#
#
Просмотров: 796
Тема дня

"Вернуть эту землю себе"

Picture

До конца 2023 года Новокузнецк присоединит к своей территории 443 гектара земель Ближнего Абагура.

Просмотров: 1972
Тема недели

"День воссоединения"

Picture

Путин утвердил 30 сентября Днем воссоединения новых регионов с Россией.

Просмотров: 7974
Тема месяца

Российский флаг посреди разрытой земли (+2)

Picture

Гордый триколор РФ водружен на одном из последних не купленных у населения АО "Кузнецкинвестрой" участков в поселке Тайлеп в канун выборов губернатора и депутатов облсовета.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Стоит ли комикам в наше время шутить "про политику"?
  Считаете ли вы "День воссоединения новых регионов с Россией" праздником?
  Изменилось ли состояние Новокузнецка за последний год?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
Угольщики отбирают у сельчан автодорогу Новокузнецк-Апанас

Ручьи, вы чьи?..

На минувших выходных внимание прогрессивной общественности нашей страны было приковано к Сибири.

Обозреватели и аналитики вдумчиво прорицали, куда именно отправится президент России Владимир Путин после несостоявшихся дебатов со своим коллегой из США Джо Байденом.

...Американский лидер, напомним, на минувшей неделе возмутил спокойствие российских граждан, назвав Владимира Владимировича "убийцей"...

Точнее, утвердительно ответив на вопрос журналиста ABC Джорджа Стефанопулоса в ходе интервью. "Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?", - спросил интервьюер. - "Угу, согласен", - ответил Байден.
Речь также шла об опубликованном накануне докладе Национальной разведки США о вмешательстве России в президентские выборы 2020 года. Один из выводов доклада - Россия с ведома Путина поддерживала переизбрание Дональда Трампа в 2020 году и с этой целью вела информационную дискредитацию Байдена. Президент США в ответ рассказал, что говорил об этом с Путиным по телефону в конце января. "У нас был долгий разговор... Я знаю его относительно хорошо. И разговор начался с того, что я сказал: "Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это произошло, то будьте готовы", - ответил Байден. "Он заплатит за это", - пообещал американский лидер.

В США заявления своего президента были восприняты достаточно спокойно.

Чего не скажешь о России. Кого-то слова Джо Байдена порадовали, кого-то - взбесили. Политики и пропагандисты возмущенно высказались в том ключе, что это оскорбление даже не национального лидера, а всей страны, а то и вовсе - всех россиян.
Оппозиционные же деятели, напротив, указывали на вопиющие нарушения прав человека в России. На убийство Бориса Немцова практически у стен Кремля, заказчики которого так и не найдены и не наказаны. На попытку отравления Алексея Навального и показательное лишение его свободы после излечения и возвращения на Родину. На прессинг по отношению к оппозиционному движению и прогрессирующее беззаконие...

...Сам Владимир Путин ответил своему американскому визави неожиданно мягко, да и вообще неожиданно: "Кто как обзывается, тот так и называется", с пожеланием здоровья. А также изъявил желание выяснить отношения с Байденом, при условии, что "стрелка" будет транслироваться "в прямом эфире".
Предложение провести "дебаты" не откладывая в долгий ящик уже в пятницу 19 марта не прошло - у Джо Байдена нашлись более важные дела в штате Джорджия. "Уверен, в какой-то момент мы поговорим", - загадочно ответил американский лидер на переданное ему предложение.

Тогда Владимир Путин предложил любое другое удобное время, с оговоркой, что у него на выходные в планах посещение сибирских просторов.
Состоится ли "словесная дуэль" в прямом эфире между президентом самой большой страны в мире и президентом самой могущественной страны - далеко не факт. Такого прежде никогда не было. Но, с другой стороны, всё в этом мире когда-то происходит впервые. Было бы весьма любопытно и познавательно, как мне представляется.

...Официальные сообщения о пребывании 21 марта Владимира Путина в компании Сергея Шойгу в Сибирском федеральном округе оказались предельно лаконичны. "Владимир Путин проводит выходные в Сибири. Президент вместе с министром обороны Сергеем Шойгу совершает пешие прогулки по тайге и катается на вездеходе. С.Шойгу также показал главе государства свою мастерскую".
Даже официозные СМИ смогли добавить к скупой картине высокого визита лишь то, что глава государства "выпил воды из колодца" и "бросил монетку, чтобы вернуться в тайгу". Регион пребывания президента остался не назван.

