниципальной находился бы тот, кого народ, действительно, избрал из своей среды, не проголосовал за того, кого вышестоящая власть предложила... А именно избрал, избрал лучшего из лучших. Тогда и на "сьедение" отдавать не надо было-бы. Народ доверил, избрал, не оправдал доверия - отозвал бы и избрал бы более достойного.
К сожалению в России, при существующем типе вертикали власти, это ныне не возможно.
Выборность губернаторов тоже ничего не изменит.


Это отдельная тема и вопрос. Их пришлось оставить за скобками.


Андрей, хорошо написано! Давайте развивайте "отдельную тему и вопрос", раскрывайте скобки :)
0
0
=
0
Спасибо, будем стараться))). Боюсь, что пока у нас не появится полноценная национальная элита и не будет ослаблен феномен власти-собственности, в этой области всё безнадежно…
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 10:21
"Такой уродливой централизации у нас не было ни в советское время, ни при царском режиме"
А сейчас не «царский режим» и не советская власть…
А в условиях глобального мирового кризиса это, возможно, единственно верная властная парадигма для России.
Кризис ведь не только экономический, но и экологический и духовный...
В мире непрестанно возникают катастрофические ситуации, природные, техногенные, эпидемиологические, социальные...
В таких ситуациях очень важно принятие мгновенных решений, быстрое их выполнение, а это связано с волевым перераспределением материально-денежных средств.
Мы на своем уровне мало, что понимаем в действиях власти...у нас мало информации... Часто примеряем себя на их место.
А там если не враги (надеюсь Бог миловал), то люди ,действующие весьма осмотрительно и прислушивающаяся к советам и прогнозам непростых людей, а с Божьими дарами…говорят даже Сталин к старцам обращался…
Мы мало, что знаем, но должны чувствовать, что мир в целом настолько динамично и с огромным ускорением идет к своей погибели, что кажущееся нам уродливым, есть вынужденная самая необходимая мера в данный отрезок времени…
Вообще, Вы в курсе, что серьезные ученые отводят человеческой цивилизации не больше 50 лет и это только по экологии, а если к этому добавить военные и социальные конфликты, все более распространяющуюся демоническую одержимость, немотивированные жуткие преступления
Следователя, допрашивающего одну из «пусек», охватил инфернальный «холодок», когда он увидел искры в глазах «девушки»…та самодовольно хмыкнула и спросила, что нравиться…гы-гы?
А потом, что за жупел – централизация?
Государство наше хотя и по территории огромно, а по количеству социально активных людей - большая губерния…так пусть правит один «Губернатор Московский и всея Руси» :)
А мэров, то за что жалеть…они что священные коровы? Да нет...это обычные управленцы, гипы, менагеры среднего звена…менять их надо как можно чаще, находя более эффективных и …послушных…
Особенно улыбнуло «пострадал» мэр Осинников…ога «мэр» :)
….председатель «меснаго» самоуправления…вот кто он!
А мэр он в Москве…ну еще может в Нью-Йорке :)))
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 10:57
Ну и какой общий вывод? Всё замечательно, всё хорошо, существующая модель это единственно возможная. В правительстве безгрешные, прямо святые радетели за судьбы отечества которые всё делают икслючительно правильно? Так, да?
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 12:23
Я на выводы не претендую...их должны делать авторы публикуемых статьей...у меня лишь комментарий...но если подвести вывод своему комментарию, то я за еще бОльшую централизацию власти...и не вижу "трагедь" в частой смене мэров...
А про безгрешность кого бы то не было, кроме Христа, я никогда не утверждал...не придумывайте, подобно Попову, за меня мои версии...
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 14:53
И в чем выгоды от ещё большей централизации власти?
0
0
=
0
Православный:
А мэр он в Москве…ну еще может в Нью-Йорке :)))

Православный, что за мода, Москву сравнивать с Нью Йорком, а Кемерово с Кузней. Нью-Йорк это районный центр штата Нью-Йорк, как и Новокузнецк районный центр Кемеровской области. Вот ещё есть МЭР во Франкфурте на Майне, это пятый по численности населения и первый по финансам и по авиаперевозкам город Германии. Если США и Германия сдуют российскую систему централизации, американцам нужно будет все банки Нью Йорка во главе с JP Morgan(по капиталу наш сбербанк)перерегистрировать в Вашингтоне, немцам все банки Франкфурта и аэропорт, перерегистрировать в Берлине.

Я видел в мае в Кузне в центральном районе бордюры и асфальт на пешеходных дорогах провалены в землю, как после войны. С Россйской системой централизации будут уходить под землю бордюры и асфальт в Нью Йорке и во Франкфурте. А деньги где они возьмут, если Вашингтон и Берлин не дают?
Кстати, Московские аэропорты это деревня, крупнейшие Домодедово и Шереметьево не входят в 30 крупнейших аэропортов Мира, аэропорт Франкфурта восьмой в мире(www.rb.ru/inform/43557.html), а по числу жителей Франкфурт на Майне это Новосибирск.
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 10:51
Ну вот, а говорил писать лень.
В целом со статьёй согласен, но вот слёзы по мэрам лить пожалуй не стоит. Не такие уж они бедные и беззащитные. Мартин вон отхватил скидку на один миллиард и пока не за решёткой.
P.S. Чтоб попасть в "московские закулисья" этого мало. Аксиома не требует доказательств в виде статьи. Копайте глубже.
0
0
=
0
Это весьма маленький текст для меня )))
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 23:55
Кто ограничивает объёмами?
0
0
=
0
rob 16.06.2012 11:37
Доцент задвинул тему. Кто честный, разве идет в мэры, он спокойно деньги делает, а мэром отморозки только хотят стать и ментами тоже, потому что власть вкайф!
0
0
=
0
ворчун 16.06.2012 11:44
Не берусь говорить за всю страну, не думаю, что ситуация сильно отличается от кузбасской. У нас (в КО) так, что ни мэр, то из команды губера, крепкий хозяйственник, а на деле - полный ноль. Губер, назначая очередного смотрящего, как бы говорит: вот тебе город, сиди там, хочешь шевелись, хочешь забей на всё, но только что бы народец сильно не роптал, воруй, но по-тихому, не светись и не борзей, когда надо (посчитаю нужным) - я тебе деньжат подкину. Вот и сидят в мэриях недомЭрки, собственного пука боятся, а вдруг до губера вонь дойдёт, или те которые считают: а, всеровно снимут, так хоть хапнуть побольше, покуражиться, показать людишкам, кто в доме (городе) хозяин.
А СДС или СГМК - это дойные коровы губера, его кошельки. Вот вам, ребяты, область на разграбление, подарю что только пожелаете, но и вы, оброк мне платите исправно, и будет у нас любовь взаимная и долгая. Ведь ЕВРАЗ или БазЭл - это для презика, для Московии, с них сильно не спросишь - враз царю-батюшке пожалятся и покатится головушка губеровская, а ему это надо...
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 15:07
Забыли главное условие назначения на должность. Всякий "смотрящий", будь то мэр или губер берёт на себя обязательство обеспечить победу Путину и "Едру". Им простят всё кроме пролёта на выборах.
0
0
=
0
тоня 18.06.2012 00:10
ворчун:
А СДС или СГМК - это дойные коровы губера, его кошельки. Вот вам, ребяты, область на разграбление, подарю что только пожелаете, но и вы, оброк мне платите исправно, и будет у нас любовь взаимная и долгая. Ведь ЕВРАЗ или БазЭл - это для презика, для Московии, с них сильно не спросишь - враз царю-батюшке пожалятся и покатится головушка губеровская, а ему это надо...

Все правильно. Так точно и есть.
0
0
=
0
Alexei1950 16.06.2012 11:55
rob-ПОЧЕМУ ОТМОРОЗКИ?просто власть делает человека отморозком!((потому что никуда не попрёшь против губера(возьмём нашего))он ставит -он потом и всех ведьм ищет у своего ставленника!а с другой стороны посмотреть-ТЕБЕ ((ведь ПОЗОР!ТЫ ведь человека поставил а потом его сгнобишь!заставляешь одну подлость делать за другой!взять мэра МЫСКОВ!полгода всего просидел!(((губер прежде чем ставить наверно знал всю подноготную его!не может так чтобы за полгода человек стал врагом народа!(тогда надо снимать и губера (((потому что ставит не ТЕХ!СТАВИТ ВОРОВ!это разве работа со своими подчинёнными?
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 12:30
Почему мэрам обязательно нужно "переть против губера"
таким мэрам надо тотчас "погоны" отрывать...имхо...
В нашей Церкви, если поп против епископа не то что попрет, послушание не выполнит в срок, знаете где будет, несмотря на слезы матушки и кучу детей?
И это правильно!
0
0
=
0
Владимир Пивоваров поди знает )))?
0
0
=
0
чупакабра 16.06.2012 13:44
Мэр вроде как избирается горожанами и должен отстаивать интересы города. Если губернатор не учитывает эти интересы, то мэр просто обязан "переть против губера".
0
0
=
0
ворчун 16.06.2012 19:34
Православный: Почему мэрам обязательно нужно "переть против губера"
таким мэрам надо тотчас "погоны" отрывать...имхо...
В нашей Церкви, если поп против епископа не то что попрет, послушание не выполнит в срок, знаете где будет, несмотря на слезы матушки и кучу детей?
И это правильно!
Сомневался я, ан нет, Православный свою модель централизации власти с РПЦ "слизывает".
0
0
=
0
Сальвадор 16.06.2012 12:36
Надо понимать... ЧТО "ЛИШНИХ" ВО ВЛАСТИ НЕТ! Здесь в депутаты-то "не пролезешь". Отбор в МЭРЫ идет жесточайший. "ИЗБАВЛЯЮТСЯ" кто "замарался". Мое личное мнение
0
0
=
0
Internet 16.06.2012 12:52
Почему мэры становятся ворами?
часто у них нет выбора.
вот представьте вы мэр.
честный.
не подкупный.
но приходят братки и говорят.
или ты делаешь как нам надо.
или ты труп и твоя семья трупы.
приходится идти на компромисс.
ми-77 знает
он хоть не мэр
но пошел на компромисс

но такое редко бывает
чаще в мэры попадают уже жулики и воры
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 16.06.2012 14:33
Internet:
ми-77 знает
он хоть не мэр
но пошел на компромисс

но такое редко бывает
чаще в мэры попадают уже жулики и воры


Это касается большинства хозяйчиков управляющих компаний.
Нестерпимое у них желание присосаться к кормушке за счёт народа.
Правильный пример привёл.
0
0
=
0
Когда перед президентскими выборами этого года по первому каналу показали документальный фильм о Владимире Путине, то там отметили, как он в ФСБ умело гасил шахтерское недовольство и предотвратил в конце 90-х «распад» страны, так как многие регионы в ситуации бездействия центра готовы были ввести свои деньги…

Я вот что подумал. У нас федерализм как в США. А в штатах право выпускать свои деньги имеют штаты, организации (доллар США, как известно, не принадлежит этому государству). Так оно долго там было. В стране ходили параллельные деньги до 1980-х и такая ситуация может повториться. И, заметьте, это там не считается чем-то необычным.