...В то время, как вездеход с Путиным и Шойгу колесил по сибирскому бездорожью в неназванных координатах, под Новокузнецком начала разгораться иная драма.

В конце прошлой недели на автодороге Новокузнецк-Апанас, называемой местными жителями "дорогой жизни", появились посты с охраной. Это крайне раздражает местных жителей, возбуждает затихнувшую было протестную активность.

Трехкилометровый кусок автодороги между Листвягами и Апанасом, построенной еще при советской власти, в недавнем прошлом перешел в собственность угольной компании (в данный момент ООО "Сибэнергоуголь").

При этом местные жители никак не могут взять в толк, как такое могло произойти, кто позволил перевести дорогу общего пользования в "технологичку".

Ну представьте, что кусок улицы Кирова или проспекта Дружбы в Новокузнецке вдруг объявляется частным. Или Ильинское шоссе, к примеру, переходит под контроль некоей компании... Вас пока не ограничивают в движении, но непрозрачно намекают: захотим - шлагбаум поставим, а захотим - и вовсе закроем. Понравится вам такое?


Вот и сельчанам не нравится, тем более, что известно: под дорогой залегает ценный уголь, антрацит. Стоит огромных денег, если его добыть. А когда на одной чаше весов оказывается куча денег, а на второй - интересы жителей, первая чаша почему-то почти всегда перевешивает.

И чудные природные пейзажи превращаются в горы отвалов и безжизненные "лунные ландшафты", чистейшие ручьи - в грязные промстоки. Угольщики прут напролом, не глядя на "краснокнижные" растения, исторические памятники, захоронения и дороги.

Дорога, на которой на днях появились будки с охранниками, связывает Новокузнецк с рядом сел и поселков Загорского сельского поселения, и необходима для людей, по ней курсирует рейсовый автобус "Новокузнецк-Апанас".

3,5-километровый участок, который "обособили" постами угольщики, заявляя свои права на него (несмотря на то, что судебная тяжба по данному участку идет давно, и полной ясности в ее исходе пока нет), уже становился предметом ожесточенных "разборок".

Так, в 2019 году тут появились информационные таблички, указывающие на то, что на данном участке дорога "технологическая". Однако рост возмущения граждан и недельное дежурство активистов на дороге, рядом с которой планировались взрывные работы, понудил к компромиссам - глава райадминистрации Андрей Шарнин тогда уговорил людей дать провести один взрыв и поручился, что больше взрывов не будет, а таблички уберут. И в самом деле, вскоре после того инцидента таблички исчезли. Но сейчас появились будки.

В знак протеста в субботу группа активистов вместе с местным депутатом Юрием Бондарем записала видеообращение.

Люди опасаются, что вскоре тут могут появиться какие-нибудь шлагбаумы или иные "редуты", и начнутся препятствия при проезде транспорта... Пока автомобили проезжают беспрепятственно, но охранники утверждают, что пришли "надолго", а на вопросы, зачем они тут нужны, уклончиво отвечают, что будут следить за порядком и не допускать того, чтобы территорию замусоривали. До сих пор, собственно, никто в этом месте не мусорил. В чём проблема?

...Зачем нужно снова и снова возбуждать протестные настроения, толкать людей на крайность?

Неужели прошлогодняя эпопея у Черемзы ничему не научила?

И почему жизненные интересы граждан, отстаивающих землю, на которой они проживают, родную природу от "убийства" ее угольщиками, не имеют того значения, того резонанса, нежели прилетевшие из-за океана обвинения в адрес нашего президента? Джо его знает!..

Сергей Бабиков.
23.03.2021
Просмотров: 3428 | Комментариев: 157
Имярек 10 23.03.2021 08:11
"Кто как обзывается, тот так и называется"...

Пора ввести в школьную программу в раздел - высказывания великих людей... (прости господи).
42
6
=
36
lis0chca 23.03.2021 08:39
Тода, по логике, если Путин не называет Навального, то он и сам теряет имя.
40
8
=
32
ТОТ 23.03.2021 11:12
lis0chca: Тода, по логике, если Путин не называет Навального, то он и сам теряет имя.