Теперь вернемся в Россию. Почему мы должны быть всегда заложниками действий Москвы? Почему наша судьба должна зависеть от чиха дуралеев в Москве, которые решают часто свои проблемы? Только тогда Россия будет нормально развиваться, когда мы сами во многом будем решать свои проблемы. Нынешняя централизация убивает Россию: формула – чтобы жить хорошо надо уехать в Москву – это конец стране!
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 15:18
Согласен.
0
0
=
0
доцент истории:

Я вот что подумал. У нас федерализм как в США. А в штатах право выпускать свои деньги имеют штаты

Доцент вы новости читали вчера на яндексе? Медведев готовит проект Евразийского союза и единой валюты до 2015г. ссылка www.geopolitica.ru/News/6649/
Евразийский союз это аналог Советского Союза, федерализма не будет в России, будут не российские рубли, а евразийские. Уместнее сравнивать Россию с Узбекистаном, а не с США.
0
0
=
0
Да так оно и есть )))
0
0
=
0
доцент истории: формула – чтобы жить хорошо надо уехать в Москву – это конец стране!

Доцент истории, большое спасибо за статью. А эту формулу я записал себе в записную книжку. Осталось купить билет... не мне не в Москву мне в Бангкок...
0
0
=
0
Православный тут много сравнивал устройство государства с церковью и говорил, что это всё хорошо. Но ведь церковный идеал в православии – это симфония, сожительство равноправных церквей-сестер:
«10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
(Откр.1:10-12)
20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
(Откр.1:20)»

Так вот! Библия нам наглядно указывает, что правильное устройство – это федерализм (церкви-светильники) при общем объединяющем начале!
0
0
=
0
чупакабра 16.06.2012 13:47
Церковь должна быть простой и дешевой, как во времена первых христиан. России нужна Реформация. Иерархическое церковное устройство приводит к тому что забывают Бога и служат вышестоящим иерархам и интересам самой церкви как организации.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 14:52
Во- первых, Церковь никому ничего не должна...Ей 2 тыс.лет...и врата ада не одолеют Её
Иерархическое устройство Церкви установлено Богом - «Паси агнцев Моих» (Ин. 21,15)
Св. священномученик Игнатий Богоносец (тот евангельский ребенок, который был на руках Спасителя) по пути в Рим на страдания пишет свои послания и повсюду убеждает покоряться иерархии.
"Ничего не делайте без епископов и пресвитеров. Не думайте, чтобы вышло
что-либо похвальное у вас, если будете это делать сами по себе," - пишет св. Игнатий
магнезийцам (гл. 7:2).
"Делающий что-либо без ведома епископа служит дьяволу," - пишет
он смирянам (гл. 9:1).
"Кто будет почитать себя больше епископа, тот пропал совершенно,"
- пишет св. Игнатий ученику своему Поликарпу, епископу Смирнскому (гл. 5:2).
Без иерархии, по учению св. Игнатия, нет Церкви (посл. к траллийцам, гл. 3:1).
"Которые суть Божии и Иисус Христовы, те с епископом," - читаем в послании к филадельфийцам (гл. 3:2).
0
0
=
0
чупакабра 16.06.2012 15:00
Меня вообще не волнует что пишет какой-то Игнатий о церковном устройстве. Это его личная точка зрения и пусть не навязывает ее другим.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 15:06
Если тебя не интересует "что пишет какой-то Игнатий"
тебе о Церкви не стоит разсуждать...с такими мыслями в секту, там ты найдешь себе единомышленников...
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 14:38
Про симфонию, доцент, как говориться "слышал звон..."
Это понятие относится к симфонии Церковной и светской власти! :)
В Откровении имеются ввиду епархии одной Церкви...
потому что "один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех" (Еф. 4:4-6)
0
0
=
0
То есть, по-вашему, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Константинопольский, Московский… патриархаты – это одна церковь? Вы играете терминами, Православный! "Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех" – это понятно и никто это не отрицает, но в православии нет жесткой централизации как в католичестве. Или фактор поместных церквей для вас не имеет значения? Так и при федерализме может быть одно государство.

Термин симфония у разных авторов широко применяется.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 14:53
Конечно одна - ПРАВОСЛАВНАЯ
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 14:56
И если кто из патриархатов уклонится в ересь, литургического общения с остальными у него не будет
0
0
=
0
чупакабра 16.06.2012 15:03
Церковь одна - христианская. Всякие деления на православных и еретиков - от диавола.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 15:11
Абсолютно верно - от дьявола
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 15:11
Все ереси от дьявола
0
0
=
0
rob 16.06.2012 17:04
Православный: Все ереси от дьявола
От тебя, что ли?
:)))))))))))))))
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 15:17
чупакабра: Церковь одна - христианская. Всякие деления на православных и еретиков - от диавола.

Вот и приди завтра в "Церковь одну-христианскую" например в Спасо-Преображениский Собор и покайся Христу за оскорбление Его святого мученика, которого Он держал на Своих Божественных руках...
И которого разорвали львы на арене Коллизея
0
0
=
0
мляха буха 16.06.2012 16:33
Христианство - удачный бизнес-проект.
0
0
=
0
ворчун 16.06.2012 19:43
мляха буха: Христианство - удачный бизнес-проект.
добавлю,
Христианство - удачный бизнес проект основанный на мифе
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 21:03
Забыли дописать - почем опиум для народа? :)
0
0
=
0
чупакабра 16.06.2012 23:31
В этом точно каяться не буду. Я не оскорблял никого. У меня свои мысли о церкви, у Игнатия свои. Было бы интересно послушать, что сказал бы Игнатий о современной церкви. Боюсь его бы снова львам скормили.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 23:36
А в чем будешь?
0
0
=
0
чупакабра 16.06.2012 23:50
Многим страстям я подвержен. Хоть и стараюсь с ними бороться, но не всегда успешно.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 23:57
Не отчаивайся...Бог и намерения целует...
Лишь бы не увидеть себя безстрастным...тогда точно "абзац" всему...
А когда свои страсти стоят перед глазами, такие глупости как критика "современной церкви" и в голову не приходят...правда же?...тут ад мне конкретно корячится, а я грехи Гундяеева буду перебирать...
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 15:12
Сравнение государственного устройства и церковного настолько неуместно, что и обсуждать это не имеет смысла.
Православному надо тему зафлудить вот он и подкидывает демагогии.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 15:24
Не передергивайте...я лишь отвечал доценту и чупакабре
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 15:28
А по сути я четко и однозначно скажу доцент не прав, потому что, то, что он "проповедует" приведет к рападу России, как СССР в свое время...
Я всё сказал...Если кого обидел, простите...
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 15:33
Наоборот. Политика нынешней власти это прямой путь в экономический, демографический, интеллектуальный, экологический тупик, а значит и к распаду страны.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 15:39
ми-77: Наоборот. Политика нынешней власти это прямой путь в экономический, демографический, интеллектуальный, экологический тупик, а значит и к распаду страны.

Такие утверждения следует обосновывать цифрами.
А мое не надо, итак всем очевидно - сепаратизм не есть гут...
Так что давайте аргументируйте свое "наоборот"
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 15:49
А Вы статью то Полухина в этой ветке читали? Я со статьёй согласен. Там аксиомы прописаны. Вот Вы и докажите, что это не так.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 16:22
Понятно...
- аргументируйте
- аргументирую
- чем?
- аргУментом...
...один Ваш хвостик чешуйчатый у меня в руках остался :)
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 16:30
Там аргументов более чем достаточно. Но раз Вам нечем возразить признайте свою неправоту, да и закончим дискуссию.
0
0
=
0
Православный: А по сути я четко и однозначно скажу доцент не прав, потому что, то, что он "проповедует" приведет к рападу России, как СССР в свое время...

Кол писал, что Православный это проект Сципиона, я ему верю. Православный ты проповедуешь коммунизм? Они эти православные появились после распада СССР, СССР держался на идеологии, идеологии КПСС, которая уничтожала православие. Так в Вузах советского времени до 1991г был обязательный предмет "Научный атеизм". Кто учился в Вузах СССР сдавали экзамен или должны были прочитать лекцию о вреде православия, о религии, как опиум для народа и принести справку с той организации о проделанной работе. Мать рассказала, я ей верю. Сомнительно, что православные сожалеют о распаде СССР и Советской эпохи научного атеизма.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 20:21
Ты сколько дрожжей в квас положил?
0
0
=
0
Пачку 100гр на 2 банки 3 литровых и разлил в бутылки положил в погреб на даче, очень даже хорошо жару утоляет. Спасибо за рецепт. А чо Кол ошибся? Тогда:-Я прошу прощения у Православного!
0
0
=
0
SBPopov 16.06.2012 21:01
Православный:
Я всё сказал...

Ну, слава Богу!
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 21:05
Вот ради Вас и старался...когда бы Вам еще в голову пришло помолиться...воздать хвалу Богу!
0
0
=
0
чупакабра 16.06.2012 14:56
Симфония - это видимо когда церковь обслуживает интересы светской власти и государство взамен поощряет церковь материально. Интересам веры и верующих в этой симфонии отведена второстепенная роль.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 15:09
Симфония это когда Церковь молиться за власть, а власть управляет народом по Божьей Правде...
Это идеал. Частично моментами был в истории...но очень редко и не надолго...
0
0
=
0
777 16.06.2012 16:11
Православный 16.06.2012 14:09
Симфония это когда Церковь молиться за власть, а власть управляет народом по Божьей Правде...
Это идеал. Частично моментами был в истории...но очень редко и не надолго...


Вся власть от бога? Уже писал. Есть бог и антибог - Сатана. Власть та от бога, что божьи заповеди соблюдает, в том числе и ту, которая гласит - не укради. В противном случае... :):):) "Православный", а ты не двойник "С цепи вона"?
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 16:31
тройник
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 16.06.2012 15:57
Православный как всегда прав.
Поэтому и снимают мэров, которые недостаточно понимают православие и его роль в современном обществе.

Православный, а оппоненты Ваши - это лютые ненавистники России и всего русского.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 16:23
Так точно, товарищь!
0
0
=
0
Православные с его взглядами строжайшего единоначалия, по-моему, имеет уклон в сторону католической ереси.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 16:40
это лучше чем в сатанинскую либерастию
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 16:47
А вообще советую Вам почитать "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви"...
там всё четко изложено по этому вопросу...почитайте это полезно для общего развития, что бы не придумывать своих симфоний :)
0
0
=
0
Централизация в современной России крайне вредит православию. Мой бывший студент Владимир Пивоваров говорил, что в 1990-е проще было с благотворительность в церкви, так как собственники предприятий, учреждений были местные, они охотно жертвовали и церковь могла заниматься активно благотворительностью (один Преображенский собор много нуждающихся тогда кормил), а вот в нулевые собственники оказались в Москве, тут на местах управляющие, которые ничего дать не могут… Так что нужно церкви: прочные основы на местах или объятия Кирилла и Путина? Стоит ли говорить, что ВВП половина России точно не поддерживает. Причем самая образованная, активная часть не поддерживает. Наукограды голосовали против… Церкви что важней: авторитет у народа или излишняя дружба с властью? История доказывает, что последнее до добра не доводит. С Петра Первого церковь у нас стала казенной, народ перестала активно защищать – отсюда погром её в XX в. Даже в нынешней церковной архитектуре в провинции централизация боком сказывается: новые храмы как правило убогие, так как ресурсов для нормальных нет.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 20:45
Если бы Вы внимательно раньше читали мои посты, то не могли не заметить с какой болью я писал и постоянно пишу про казенщину, обрядоверие, формализм и дремучее язычество в нашей Церкви идущую с синодального периода и до ныне. Но Вы как и все остальные мои оппоненты придумываете или повторяеете все мифы о Православии и навешиваете на мою бедную выю :)
Не желая видет за ником живую страдающую душу…щас заплачу…Но нет православные троллии не знают слез и обид :-)
А теперь серьезно. Централизация и крепкая власть самое то для настоящих верующих…настоящих мистиков…часто в молодости я мечтал о простой жизни на каменоломнях…получать пайку пищи…и рубить методично камень, творя Иисусову молитву
Крепкая власть и достаток жизни при ней. Что еще нужно для стяжания Духа Святаго Божия?
Что велят делайте…по делам их не поступайте…такое простое Божественное повеление как жить дал нам Христос-Спаситель…
Непрестанно молитесь, за все благодарите…Всегда радуйтесь…провещевал Дух Божий устами апостола Павла… Оный, спустившись с третьего Неба, поделился этим секретом всеблаженнейшей жизни…
Единоначалие, канон, догмат…какие ужасные слова для либерального уха!
Между тем, либерастия, разнузданная анархия в творчестве абсолютно безплодны и бьются в тенетах бесконечных подражаний и инсталляций….
Настоящий новый стиль рождается после тщательного послушанию Мастеру и всесовершенного освоения предыдущего канона….
Архитектура Корбюзье, Мисса, Райта, Нимейра (представьте еже жив…103 года кажется в этом году исполнилось) Аалто…она вся выросла на корнях классики и народного искусства…
0
0
=
0
uttkin 16.06.2012 21:42
Меня снова терзают смутные сомнения, что под ником "Православный" работает целая бригада! Ужасно, но здесь нет ни одной цитаты из Библии! Настоящий Православный, похоже, сегодня отдыхает!
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 21:52
Вы не внимательны...целых две прямые цитаты из Библии (Нового Завета)
«Паси агнцев Моих» (Ин. 21,15) 16.06.2012 13:52
"один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех" (Еф. 4:4-6) 16.06.2012 13:38
0
0
=
0
доцент истории: Централизация в современной России крайне вредит православию.

Знаете, вы правы Доцент Истории. К примеру Барак Обама выступает за легализацию однополых браков на всей территории США. Возможно ли такое в единой централизованной России? Теоритически возможно. Протестанская церковь Америки разрешает однополые браки и поддерживает Обаму. А в православной церкви запрещены однополые браки. Если власти России централизовано разрешат однополые браки, пусть теоритически, несомненно, вред православию будет нанесён серьёзный.
0
0
=
0
Централизованное российское государство и царского, и советского образца не раз подрывало позиции православия на корню. Одна секуляризация Екатерины II по масштабам сопоставима с деяниями большевиков…
0
0
=
0
мляха буха 16.06.2012 16:35
Надо Смирнова в мэры. Витек не подкачает. Православного в топку!
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 16:41
надо писать фтопку...да ладно пиши как умеешь, что с тя взять муха
0
0
=
0
мляха буха 16.06.2012 16:46
Православный: надо писать фтопку...да ладно пиши как умеешь, что с тя взять муха

ОК, в offтопку, шнелле!
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 16:43
Давно сюда не заходил. Сачкуешь.
0
0
=
0
мляха буха 16.06.2012 16:46
Делов много
0
0
=
0
rob 16.06.2012 17:05
Буха, привет! Как твой Смирнов, че не видать его? Сдулся, чтоле?
0
0
=
0
Alex-ter 16.06.2012 17:24
Да уж. Спорят вроде о Христианстве. А о Христе не вспоминают. Истинно современный православный подход.
Точнее даже сказал сектанский.
Пора вернуться к Основам, к Христу.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 20:50
Что Его вспоминать? Это Вы протестанты "вспоминаете", а мы натурально питаемся Им...Истинным Хлебом Жизни...
0
0
=
0
Mirra 16.06.2012 17:30
Уж Христа не вспоминают , ни в молитвах ни
в делах !!!
А его вспоминают , лишь в ругательских словах !!
( это строки из стиха о современных так называемых христианах ) .
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 20:51
Сама то когда последний раз причащалась?
0
0
=
0
Mirra 16.06.2012 21:45
Давно , разочаровалась в священослужителях ,
особенно в Патриархе .
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 23:03
Mirra: Давно , разочаровалась в священослужителях ,
особенно в Патриархе .

Я Вас не спрашивал, в ком Вы разочаровались, я спрашивал, когда Вы последний раз причащались А если Вы не приступаете ко Святым Христовым Тайнам, то по слову Христа не имеете в себе жизни... (Ин.6:5З) А Жизнью называет Себя Господь Иисус Христос… (Ин.14:6)
И какое тогда право, вы вообще имеете на то, чтобы позиционировать себя с Христианством и со всем этим связанным ?
0
0
=
0
Alexei1950 16.06.2012 17:37
вы пустились в пустословие(((а это от дьявола!закрывайте тему чтоб дальше не пойти!((
0
0
=
0
Айл Би Бэк 16.06.2012 17:55
Петра Дочева знаю, хоть и неблизко. Человек непростой, за Осинники болел душой, по крайней мере раньше так было. Возможно, грехи и есть за ним, но отставка случилась по другим причинам, считаю.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 16.06.2012 17:57
А в отношении Бельницкого уверен на 100 процентов, что какие-то подковерные игры
0
0
=
0
NewSmithTown 16.06.2012 19:12
Все сначала хоршие потом воровать начинают
0
0
=
0
Internet 16.06.2012 20:48
а вывод то какой?
0
0
=
0
SBPopov 16.06.2012 21:09
Internet: а вывод то какой?


Если по автору, Андрею Полухину, то выборы нужны как выборы, жителями города.
Если по-Православному, то мэр должен назначаться В.Смирновым :))) Прошу прощения у Виктора Олеговича, епископом Аристархом, в миру Вадимом Смирновым :)
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 21:15
Тоже с дрожжами в квасе переборщили, чадо...я как раз за то, чтобы епископам в дела кесаря не вмешиваться...мутно бо там...
А вам как честнОму иноку по совету св. Отец держаться подальше от баб и....епископов :)
Все... у меня книжка хорошая скачалась Дмитрия Сергеевича Лихачева...слушать буду
0
0
=
0
Internet 16.06.2012 21:29
Православный: .....


слушай, тебе как к спецу по вопросам религии вопрос не по теме есть. пояснишь?
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 21:35
Попробую
0
0
=
0
Internet 16.06.2012 21:48
Православный: Попробую


молодец что на связи.

и так вопрос (знаю что ответишь только тут)

нужно твое мнение

вот бог создал по образу и подобию своему человека.
что под этим подразумевается?
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 22:03
Начну с цитаты Слова Божьего, а то меня упрекают, что не цитирую…Цитирую упрекают…не цитирую упрекают
Итак "Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему (Быт. 1, 26)" заметь "нашему"...Троица это отдельный разговор...
дальше мы читаем что…а вот «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (Быт.1, 27).
Заметь о подобии уже ничего не говорится.
Что это означает? А вот что, в намерении как бы две цели, а на «выходе продукта» лишь одна :)
Поэтому я согласен со Святыми Отцами, что образ — эта та данность, потенциал, который имеет каждый из нас.
Подобие ... это та цель, которой нам предстоит достичь...
Сейчас чай попью и поясню дальше эти мысли...
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 22:13
Итак сначала о Образе…по большому счету это праздный вопрос…раз Первообраз - Бог в принципе не изобразим никакой …даже Херувимской мыслью…трансцендентный разрыв между тварью и Творцом ведь очевиден, то как обозначить образ?...только относительно или апофатично
Но все же мы встречаем у святых отцов отдельные указания на те или иные проявления черт образа Божия. Некоторые из них видят сообразность человека Богу в том, что человек обладает разумом, свободой, даром речи; другие — в том, что он обладает бессмертной душой, стремлением к богопознанию, в его способности творить…
Я лично люблю свободную волю и считаю это Образом Божием для всех людей…даже ангелы в некотором смысле в этом плане как бы не свободны… как бы…подчеркиваю… имхо не мне за ангелов говорить
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 22:18
Что же понимать под подобием Божиим в человеке?
Сказано уже раскрывать в себе Богданные задатки до уровня уподобления Богу…но все только относительно…в принципе это только потенциал…движение к Абсолюту, априори недостяжимость в полноту…Бог абсолютно трансцендентен твари
Преподобный Максим Исповедник говорит, что если мы имеет в образе Божием разум, то должны стать мудрыми, как премудр Бог. Если мы любим (ну хотя бы самих себя мы способны любить), то призваны в подобии научиться любить жертвенно, совершенно. И так со всеми чертами образа Божиего. В подобии они должны раскрыться, развиться и достичь своего совершенства….насколько возможно твари
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 22:23
Еще наше Богообразность заключается в творчестве...
Я при желании тебе покажу огромадное здание со сложной организацией внутреннего и внешнего простпанства, которое все с порохами в начале умещалось в моей глупой архитекторской голофке:)...Чем не уподобление Богу?...правда Тот творил из ничего
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 22:54
А как всё это к теме ветки относится?
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 23:08
ми-77: А как всё это к теме ветки относится?