Так уже давно все потеряно кроме стяжательства и вранья....
23
3
=
20
Большой Брат 23.03.2021 18:28
lis0chca: Тода, по логике, если Путин не называет Навального, то он и сам теряет имя.


-Владимир Владимирович, вы обещали, что пока будете президентом, пенсионный возраст не повысится... Но повысили...
- Первое слово съела корова...
17
1
=
16
Джентльмен 24.03.2021 13:04
Смешно
2
0
=
2
burgon 23.03.2021 10:32
Своеобразный перевод. Фраза на английском начиналась :"Do you...блаблабла". Ответ звучал:"I do." Без экивоков. Считаете? Считаю.
11
3
=
8
ЖЖЖ 23.03.2021 11:18
По считалочкам у нас знаток Вован Владимир Владимирович
19
2
=
17
Второй справа 23.03.2021 08:38
Активисты из Апанаса в знак протеста против "свинороя" убили стельную лосиху.
3
47
=
-44
ilnikbez 23.03.2021 08:48
Хм... я каждое утро жарю эмбрион куриц и петуха с овощами, я теперь тоже активист из апанаса?
25
7
=
18
Второй справа 23.03.2021 09:32
В "Магнит" ходишь на охоту?
3
24
=
-21
ilnikbez 23.03.2021 10:30
Магнит это лишь инструмент.
13
4
=
9
Второй справа 23.03.2021 10:47
Конечно, инструмент.
Ну, типа охотничье хозяйство: пришёл, не снимая лыж, настрелял куриных окорочков и удалился в пампасы...
1
22
=
-21
ТОТ 23.03.2021 11:13
Второй справа: Конечно, инструмент.
Ну, типа охотничье хозяйство: пришёл, не снимая лыж, настрелял куриных окорочков и удалился в пампасы...

М...да....расцвет дебилизма , круче чем у Байдена....
21
4
=
17
Второй справа 23.03.2021 11:26
Ладно, ты можешь снять лыжи, чтоб не выглядеть деюилом.
Хотя...
2
26
=
-24
Близнец 23.03.2021 17:44
Второй справа: Ладно, ты можешь снять лыжи, чтоб не выглядеть деюилом.
Хотя...

Не поможет . Лыжная шапочка выдаст .
0
14
=
-14
ilnikbez 23.03.2021 12:18
Второй справа: Конечно, инструмент.
Ну, типа охотничье хозяйство: пришёл, не снимая лыж, настрелял куриных окорочков и удалился в пампасы...

---
Ну может вы так и собираете куриные яйца, есть способ попроще.
15
2
=
13
ТОТ 23.03.2021 15:20
ilnikbez:
Второй справа: Конечно, инструмент.
Ну, типа охотничье хозяйство: пришёл, не снимая лыж, настрелял куриных окорочков и удалился в пампасы...

---
Ну может вы так и собираете куриные яйца, есть способ попроще.

Так он лыжи с последнего сплава в 90х не снимает...
15
2
=
13
Близнец 23.03.2021 17:40
ilnikbez: Хм... я каждое утро жарю эмбрион куриц и петуха с овощами, я теперь тоже активист из апанаса?

Эмбрионов тоже тросом душил перед жаркой ?
0
13
=
-13
ilnikbez 23.03.2021 21:27
Не фантазируй. Сходи на гору.
5
1
=
4
Близнец 23.03.2021 17:39
Второй справа: Активисты из Апанаса в знак протеста против "свинороя" убили стельную лосиху.