Это я как мог ответил Интернету на очень хороший вопрос...если бы люди почаще задавали себе подобные вопросы, мир был бы гораздо лучше...
0
0
=
0
Internet 16.06.2012 23:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Православный 16.06.2012 23:17
По простому я тебе достаточно вставок сделал своих...я ведь и раньше подчеркивал, что от себя ничего не пишу и опираюсь на мнение святых Отцов и Соборный разум Церкви...
0
0
=
0
Internet 16.06.2012 23:21
Православный: По простому я тебе достаточно вставок сделал своих...я ведь и раньше подчеркивал, что от себя ничего не пишу и опираюсь на мнение святых Отцов и Соборный разум Церкви...


мне интересно было ТВОЕ мнение
понимаешь?
а в сети и я могу пошарить сам.
не даром я себе ник выбрал соответствующий.
но с тобой все ясно.
живешь догматами.
слушая чужое мнение не имея своего

печалько
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 23:27
Я тебе свое мнение четко обозначил...для меня лично Образ Божий в свободной воле, присущей только Богу и человеку, а подобие в творчестве...
Тебе не печалиться надо, а радоваться, будучи уверенным в том, что не втюхаю тебе ересь от ветра своей головы...
0
0
=
0
Православный:
Все... у меня книжка хорошая скачалась Дмитрия Сергеевича Лихачева...слушать буду

Я тоже скачал книжку Лихачёва.
0
0
=
0
Internet 16.06.2012 21:33
SBPopov:
Internet: а вывод то какой?


Если по автору, Андрею Полухину, то выборы нужны как выборы, жителями города.
Если по-Православному, то мэр должен назначаться В.Смирновым :))) Прошу прощения у Виктора Олеговича, епископом Аристархом, в миру Вадимом Смирновым :)


Полухин немного не догоняет.
вообще не пойму почему его ересь тут публикуют.

p.s. интересно а мнение Грущщика тут опубликуют? или только для элиты публикации?
0
0
=
0
ми-77 16.06.2012 22:20
SBPopov 16.06.2012 20:09
"Если по-Православному, то мэр должен назначаться" и передавать власть от отца к сыну, а недовольных растреливать без суда и следствия.
0
0
=
0
Православный 16.06.2012 22:47
ми-77: SBPopov 16.06.2012 20:09
"Если по-Православному, то мэр должен назначаться" и передавать власть от отца к сыну, а недовольных растреливать без суда и следствия.

Ога без суда и следствия, а еще православный пьет кроф иудейских младенцев...прямо таки литрами гад халкает...
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 17.06.2012 00:09
Internet я им , в минуту вдохновения даже стих написал, ничего сынов израильских не пробирает.

О модератор, варвар! Кто из нас, владельцев русской лиры,
Не проклинал твоей губительной секиры?
(с) из ШшШ
0
0
=
0
БТР-90 "Росток" 17.06.2012 00:56
Городская жизнь: Знакомьтесь: НКО
Общественная приемная, защищающая права новоильинцев
11 июня исполнилось два года Кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития населения».
Возникла она от навалившихся в сфере ЖКХ проблем на жителей города Новокузнецка. Ранее, в 2009 году, там сложилась малоприятная ситуация с жилищно-коммунальным обслуживанием жилфонда печально известной «Новокузнецкой Управляющей Компании», в которой учредителями, помимо администрации города Новокузнецка, стали «золотые детки» бывших руководителей города – Максим Мартин, Евгений Демин и Алексей Васильев. Большая часть жилого фонда была передана ОАО «НУК» на основании Постановлений бывшего Главы города Новокузнецка С.Д. Мартина, без учета мнений жителей, передаваемых многоквартирных домов. В результате многие жители производили оплату за предоставляемые только на «бумаге» жилищно-коммунальные услуги, в том числе и счета за электричество управляющей компании «НУК», которая в то время обслуживала их дома, а когда вместо оскандалившейся УК приступили к управлению жилым фондом «дочки» ОАО «НУК», в том числе и «Новоильинская инженерная компания», оказалось, что «Кузбассэнергосбыт» никаких денег ни от кого вообще не получал.
Было ли это простым хищением со стороны руководства либо акционеров «НУКа» или просто нецелевым использованием средств – вопрос открытый, разобраться в котором еще предстоит правоохранительным органам. Однако «Кузбассэнергосбыт» не стал тратить время на попытки вернуть свои деньги ни с должника, то есть с «НУКа», ни со ставшего его преемником «НИКа», а, как в известной басне Крылова про ягненка, который виноват лишь тем, что решил напиться не в том месте и не в то время, отправил жителям злосчастных домов уведомления: либо оплачиваете образовавшуюся задолженность в течение трех дней, либо отключаем электричество и подаем в суд! Кто-то, испугавшись, побежал платить – уже во второй раз! К кому-то, а среди без вины виноватых жильцов немало пожилых людей, страдающих различными хроническими заболеваниями, пришлось вызывать «скорую».
Тогда в сентябре 2009 года самые активные жильцы решили объединиться и создать общественную организацию по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Но сделать это было очень сложно: появились проблемы с регистрацией организации. «Видимо, кому-то очень не нравилось, что у людей просыпается сознание, - пояснил руководитель общественной Кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития» Виктор Олегович Смирнов. – Нам удалось зарегистрироваться только со второй попытки – 11 июня 2010 года. И даже после этого наша организация фактически оставалась лишь в «бумажном» варианте, так как шло чрезвычайное противодействие нашей работе со стороны бывшего руководства города Новокузнецка».
По словам Виктора Олеговича, фактически вместо зарегистрированной организации действовал лишь клуб «Управдом», объединивший в себе неравнодушных и инициативных старших домов. Из пятисот человек списочного состава на периодических собраниях клуба «Управдом» присутствуют 50-70 активистов, радеющих за состояние своего многоквартирного дома. На уличные мероприятия, посвященные протестам против роста тарифов ЖКХ и творимого беспредела, выходило побольше – 110-120. Цель была объединить горожан, недовольных реформой ЖКХ, которую проводили в Новокузнецке, чтобы можно было влиять на решения органов власти, вносить законодательные предложения.
И вот на Ильинке открылась общественная приемная Кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития». Уже через неделю здесь подготовили документы для передачи в прокуратуру Новоильинского района по поводу неправомерных действий ОАО «Кузбассэнергосбыт» в отношении жителей домов № 13 и № 43 по улице Косыгина и дома № 24 по улице Олимпийская…
Мы встретились с руководителем общественной приемной Кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития» Виктором Олеговичем СМИРНОВЫМ, чтобы узнать, есть ли у новоильинцев реальный шанс решить эту проблему и в каком направлении будет работать общественная приемная в дальнейшем.
– Виктор Олегович, как появилась идея создания общественной приемной и почему вы начали работу с непростой ситуации, в которой оказались жители улиц Косыгина и Олимпийской?
– Я часто встречался с жителями Ильинки и основная часть вопросов, требующих серьезной юридической помощи, всегда касалась именно ЖКХ. Чтобы систематизировать все эти проблемы и найти оптимальный способ их разрешения, мы и открыли общественную приемную по адресу: ул. Новоселов, 18/1, офис № 27. И люди сразу же к нам пошли! В первую очередь мы изучили ситуацию, в которую попали новоильинцы из-за своей бывшей управляющей компании, общеизвестной «НУК». Подготовили бланки заявлений, которые заполнили и подписали жители. Собрали претензии Кузбасской энергетической сбытовой компании, которые были высланы людям по почте, а также чеки и справки об уже произведенной оплате и переплате за электричество… И уже от имени общественной приемной составили юридически точное ходатайство прокурору Новоильинского района по поводу нарушения определенных статей Конституции, жилищного и гражданского кодексов и федеральных законов со стороны заводского производственного участка ОАО «Кузбассэнергосбыт». То есть работникам ильинской прокуратуры уже не нужно рассматривать отдельные заявления жильцов, искать нарушения и т.д. Дело за малым – вынести соответствующее решение, разумеется, в пользу самих жителей! Думаю, результат от этой работы будет стопроцентным. Таким образом, идея открыть общественную приемную, которая станет защищать людей от произвола обслуживающих организаций, оправдывает себя уже сегодня! Естественно, только на этом случае мы не остановимся – мы разбираемся в похожих ситуациях, сложившихся и на других новоильинских улицах, и также готовим необходимые для решения этих проблем документы.
– А какие еще вопросы требуют вашего вмешательства и помощи?
– Больше всего жалоб со стороны жителей Новоильинского района поступает по поводу неправомерных действий управляющих компаний, обслуживающих их дома. Зачастую у жителей нет даже договоров с такими обслуживающими организациями либо они подписаны только со стороны руководства самой УК! Есть серьезные вопросы и по протоколам общего собрания, по тарифам, по отчетам за использование денежных средств, полученных от жильцов… Слишком много обмана и откровенного мошенничества! А нередко встает вопрос даже о правомерности «работы» той или иной управляющей компании на тех или иных домах. В общем, надо разбираться. И мы уже начали работать в этом направлении.
– Насколько мне известно, ваша общественная приемная создавалась прежде всего для юридического консультирования людей, однако её деятельность с самого начала вышла за рамки одних лишь консультаций…
– К сожалению, наши жители недостаточно компетентны в правовых вопросах, новоильинцы, среди которых много пенсионеров, инвалидов и других категорий, требующих особой социальной защиты, увы, остаются один на один со своими проблемами, беспомощные и беззащитные. Они даже не могут обратиться к профессиональному юристу – у большинства просто нет для этого денег! А вот у обслуживающих организаций есть и деньги, и юристы, против которых «маленький человек» – никто… Мы же собираем все эти проблемы вместе, проводим анализ, обнаруживаем неправомерные действия различных компаний и подводим их под букву закона. И тут одной только консультацией, конечно же, не обойтись! Одно дело, когда в администрацию любого уровня приходит частная жалоба. И совсем другое дело, когда от имени общественной приемной поступает ёмкое и обстоятельное ходатайство с подтверждающими документами. Тут уже остается лишь одно – принять законные меры! Вот как, к примеру, люди пишут большинство своих жалоб? Подробно, эмоционально, но, увы, без необходимой для работников правоохранительных органов «фактуры». А в нашей общественной приемной работают юрист и представитель администрации, так что мы готовим документы кратко, по делу и, что немаловажно, на «понятном» в данных структурах языке. И главное, можем проконтролировать, произведено ли по предоставленным нами фактам соответствующее административное и правовое воздействие!
– Вы берете за свои услуги какую-то плату?
– Эта помощь, естественно, не стоит жителям ни копейки. Мы просто делаем то, что давно назрело, а именно помогаем людям защищать свои права. В ближайших планах нашей общественной приемной – проводить обучающие семинары для председателей и активистов советов домов и, конечно же, для жителей, чтобы объяснить, куда надо обращаться, когда течет унитаз, а куда – в случае, если есть основание подозревать, что ваша УК вас обманывает.
– Получается, что вы своей деятельностью «разгружаете» административные и правоохранительные органы, практически делая за них ту часть работы, на которую иначе понадобилось бы немало времени и человеческих ресурсов?
– В какой-то мере организация стала содействовать правильной работе власти, освободила административные и правоохранительные органы от «текучки» и, по большому счету – снимает социальную напряженность, ведь ситуация, когда люди все время чувствуют себя обманутыми, бесправными и незащищенными, но не знают и не умеют, как надо решать эти проблемы, чревата скандалами и массовым недовольством. И потому активисты организации готовы присутствовать на совещаниях по жилищно-коммунальному хозяйству в районной и городской администрациях Новокузнецка, помогая властям решать весьма болезненные вопросы, накопившиеся у новокузнечан к обслуживающим организациям. А чтобы информация о работе УК и ТСЖ была доступной, как это и положено по закону, Центр социально-экономического развития населения в настоящее время уже начал разрабатывать единый сайт по ЖКХ, где можно будет получить ответ на свой вопрос, где будут представлены все отчеты УК и ТСЖ. Ну а чтобы иметь возможность проводить те же обучающие семинары для новоильинцев, а в будущем и для жителей Центрального района Новокузнецка и соседних городов, арендуя под эти цели помещения, издавая необходимую печатную продукцию и т.п., началась подготовка документов на получение грантов по оказанию населению социально значимых услуг. Словом, нам есть куда и зачем двигаться!
– И последний вопрос. Придерживается ли возглавляемая вами общественная приемная каких-либо политических взглядов?
– К какой-либо политической партии наша организация не относится и является абсолютно не политизированной. Мы работаем с жителями, представляя их интересы не в политическом, а в житейском и правовом поле. Однако нашей общественной приемной уже подготовлены соглашения о взаимодействии с городским и областным руководством политических партий «Единая Россия» и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, пообещавшим помогать нам решать, а главное, контролировать решение вопросов, с которыми к нам обращаются жители, так сказать, на самом высоком уровне. Такое сотрудничество, я уверен, будет всем только на пользу.
– Спасибо за интервью. Успехов вашей общественной приемной в том важном и очень нужном деле, за которое вы взялись! Будем следить за новостями!
Записала Инна Ким
По всем интересующим вопросам обращаться в Кемеровскую региональную общественную организацию «Центр социально-экономического развития населения» по адресу: 654054, г. Новокузнецк, ул. Новоселов, д.18/1, офис 27, тел. 8 (3843) 20-21-99, сот. 8-903-994-11-45, http://жкх-перезагрузка.рф
0
0
=
0
moderato 17.06.2012 01:28
Internet предупреждаетесь.
Грубость, флуд
0
0
=
0
Internet 17.06.2012 01:29
moderato: Internet предупреждаетесь.
Грубость, флуд


о ты живое?
а че других за флуд не трете?
и кого я оскорбил?
вас назвав томатами?
0
0
=
0
Internet 17.06.2012 01:31
Internet:
moderato: Internet предупреждаетесь.
Грубость, флуд



понимаю парировать то не чем.
о ты живое?
а че других за флуд не трете?
и кого я оскорбил?
вас назвав томатами?
0
0
=
0
moderato 17.06.2012 01:33
Флуд удаляется. А за грубость предупреждение. Еще вопросы?
0
0
=
0
Internet 17.06.2012 01:40
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
moderato 17.06.2012 01:34
Следует покраснеть и пообещать исправиться
0
0
=
0
Internet 17.06.2012 01:35
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
moderato 17.06.2012 01:35
Предупреждение номер два.
0
0
=
0
Internet 17.06.2012 01:36
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Internet 17.06.2012 01:37
Internet: Сообщение содержало оскорбления Администрации сайта


и я был забанен.
0
0
=
0
moderato 17.06.2012 01:37
Теперь я сообщаю аддмину, и на его усмотрение удаление ника
0
0
=
0
Internet 17.06.2012 01:37
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Internet 17.06.2012 01:38
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Internet 17.06.2012 01:41
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Шш_--ban_Ш 17.06.2012 01:37
Мзры должны любить Internet , им это теперешний премер прикозал.
0
0
=
0
Internet 17.06.2012 01:38
ШшШ: Мзры должны любить Internet , им это теперешний премер прикозал.


ну ты видал какие "классные модераторы"
"самые лучшие"
0
0
=
0
Internet 17.06.2012 01:40
Internet:
ШшШ: Мзры должны любить Internet , им это теперешний премер прикозал.


странно что пост этот не трут
я ж похвалив их подразумевал что они неадеваты полнейшие

ну ты видал какие "классные модераторы"
"самые лучшие"
0
0
=
0
moderato 17.06.2012 01:44
Нет нарушения правил, вот и остается комментарий
0
0
=
0
Грущщик 17.06.2012 01:48
moderato: Нет нарушения правил, вот и остается комментарий


Я к тому, что слишком вы ребятки избирательны к флуду и оскорблениям.
Не находите?
Посмотри по ветке сколько флуда.
Я бы тоже все подчистил.
Но почему то у вас на прицеле только я.
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 17.06.2012 01:44
Internet это от их беспомощности, неть в них таланта.
0
0
=
0
Грущщик 17.06.2012 01:49
ШшШ: Internet это от их беспомощности, неть в них таланта.


У них есть талант.
Удалять мои посты
Им за это +100500
0
0
=
0
moderato 17.06.2012 01:44
Пожалуйста, не нарушайте Правил!
0
0
=
0
Грущщик 17.06.2012 01:49
moderato: Пожалуйста, не нарушайте Правил!


Почему сам нарушаешь?
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 17.06.2012 01:49
Чё уж я тут нарушил?
Хуже беспредела мэров, тока беспредел модеров Куэпреса.
0
0
=
0
moderato 17.06.2012 01:49
Internet, специально для вас, если будете под другим ником, пожалуйста, внимательно прочитайте Правила.
Правила публикации комментариев на сайте КузПресс
Предлагая воспользоваться конституционным правом на высказывание своего мнения, а также сервисами, предоставляемыми ресурсом, Администрация сайта предупреждает о гражданской, административной и уголовной ответственности за публикацию высказываний, идущих вразрез с требованиями действующего законодательства. Вы соглашаетесь вести обсуждение по теме, избегать грубости, флуда (бессмысленных выражений или слов, однотипной информации на одной или разных страницах, повторяющейся фразы, символов, букв и так далее); не провоцировать оппонентов на грубость и выпады; не размещать призывов к национальной розни, насилию, оскорбительных, угрожающих, клеветнических и прочих сообщений, могущих нарушить федеральные и местные законы, а также не соответствующих действительности обвинений в отношении физических и юридических лиц. Вы соглашаетесь в своих сообщениях избегать необоснованных и заведомо ложных обвинений; рекламы и антирекламы; ссылок на другие сайты; вести обсуждение на русском языке, при выключенном режиме Caps Lock.

Модераторы форума оставляют за собой право закрывать и удалять сообщения, нарушающие настоящие Правила, содержащие оскорбления, призывы к насилию, ненормативную лексику и прочие высказывания, выходящие за рамки цивилизованного обсуждения предлагаемых тем, идущие вразрез с нормами морали. Администрация сайта оставляет за собой право удаления сообщений без объяснения причин. В случае несогласия с настоящими Правилами вам следует покинуть наш форум. При выявлении попыток размещения сообщений, нарушающих Правила, Администрация сайта оставляет за собой право немедленно отключить пользователей от форума и передать информацию о IP-адресах, с которых осуществлялось размещение таких сообщений, провайдерам. Однако сиюминутно это сделать невозможно. Соглашаясь с правилами пользования форумом, вы признаете, что публикуемая вами информация отражает вашу точку зрения, и вы готовы нести ответственность за ее размещение.

Желаем вам приятного пребывания на сайте!
0
0
=
0
moderato 17.06.2012 01:58
Дамы и господа, высказывайтесь, пожалуйста, по теме, оскорбления, флуд и реклама будут убираться
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 17.06.2012 02:07
МИ 77 в качестве модера вы идеален для .....
0
0
=
0
Грущщик 17.06.2012 02:08
ШшШ: МИ 77 в качестве модера вы идеален для .....


;) оно
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 17.06.2012 02:32

Internet
- совести у них неть.
0
0
=
0
Грущщик 17.06.2012 02:38
ШшШ:
Internet
- совести у них неть.


Нету теперь Interneta. Забанен
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 17.06.2012 03:18
Internet - еслив чо, давай у Бардоки, в НК ТВ.
Не надо отчаявится.
0
0
=
0
Грущщик 17.06.2012 03:27
ШшШ: Internet - еслив чо, давай у Бардоки, в НК ТВ.
Не надо отчаявится.