Не первую . И не последнюю .
Удивительная страна Апанасия . Там даже карабины с оптическими прицелами на деревьях растут .
1
17
=
-16
так - то 23.03.2021 08:40
чистая вода - часть основопологающего слова - БОГатство, Аба впадает в Томь, Томь впадает в Обь, Обь через Карское море попадает в Северный Ледовитый Океан. Томь по водоноскости сопостовима с Доном.Это правый приток Оби. самый большой
11
5
=
6
так - то 23.03.2021 08:42
притоки: левые — Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Барнаулка, Касмала, Шегарка, Чая, Парабель, Васюган, Большой Юган, Северная Сосьва, Щучья,Сыня; правые — Чумыш, Бердь, Иня, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Киевский Ёган, Вах, Ватинский Еган, Тромъеган, Пим, Лямин, Казым, Полуй.
9
6
=
3
ЖЖЖ 23.03.2021 11:19
Оппа! Сегодня опять День Воды?
5
2
=
3
так - то 23.03.2021 08:42
Иртыш - слева самый большой, а Томь - справа
7
6
=
1
ilnikbez 23.03.2021 08:46
"Пока горожанин, дышит выбросами, ему не имеет смысла беспокоиться о президентах. Его проблемой должен быть загрязнитель воздуха и воды" (фраза из разговора онкобольных).
---
Апанасцы уже лучше стали понимать ситуацию, что нужно сначала разобраться с позицией госсистемы- как ее использовать и заставить работать, а уже затем реализовывать свои права. Вот только нужно еще глубже смотреть... кто же стоит за всем этим, кто эти люди. Почему они готовы за деньги капиталиста ставить свой доход выше норм местных сообществ, и что с этим делать.
---

33
9
=
24
Второй справа 23.03.2021 09:57
Молодцы апанасовцы. Начали с главного - истребления лесного зверья.
А чего лоси не убежали туда, где нет "свинороя"!
3
38
=
-35
ilnikbez 23.03.2021 10:34
"Апанасцы или новокузнечане, рискуют своей жизнью, нюхая выбросы и живя в плохой экологии… родине… но не потому, что преисполнены любви к ней. Не потому, что делаем это из-за чувства долга, чести, достоинства или какой-то другой чепухи. А потому, что… им/нам больше некуда идти. Все мы здесь - изгои."
---
20
5
=
15
Второй справа 23.03.2021 10:45
Сто тысяч раз повторено: не надо было строить КМК - не дышали бы миазмами. Но если построили - терпите.

Самое смешное, что вы соединяете своё изгойство с гипертрофированным патриотизмом и гордостью за уникальность Кузни.
2
32
=
-30
uttkin 23.03.2021 10:50
так ведь ради Победы КМК построили...а вот ваш Карболит нафига построили...половина моей кемеровской родни от его выхлопов уже умерла...мужская...женщины пока еще живут, однако?
6
9
=
-3
Второй справа 23.03.2021 10:52
А нехрен было побеждать.
Сейчас бы и живы были и пили бы БАВАРСКОЕ...
1
31
=
-30
ЖЖЖ 23.03.2021 11:21
А если кто не любит баварское, а пьет родное, Терехинское?
9
6
=
3
Второй справа 23.03.2021 11:26
Тады побеждай.
1
19
=
-18
ilnikbez 23.03.2021 12:34
Второй справа: Сто тысяч раз повторено: не надо было строить КМК - не дышали бы миазмами. Но если построили - терпите.

Самое смешное, что вы соединяете своё изгойство с гипертрофированным патриотизмом и гордостью за уникальность Кузни.

Чет вы за меня утверждать начали, да еще над этим вымышленным вами же и смеяться...
КМК приплели, да еще и нарушаете логические связи "построил" - "терпи". Я не строил ... а те кто строил им лет 110 должно быть... хотя счас там хозяйствуют такие же как вы с английскими буквами на русской земле.
---
19
3
=
16
Второй справа 23.03.2021 18:16
Значит, не считаешь себя гражданином 400-летнего Кузнецка?
0
16
=
-16
ilnikbez 23.03.2021 21:35
"Можете считать меня старомодным, но я люблю женщин без пениса." (юмор из интернет)
---
Еще до Кузнецка тут существовали и строения, и поселения. Жаль, что врунишки уничтожают все, что противоречит пропаганде.
9
1
=
8
так - то 23.03.2021 08:53
кошка моя вам привет шлёт - глажу её щёткой. мурлычет...поела...довольная...
12
5
=
7
uttkin 23.03.2021 10:28
ничего себе кошечка...как приснится ночью теперь...
2
9
=
-7
ЖЖЖ 23.03.2021 11:21
Суровый взгляд. Неприветливый
6
3
=
3
АПМ 23.03.2021 11:44
ЖЖЖ: Суровый взгляд. Неприветливый

Порода такая... моя Плюшка тоже так смотрит... с тоской, что жизнь и так трудна, а еще и людей приходится в доме терпеть...
3
16
=
-13
Близнец 23.03.2021 17:53
АПМ:
ЖЖЖ: Суровый взгляд. Неприветливый

Порода такая... моя Плюшка тоже так смотрит... с тоской, что жизнь и так трудна, а еще и людей приходится в доме терпеть...