Друже
ником больше ником меньше
0
0
=
0
Тролль. 17.06.2012 04:26
Смотрю знатная тут битва была. жаль, не успел поучаствовать.
0
0
=
0
aga off on 17.06.2012 09:18
За какой такой флуд забанили итернета??? Свободу интернету. Православный тут флудит похлеще и жив здоров. А что бы и меня не забанили за флуд, скажу пару слов о статье, гора родила мышь, о какой такой региональной элите идет речь? Мэры городов не могут и не должны быть региональной политической элитой их задача это эффективное управление хозяйством, а все остальное вторично! Короче очередной бред.
Пи.си. интернет если хочешь зарегиться обратно под этим же ником, то просто поменяй буквы Е в своем нике на русские :-)
0
0
=
0
Что ж ты так не любишь нашу региональную элиту, Агафонов? Как Путин не хочешь допустить её в Кремль. Вот история США состоит из примеров, когда представители региональной элиты становились президентами страны (львиная часть президентов США – это либо губернаторы бывшие, либо сенаторы от штатов, были и мэры). Клинтон – бывший губернатор Арканзаса, Рейган – бывший губернатор Калифорнии, президент Кливленд – бывший мэр Буффало… Почему ты, Агафонов, нам провинциалам выдаешь справку о неполноценности и устраиваешь сегрегацию в нашей собственной стране?
0
0
=
0
aga off on 17.06.2012 22:00
доцент истории: Что ж ты так не любишь нашу региональную элиту, Агафонов? Как Путин не хочешь допустить её в Кремль. Вот история США состоит из примеров, когда представители региональной элиты становились президентами страны (львиная часть президентов США – это либо губернаторы бывшие, либо сенаторы от штатов, были и мэры). Клинтон – бывший губернатор Арканзаса, Рейган – бывший губернатор Калифорнии, президент Кливленд – бывший мэр Буффало… Почему ты, Агафонов, нам провинциалам выдаешь справку о неполноценности и устраиваешь сегрегацию в нашей собственной стране?

Че курил? Я ни кому справок не выдаю, я высказал свою точку зрения, бес понтов дешевых, а на путу твоего который тебе, а не мне платит бабки я клал большой ...
0
0
=
0
Mr. Nemo 17.06.2012 13:30
Естественный путь развития, когда из управдомов вырастают сначала мэры, потом губернаторы, а затем президенты. У нас президентов "выращивают" в ФСБ, а затем через них насаждают "нужных" губернаторов и мэров.
0
0
=
0
Петров 17.06.2012 19:44
Впервые Доцент написал что-то связное. Поздравляю. Теперь по существу несколько замечаний.
1. Региональных структур как СДС - масса. Достаточно съездить в Томск, Алтай или Красноярск. Их много.
2. "Съедение" мэров - ну никак не связано с централизацией. Есть масса мэров, которые, наоборот, успешную карьеру сделали.
3. Дочев к Мартину или Щербакову приравнивать не надо. Хозяйственник он был так себе. Выехал за счет Лаврика и поготовки к Дню шахтера, когда ему весь город в порядок чужие дяди привели.
0
0
=
0
«Впервые Доцент написал что-то связное. Поздравляю».

Спасибо за комплименты, тронут ))).

«Теперь по существу несколько замечаний.
1. Региональных структур как СДС - масса. Достаточно съездить в Томск, Алтай или Красноярск. Их много».

Масса их, конечно, масса. А много среди их владельцев долларовых миллиардеров как у нас? А тот ли калибр?


«2. "Съедение" мэров - ну никак не связано с централизацией. Есть масса мэров, которые, наоборот, успешную карьеру сделали».

Никто не отрицает, что есть успешные мэры, но последние тенденции очевидны.

«3. Дочев к Мартину или Щербакову приравнивать не надо. Хозяйственник он был так себе. Выехал за счет Лаврика и поготовки к Дню шахтера, когда ему весь город в порядок чужие дяди привели».

А коммунист Дочев обеспечил бы ЕР внушительную победу на грядущих в следующем году выборах в Областной совет (весьма важный орган, кстати, огромный бюджет области формально пилит)? Власть боится проигрыша на выборах. Там, где есть угроза, там предварительно зачищают как с Дочевым, Мартиным…
0
0
=
0
Грущщик 17.06.2012 20:13
совет от Грущщика

избавься от самолюбования и созерцания
и
пиши русским языком.
это ж не диссертация.
а то язык твой малопонятен простому Грущщику
0
0
=
0
Петров 18.06.2012 00:27
Доцент, повторяю в 11 раз, научитесь работать с первоисточниками. Выясните, кто возглавлял ЕР в г. Осинники до недавнего времени
0
0
=
0
Сил нет искать, просвети. Вы все о частностях и различиях, как я погляжу, а я люблю нащупывать общее и единое…
0
0
=
0
Грущщик 18.06.2012 01:20
доцент истории: Сил нет искать, просвети. Вы все о частностях и различиях, как я погляжу, а я люблю нащупывать общее и единое…


Готов Петрову заплатить за просвещение?
0
0
=
0
Петров 18.06.2012 02:21
Вы даже Единую Россию в Осинниках нащупать не можете...А еще и что-то общее ищите
0
0
=
0
Грущщик 18.06.2012 02:26
Петров: Вы даже Единую Россию в Осинниках нащупать не можете...А еще и что-то общее ищите


на то он и гений
высасывать все из пальца
хорошо что из пальца
0
0
=
0
Меня обвиняют, что я не Пушкин. Ну-Ну. А что Дочев из системы выпал?
0
0
=
0
кол 18.06.2012 21:42
Надо бы честно признаться всей нынешней "элите", что глубоко она обделалась. Такого "элитного слоя дерьма" в России не было давненько. И православие так никого и не исправило. Что есть еще у кого-нить сомнения? А. Полухину. А почему вы рассматриваете вопросы местной власти в отрыве от политической системы и экономического базиса, и даже не вспоминаете о кризисе капитализма. Какой смысл в ваших инвективах, если тема для вас закрыта. Ведь правящий режим не оставляет для вас, как ученого, никакого выбора кроме как мечтать о студенческих городках и университете?
0
0
=
0
Нельзя в одной небольшой заметке объять необъятное. Можно и геологические процессы к анализу привлечь, ведь, по мысли В.И. Вернадского, всё у нас биосфера и ноосфера, а человечество часть геологического процесса ))). А так спасибо за пост, кол.
0
0
=
0
кол 18.06.2012 22:03
Вот именно: так и надо мыслить как "завещал" Вернадский. Вы же видите, что знание в основном рождается на стыке. Если человек случайность - это одно православие, а если "послан был" ("Зачем ты послан был и кто тебя послал?" А. Пушкин), тогда другой коленкор.
0
0
=
0
кол 18.06.2012 22:39
А. Полухину. Меня вот больше колбасит от темы "среднего класса", что Делягин пытается раскрыть.
"Суть мировых экономических кризисов последнего времени, по мнению эксперта, заключается в качественных изменениях технологий, которые влекут за собой изменения в социальных структурах. Подобно индустриальной революции, обеспечившей переход от индивидуального производства к массовому, когда кустари, изготовляющие уникальные товары в единственном экземпляре, уступили свое место конвейеру, ныне происходит новый этап – постиндустриальный. На этом новом этапе незавидной становится судьба среднего класса, его представители в формирующейся экономической системе оказываются ненужными.

Прелесть индустриальных технологий – в низкой производительности, поэтому каждый человек ценен, его нужно воспитать, обучить. Сделать так, чтобы он давал прибыль и был, при этом, доволен своим положением. Постиндустриальные технологии сверхпроизводительны резко снижается потребность в рабочих руках. Появляются лишние люди.

Экономика стремительно дегуманизируется. Возникает конфликт между двумя вариантами эффективности. Эффективность на уровне общества учитывает все социальные выгоды. Иногда дешевле и выгоднее нанять и социализировать людей просто для того, чтобы они не уходили в криминал, к тому же, в этой среде потом может родиться какой-нибудь гений. Но общество, как и государство, утратило свою главенствующую роль, теперь на первый план вышли корпорации, не имеющие избирателей и налогоплательщиков, а следовательно, действующие исключительно из своих экономических интересов, причем, не стратегических, а сиюминутных.

Итак, потребление среднего класса должно быть максимально сокращено, возникает вопрос, как поступить с этими людьми, которые становятся «лишними». При этом, если отказаться от логики корпораций, то придется отрицать весь историко-культурный путь западной цивилизации. Речь идет не только об экономике, но и о христианском представлении о самоценности личности.

Складывается интересная ситуация. С одной стороны, глобальный бизнес заинтересован в существовании среднего класса, так как средний класс – основной потребитель, основной источник дохода, а сегодняшняя демократия – демократия от имени и для среднего класса – «религия» современного общества. Но стратегические решения, которые сейчас принимаются – принципиально не рыночные."
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 22:56
"Лишние" люди будут учавствовать в массовках - кричать осанна грядущему антихристу, продолжаться в шоу, играть в футбол, пускать мыльные пузыри на всемирных флэш-мобах в честь мирового правительства и т.п....но самым любимым, до прихода Христа, у людей будет остваться желание посмотреть с помощью ножичка, пистолетика, бомбочки...а что там внутри у ближнего своего...
0
0
=
0
Кол клонит к популяризации мысли Маркса о самоедской сущности капитализма, которую у нас по ТВ с 2008 г. широко озвучивали (капиталисты сокращают издержки, отсюда уменьшение потребления у простых людей и глобальный кризис). Время, кол, всё расставит на свои места))).
0
0
=
0
кол 18.06.2012 23:45
доцент истории: Кол клонит к популяризации мысли Маркса о самоедской сущности капитализма, которую у нас по ТВ с 2008 г. широко озвучивали (капиталисты сокращают издержки, отсюда уменьшение потребления у простых людей и глобальный кризис). Время, кол, всё расставит на свои места))).

Не у вас слишком много ЧСВ. ЧСВ переходит в ЧСБ, будьте бдительны, враг дримлайн. Ох если бы только издержки, народонаселение они сокращать будут, мистер.
0
0
=
0
кол 18.06.2012 23:34
Давно уже расставило.
Разбор операции «Исландская революция»

Как видите, в плане ее технической реализации демонстрирует нам самые передовые достижения вирусного маркетинга, который предусматривает осознанное внедрение в дискурс «червоточинки», способствующей гораздо более интенсивному распространению информации в сравнении с фактографически нейтральным и безупречным изложением.

Три исландских банка в прямом и буквальном смысле слова кинули 300 тысяч вкладчиков в Великобритании на 5 миллиардов евро и 125 тысяч вкладчиков в Нидерландах на 1,7 миллиарда евро. Вся махинация строилась на примитивном валютно-кредитном арбитраже: исландское правительство в качестве основной стратегии регулирования финансового рынка внутри страны годами использовало inflation targeting, жесткий контроль за инфляцией посредством манипулирования процентной ставкой банковского рефинансирования.