Если с тоской ,то ещё не страшно . А если так ?
1
5
=
-4
АПМ 23.03.2021 17:58
Близнец:
АПМ:
ЖЖЖ: Суровый взгляд. Неприветливый

Порода такая... моя Плюшка тоже так смотрит... с тоской, что жизнь и так трудна, а еще и людей приходится в доме терпеть...

Если с тоской ,то ещё не страшно . А если так ?

- Кот, ты убийца?
- Угу...
2
9
=
-7
Близнец 23.03.2021 18:19
АПМ:
Близнец:
АПМ:
ЖЖЖ: Суровый взгляд. Неприветливый

Порода такая... моя Плюшка тоже так смотрит... с тоской, что жизнь и так трудна, а еще и людей приходится в доме терпеть...

Если с тоской ,то ещё не страшно . А если так ?

- Кот, ты убийца?
- Угу...

Угу .. I do .. А если в миску насыпать " Royal canin"?
Мурлыкать будет ..
0
10
=
-10
Большой Брат 23.03.2021 18:34
Близнец:
АПМ:
Близнец:
АПМ:
ЖЖЖ: Суровый взгляд. Неприветливый

Порода такая... моя Плюшка тоже так смотрит... с тоской, что жизнь и так трудна, а еще и людей приходится в доме терпеть...

Если с тоской ,то ещё не страшно . А если так ?

- Кот, ты убийца?
- Угу...

Угу .. I do .. А если в миску насыпать " Royal canin"?
Мурлыкать будет ..


А че, патриотического корма нет?
7
4
=
3
ТОТ 23.03.2021 19:03
Большой Брат:
Близнец:
АПМ:
Близнец:
АПМ:
ЖЖЖ: Суровый взгляд. Неприветливый

Порода такая... моя Плюшка тоже так смотрит... с тоской, что жизнь и так трудна, а еще и людей приходится в доме терпеть...

Если с тоской ,то ещё не страшно . А если так ?

- Кот, ты убийца?
- Угу...

Угу .. I do .. А если в миску насыпать " Royal canin"?
Мурлыкать будет ..


А че, патриотического корма нет?

Так он же корм с молитовкой насыпает , а это верх патриотизмы...
4
1
=
3
Kotafey 23.03.2021 17:20
C кошками надо быть осторожнее...а то на голову сядут...
4
3
=
1
villi225 23.03.2021 11:52
так - то: кошка моя вам привет шлёт - глажу её щёткой. мурлычет...поела...довольная...

Спрашиваю его "где мышь?"
5
2
=
3
villi225 23.03.2021 11:56
villi225:
так - то: кошка моя вам привет шлёт - глажу её щёткой. мурлычет...поела...довольная...

Спрашиваю его "где мышь?"

.
8
0
=
8
так - то 23.03.2021 12:19
моя кошка по породе охотница - мышей в доме нет, так она любую моль-муху-паучка ловит, ежели птички за окном, то на стёкла бросается...она тут на фото взгляд отрешённый держит - "гладь меня, человек, чо щётку отложила?" (а я с фотоаппаратом)
5
2
=
3
так - то 23.03.2021 12:20
подстричь ногти ей надо - в ветеринарке сто руб.
3
4
=
-1
Близнец 23.03.2021 17:56
так - то: подстричь ногти ей надо - в ветеринарке сто руб.

А самой трудно ? Каждую неделю подстригаем коту когти ..
0
4
=
-4
Садык 23.03.2021 08:54
Насчёт Байдена,,,гонору у них хватает с лихвой(вспомним рассказ Задорнова про остров и американский авианосец).а за дорогу,,да перероют они её так же как и коснёнковскую!подроются вплотную с одной стороны ,а потом и с другой и запретят из за безопасности.дело времени.
17
3
=
14
Папа 23.03.2021 09:36
Сдает Кабаев, ранее дорогу показывал заблудившимся грибникам, а сегодня просто погулял. Никаких тебе государственных подвигов. Так можно и рейтинг потерять даже у Попкоправиков, амфор не нашел, стерхам дорогу не указал. Где подвиги?
32
5
=
27
Папа: Сдает Кабаев, ранее дорогу показывал заблудившимся грибникам, а сегодня просто погулял.