Тактика эта хорошо знакома практически всем большим европейским государствам и заключается в следующем: с начала каждого отчетного периода определяется (с помощью финансовой модели, разумеется) величина инфляции, а затем производится корректировка кредитного процента: если реальная инфляция становится выше «целевой», процент повышается, ниже «целевой» — понижается.

В результате этих действий кредитные ставки в Исландии существенно превышали общеевропейские. Этим и воспользовались «Глитнир», «Ландисбанки» и «Кауптинг»: предложили англичанам и голландцам от 5 до 6 процентов годовых по вкладам (в полтора раза больше, чем местные банки), собрали кучу фунтов и евро, конвертировали их в кроны и перезаложились в Исландии по местным ставкам, которые колебались с 2003 по 2008 год в диапазоне от 10 до 18 процентов! На эту «скромную» разницу хитрые викинги и собрались пировать.

(Характерно, что все вклады граждан Великобритании и Нидерландов были гарантированы Tryggingarsjur, Исландским фондом гарантий депозитов и инвесторов. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг впоследствии даже предал публичной огласке телефонные переговоры с министром финансов Исландии Арни Матиесеном, в котором викинг клятвенно подтверждал гарантии своей страны по иностранным вкладам исландских банков.)

Поскольку размеры исландского кредитного рынка оказались на порядок меньше накопленных за рубежом долговых обязательств (кто бы сомневался!), к лету валютно-кредитный арбитраж накрылся, доходов от процентов, полученных внутри страны, даже с учетом разницы в процентах, перестало хватать на покрытие обязательств перед вкладчиками Великобритании и Нидерландов. Далее произошел схлоп авантюрной тройки, и управление банками в октябре 2008 года перешло к государству.

В этот момент Давид Оддссон, один из руководителей Центробанка в Исландии, заявил в интервью, что «исландское государство не намерено платить по долгам частных банков, которые проявили небольшое безрассудство». В свете подобных заявлений и с учетом того, что активы гарантийного агентства Исландии примерно в 120 раз не дотягивали до суммарных обязательств «Глитнир», «Ландисбанки» и «Кауптинг», правительства Великобритании и Нидерландов заморозили все активы исландских банков на территории своих стран.

(Эти события и легли в основу исландского мифа о подлой эксплуатации маленькой, но гордой нации ястребами Нового Мирового порядка. Для начала пустили слух о якобы исключительно частной природе как трех банков, укравших деньги у иностранцев, так и гарантировавшего их активы Tryggingarsjur. И то и другое не соответствует действительности.)

«Глитнир», «Ландисбанки» и «Кауптинг» не только являлись системообразующими структурами исландской экономики и обеспечивали рабочими местами половину Рейкьявика, но еще и теснейшим образом были связаны с государственными структурами и государственными чиновниками самого разного ранга. Что касается Tryggingarsjur, то «частное гарантийное агентство» вообще создавалось отдельным законом Альтинга, местного парламента.

Семь лет 300 тысяч исландцев от мала до велика дружно участвовали в распиле денег европейских вкладчиков, строя новые дома, покупая красивые автомобили, путешествуя по теплым странам, набирая льготные кредиты в евро и тут же их перезакладывая в кронах. 900% — не размер долга Исландии по отношению к национальному валовому продукту, а объем активов, собранных за границей главными волшебниками исландского народного счастья — банками «Глитнир», «Ландисбанки» и «Кауптинг».

Разумеется, при такой диспропорции между карликовыми возможностями исландской экономики и собранными на стороне долговыми обязательствами ни о какой реальной выплате не могло быть и речи. Великобритания и Нидерланды это прекрасно понимали, потому предложили Исландии кредиты для покрытия задолженностей перед частными вкладчиками их стран. Согласно «революционному мифу», гордый остров показал Туманному Альбиону фигу, однако это, конечно же, не так.

Исландия на протяжении вот уже трех лет играет в неприличный покер по следующему сценарию:
— парламент энергично утверждает схемы погашения международных задолженностей, после чего
— президент отказывается их подписывать (эта карта разыгрывалась уже два раза!);

на следующем этапе

— назначается и проводится референдум (тоже два раза!), на котором исландцы говорят дружное «НЕТ» (в первый раз 93%, во второй — 60%) выплатам по обязательствам;

— премьер-министр (сначала один, потом другой) выражает глубочайшее сожаление по поводу нежелания своего народа вести себя цивилизованно и назначает новый раунд переговоров;
— все это время Исландия благополучно использует деньги МВФ, Великобритании, Нидерландов, скандинавских стран, Германии и России для стабилизации национальной валюты и выведения из кризиса своей экономики, которая лишилась ключевого источника всеобщего островного обогащения — пиратских налетов на чужестранцев, предпринятых родными банкирами-викингами;
— в довершение всего Исландия изо всех сил рвется в Евросоюз, полагая, видимо, что под общим зонтиком удастся заручиться еще более льготными условиями по кредитным выплатам. Хотя они даже в сегодняшнем варианте выглядят неправдоподобно щадяще: рассрочка аж до 2046 года с предоставлением заемных средств для погашения задолженностей под 3 процента годовых!

И вот этот постыдный театр нам пытаются представить в виде благородно-революционного «отказа подчиняться иностранным интересам», а народы Греции, Испании, Италии и Португалии призывают последовать исландскому примеру! Кому же могла понадобиться эта провокация?

Вывод:

Миф об «исландской революции» и попытки подтолкнуть народы стран-«свинюшек» к дестабилизирующим действиям (в духе афинских боев минувшего лета) выгодны только одной группе товарищей: держателям кредитно-дефолтных свопов на суверенные долги неблагополучных государств! Свопов этих выписано на сотни миллиардов евро, поэтому ради создания дефолтной ситуации сгодится любая чушь — пусть даже такая профанация, как революция маленького, но гордого островного народа. Забавно, что основными андеррайтерами, равно как и держателями CDS на суверенные долги в Европе, выступают американские банки. Интересная вырисовывается комбинация, не правда ли?
0
0
=
0
Православный 18.06.2012 23:41
Кол, скажи своими словами кратко о чем это и в какой волюте хранить отпускные
0
0
=
0
don_carlos 19.06.2012 01:59
CHF.
Но лучше пожертвуй своей секте. Скиньтесь Гундяйке на очередной Брегет.
0
0
=
0
Кол, эти все CDS беспокоят только тех, у кого депозит на 1 год в банке в евро. Зато в Греции средняя пенсия эквивалента 50 тыс рублям, в РФ 9 тыс (по оф. статистике из Пенсионного фонда)и это при огромном притоке "халявных" (народных) нефтяных денег. Цена на Газ и Нефть может только нас беспокоить , но не CDS на Европу, в России нет пока долгового кризиса.
0
0
=
0
кол 18.06.2012 23:57
Это ни о чем. О том, как нас дурят и имеют. А до осени ничего не случится, в крайнем случае к 17 августа подгадают. Заметьте, по нумерологии восьмерка, 08,08,08 также интересное число. Ранее выборов в США ничего не должно произойти, хотя уже происходит в Сирии. Демократы не победят, если не отвлекут бегство доллара. Японцы вон заявили о переходе в расчетах на юань. А Япония одна из держателей американских трежерис (госбумаги). Но похоже основная финансовая элита все-таки вместе: те же Ротшильды объявили о соединениии капиталов с Рокфеллерами. Барухи с Шифами Морганов с Варбургами также подтянут.
0
0
=
0
Перепостил с ЖЖ Сципиона по теме )))