Не факт.
Можить полчище печенегов в лесную чащу на погибель завёл.
11
3
=
8
ЖЖЖ 23.03.2021 11:22
Как ты можешь так про самого Сергея Кожугетовича?!!
10
3
=
7
ЖЖЖ 23.03.2021 11:22
Может он где-то и чукча, но всяко не печенег
13
2
=
11
uttkin 23.03.2021 11:27
у него в роду еврейки были...а отцы все у евреев где-то побоку...зато Путин и Шойгу - близнецы-братья всегда вместе...
2
7
=
-5
Язва+ 23.03.2021 09:37
Хорошая подборка на тему "Кто как обзывается, тот так и называется"

см с 6:20
https://www.youtube.com/watch?v=KVCyV_iX5FY
8
4
=
4
Язва+ 23.03.2021 09:43
А не-а. Другой ролик более полный:
https://www.youtube.com/watch?v=aPBrn-W8aOI
8
4
=
4
арбуз 23.03.2021 09:48
В одинаковых дублёнках сидят-типа электорат, теперь вы знаете, ЗА каво надо голосовать на следущих презеденских выборах?
10
4
=
6
uttkin 23.03.2021 10:29
да это спецодежда...как у геологов...наверняка, штаны ватные...
0
7
=
-7
арбуз 23.03.2021 10:49
А труселя алюминивые-как у всех хеолухов?
5
3
=
2
арбуз 23.03.2021 10:14
Школьные обеды в разных странах. Мноого фото.
2
7
=
-5
Садык 23.03.2021 10:23
А из Сирийской школы можно показать?
8
2
=
6
uttkin 23.03.2021 10:32
ха! Недавно показали настоящий завтрак англичан...а то все овсянка, сэр...на овсянке в Англии не выжить с морским холодным климатом...даже мне возле Абушке все время сала хочется и чего-нибудь еще покрепче...ой! покалорийнее, конечно!
1
9
=
-8
АПМ 23.03.2021 11:55
uttkin: ха! Недавно показали настоящий завтрак англичан...а то все овсянка, сэр...на овсянке в Англии не выжить с морским холодным климатом...даже мне возле Абушке все время сала хочется и чего-нибудь еще покрепче...ой! покалорийнее, конечно!

Ага...морской холодный климат....
Среднегодовая температура в Лондоне °C+10
Среднегодовая температура в Новокузнецке °C+2,1
6
14
=
-8
ТОТ 23.03.2021 11:16
арбуз: Школьные обеды в разных странах. Мноого фото.

Зато наш президент сам гуляет по СИБИРИ.....
8
3
=
5
арбуз 23.03.2021 10:15
А вот школьный обед в росейских школах- но где-то и этого нет
7
8
=
-1
uttkin 23.03.2021 10:33
а чё? Прожить можно! До домашнего ужина...
1
12
=
-11
Второй справа 23.03.2021 11:03
Яйца, сыр, суп, тушёная картошка с мясом.
Фруктов не хватает и свежих овощей. Зато - компот, там все витамины.
2
20
=
-18
Murka 23.03.2021 10:17
Какие гладкие, сытые лица на первом фото, и озабоченные,посеревшие лица Защитников своей земли
17
4
=
13
Второй справа 23.03.2021 10:56
Murka: Какие гладкие, сытые лица на первом фото, и озабоченные,посеревшие лица Защитников своей земли
Да вполне себе упитанные физиономии и у тех, и у других.
Ну, малость озабоченные, конечно, у апанасовцев. Но похмелятся, закусят лосятиной и приободрятся.
5
27
=
-22
Близнец 23.03.2021 18:27
Murka: Какие гладкие, сытые лица на первом фото, и озабоченные,посеревшие лица Защитников своей земли

У зубковой посеревшее лицо ? Это от голода ,наверное ...
3
10
=
-7
Хиус 23.03.2021 10:23
*На минувших выходных внимание прогрессивной общественности нашей страны было приковано ...*
Значит не принадлежу я к *прогрессивным*...
Посмотреть то посмотрел...токарный станок по дереву, белый, на заднем плане понравился...