Новый регионализм
22.06.2012 01:12
Автор: Николай Розов
Публикация в GlobalSib
Беседа с доктором
философских наук,
профессором философского
факультета Новосибирского
государственного
университета, посвященная
возможному развитию
Сибири
"Америка меня поразила, это
Сибирь через тысячу лет,
точно я вижу будущее
человечества и Родины…
Представьте мои чувства…
Сердце замирает, и боль и тоска за нашу Родину. Боже мой! Будет ли она такой цветущей".
Н.М.Ядринцев, 1893 г.
- От чего зависит творческий подъем, успех и признание сибирского интеллектуального
сообщества?
- Творческий подъем, успех и признание интеллектуального сообщества прямо зависят от того,
удалось ли философам выявить и сформулировать объективно существующий значимый
общественный запрос, представить спектр отвечающих на этот запрос идей,
воодушевляющих общество, бизнес, активистов, политиков.
- На какой крупный и актуальный общественный запрос способна ответить сибирская
философия и наука?
- Крупный и актуальный общественный запрос как для сибирских, так и для большинства
других регионов России, - обретение каждым регионом необходимой для его саморазвития
ресурсной и политико-правовой самостоятельности, пресечение излишнего контроля и
опеки со стороны центра, блокирование захватнической экспансии со стороны московских
финансово-промышленных групп по отношению к земле и ресурсам в регионах, к
региональному производству и бизнесу.22.06.12 Новый регионализм
www.inache.net/print/mnogo/692 2/4
- Какими должны быть главные идеи и философские, научные основания соответствующих
институциональных изменений?
- Главную идею можно обозначить как новый российский регионализм, включающий:
1) переход к действительному федерализму в бюджетном и политико-административном
аспектах,
2) консолидацию политических, интеллектуальных и бизнес-элит внтури каждого региона для
отстаивания своих прав и интересов, для динамичного регионального развития,
3) создание в России широких горизонтальных межрегиональных связей и сетей в целях
взаимопомощи, обмена идеями и ресурсами,
4) прямое включение региональных интеллектуальных, политических и бизнес-элит в
международные сети обмена и кооперации с целью нахождения областей общих интересов,
привлечения идей, специалистов, технологий, инвестиций для регионального развития,
5) активный самостоятельный выход регионов на внешние рынки при неуклонном
сокращении сырьевого экспорта, наращивании обрабатывающих и высокотехнологичных
производств.
Философские основания (начальный эскиз) — это идеи справедливости и соответствующий
пересмотр нынешнего (неявного) принудительного общественного договора между Москвой
и регионами в новый более равноправный договор, где федеральный центр теряет роль
имперского центра и рантье, а приобретает роль поставщика необходимых общенациональных
функций и услуг, за что и получает долю налогов из регионов Розов 2011.
Исторические основания — переосмысление в новых обстоятельствах идей сибирского
областничества как оригинального российского варианта антиколониализма Ядринцев
1892. Речь идет не об отделении и какой-либо особой «сибирской государственности»,
«сибирском языке» и проч. (хотя неслучайно столь радикальные идеи постоянно возрождаются
и даже обретают популярность), а только о более свободном и справедливом договоре
между столицей и регионами. Научные основания институциональных изменений еще
предстоит установить на основе проведения комплекса социологических, эконом-
географических, политологических, антропологических исследований.
- Какие потенциальные союзники и силы для поддержки и развертывания этих идей? Как их
собрать и мобилизовать?
- Потенциальные союзники и силы для поддержки и развертывания идей нового
регионализма:
1) местные бизнес-сообщества, недовольные излишним административным давлением,
рейдерскими захватами, препонами для выхода на внешние рынки и т. д.,
2) региональные власти и органы местного самоуправления, недовольные финансовой
несамостоятельностью, гипер-контролем и опекой из центра,
3) активисты, политическая оппозиция, протестные движения, интернет-сообщества,22.06.12 Новый регионализм
www.inache.net/print/mnogo/692 3/4
4) региональные СМИ,
5) группы и слои населения, осознающие свою региональную идентичность (например,
«сибиряки») и готовые бороться за свои права и интересы.
Сбор и мобилизация потенциальных союзников включает ряд этапов:
1) серию публикаций и выступлений в местной периодике и на местных телеканалах,
2) установление контактов между представителями групп, которые обычно между собой не
общаются,
3) создание «площадок» - постоянно-действующих семинаров с участием философов, ученых,
журналистов, действующих политиков из местной исполнительной и законодательной власти,
активистов, оппозиционеров,
4) создание местных фондов для поддержки общественных инициатив и научных
исследований,
5) создание местных организаций и движений для разных сторон воплощения идей нового
регионализма,
6) подготовка требуемых институциональных изменений на региональном уровне - насколько
позволяют рамки самостоятельности,
7) межрегиональная интеграция местных организций и движений, продвижение их
требований на федеральном уровне.
- Кто будут главные противники изменений? Как блокировать их сопротивление и попытки
подавить движение?
- Главные противники изменений:
1) руководители и чиновники центральных структур (прежде всего, администрации
президента и центральных ведомств), ответственные за «управление регионами»,
2) лояльные Кремлю и сервильные региональные руководители, которые страшатся «опалы»,
3) местные привластные олигархи, довольные сложившейся монополистской и
коррупционной обстановкой в регионе,
4) московские крупные финансово-промышленные группы, которым крайне невыгодна
автономия и политическая сила регионального бизнеса.
Блокировать их сопротивление следует через максимальную гласность, систематическое
публичное разоблачение действий и политики, противоречащей интересам местного
населения и развития региона, раскол рядов противников, консолидацию и надежную
взаимную поддержку всех сторонников нового регионализма.
- Каковы главные направления деятельности?
- Главными направлениями деятельности являются:22.06.12 Новый регионализм
www.inache.net/print/mnogo/692 4/4
1) разработка интеллектуальных (философских и научных) основ нового регионализма,
стратегий и способов действий
2) организация публичных обсуждений, семинаров, вовлечение в них представителей
влиятельных групп — потенциальных союзников,
3) продвижение идей регионализма в местных и федеральных СМИ, в интернете, создание
сети региональных сайтов или порталов для поддержки региональных стратегий развития,
4) учреждение фондов, общественных и политических организаций,
5) подготовка законопроектов и других составляющих необходимых институциональных
изменений.
- С чего начать?
- Начать следует с создания «ядра» - инициативной группы в каждом регионе, стремящейся и
способной развивать и продвигать идеи нового регионализма. Как только хотя бы в 3-4
передовых сибирских регионах появятся дееспособные инициативные группы по
продвижению идей нового регионализма (не сепаратизма!), а также общественные фонды с
поддержкой от регионального бизнеса и властей, процесс этих фундаментальных для Сибири
и всей России изменений станет уже необратимым.
---
0
0
=
0
Православный 23.06.2012 04:02
«Hell is full of good meaning and wishings»
0
0
=
0
Ад – это когда церкви строят у нас только после очередной массовой гибели шахтеров и в результате окрика начальства. Видимо в централизованной путинской России нет на местах ни автономных ресурсов, ни инициатив, чтоб те же церкви просто строить по велению сердца как в старину, чтоб хоккейные команды содержать…
0
0
=
0
Православный 23.06.2012 12:59
При чем тут строительство храмов?
Ад это распад и хаос. Я Вам свою точку зрения сейчас представлю не с сайтов РПЦ :)
1.Позитивный регионализм возможен только при сильном Центре и относительно единомышленном обществе...в главном единомыслие должно быть
2.Здесь как нигде важен баланс...малейшее нарушение его и начинается распад...цепная реакция
3. Поскольку сейчас объективно Центр недостаточно силен, про единомыслие и говорить не приходится...к тому же постоянные нападки на систему извне и изнутри...
о каком балансе можно говорить?
4. Следовательно эти благие намерения ведут в ад
0
0
=
0
Православный 23.06.2012 13:04
Яркое проявление такого позитивного регионализма при сильном Центре была Римская империя в лучшие ее века...
Центр был связан такими крепкими связями с провинциями, что они до сих пор остались местами...римские дороги :)
При этом оставались местные ироды
0
0
=
0
Строительство храмов в провинции как и судьба Новокузнецка – яркий пример уродливого развития страны при господине Путине. Храмы строят уродливые, тяп ляп, для нормальных ресурсов и сил не хватает (впрочем, вы это увидеть не хотите). Пример с Римской многонациональной империей – явная глупость. Хоть статью внимательно перечитали бы:

«Нам объясняют, что такая путинская централизация – это великое достижение, которое предотвращает распад России. Так ли это? Вряд ли. Конечно, есть та или иная проблема сепаратизма в национальных республиках (и заметьте, их федеральный центр побаивается и содержит отменно). Но современная РФ – это страна, где более 80 % населения русские, а остальные народы раздроблены и сильно русифицированы. Россия как страна не распалась в смутные 1990-е, а если учесть наличие влияния единого информационного поля, культуры…, то вряд ли она распадётся в таком виде когда-либо».

Я скажу больше, даже распад СССР был во многом инициирован в центре, а не на местах.
0
0
=
0
Православный 23.06.2012 17:40
Можете привести конкретные примеры уродливых храмов тяп-ляп?...
а статью я читал - глупая и вредная статья сия...совершенно не учитывающие глобальные кризисные явления в мире
0
0
=
0
Православный 23.06.2012 17:47
Насчет 80 % наивняк! 4 волчары делят отару в сотни голов как хотят...зло всегда активно и организовано...добро как правило увы пассивно
0
0
=
0
Православный 23.06.2012 17:49
странно...вы как бы историю не учили...да хоть бы 1917 год
0
0
=
0
Православный 23.06.2012 17:50
поэтому добро должен охранять кесарь от хищников
0
0
=
0
ми-77 23.06.2012 18:16
"3. Поскольку сейчас объективно Центр недостаточно силен, про единомыслие и говорить не приходится.."
А Вы здесь о какой стране рассуждаете?
0
0
=
0
Когда Православный пытается власть защищать, смешно и глупо получается. Сципион тут мастером, безусловно, выглядит: он в отличие от Православного всегда признает ошибки, в чём-то кается, делая тактическое отступление, и только потом переходит в наступление… Кстати, вся история России пестрит примерами вредительства со стороны централизованного государства церкви. И Иван Грозный, и Петр Первый, и Екатерина Великая, и Николай Первый… – все церкви пускали кровь, что-то ей плохое делали…

В области, кроме некоторых сооружений в Кемерово (сделанных с чужих проектов), практически нет примеров красивой современной церковной архитектуры. Как правило, всё уродливо и мягко сказать не впечатляет. Зайдите на сайт епархии и полистайте виды современных храмов…
0
0
=
0
Православный наверно нам хочет сказать, что если Путин со своими олигархами из Кузни все бабки, налогами, другими формами, не выкачает, то Россия не спасется и всем будет плохо. Ну прямо просто ситуация Великой Отечественной войны! Судьбоносный момент!
0
0
=
0
Ликбез для Православного. От этого у него перегреются мозги )))! Ведь любая централизация у него благо!

Вскоре после своего воцарения императрица Екатерина II учредила комиссию, которая представила ей доклад, легший в основу указа 1764 года “О штатных и заштатных монастырях”. Введение этого указа в значительной степени подорвало монастыри, а значит, и саму Церковь в целом. В результате его действия более половины обителей были упразднены и запрещалось открывать новые. Большую часть монастырских земель раздали фаворитам императрицы.
Это нанесло неизмеримый урон духовной жизни русского народа, всей его культуре. Монастыри строились народным усердием и трудами монахов, многие владения составлялись по духовным завещаниям на помин души, поэтому с нравственной точки зрения эта политика не выдерживала критики, так как нарушалась последняя воля умерших.
Императрица Екатерина в отличие от Елизаветы Петровны не отличалась набожностью, религии придавала скорее политическое значение. В годы ее правления в Синоде были открыто неверующие обер-прокуроры. Они предлагали реформы почти еретического толка. Резкий протест против этих антиправославных мер выразил митрополит Ростовский Арсений (Мациевич). За это он попал в сильнейшую опалу, которая на недолгое время привела его в Ферапонтов монастырь.
Далее http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=83
0
0
=
0
Грущщик 23.06.2012 19:04
опять чета сочиняешь
0
0
=
0
Православный 24.06.2012 00:43
Вы, сударь создали из меня чудовище в своем воспаленном воображении и сами напужались и других к этому склоняете...но никто кроме вас меня не боится :)
Доцент, перестаньте биться в истерике, я все равно буду стоять на своем - за сильную центральную власть в России, потому что, иначе такую огромную территорию, при постоянно возникающих и стимулируемых из вне противоречиях в обществе, не удержать
А затронутые архитектурные и монастырские проблемы это вообще две отдельные большие темы и зачем Вы их сюда вталкиваете не понятно...да еще с Сципионом меня пытаетесь столкнуть...у меня своя ниша, у него своя...успокойтесь
0
0
=
0
А что сильная Россия – это всегда ограбленные и опустошённые территории? И в царские, и в советские времена вроде находили приемлемые решения…
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь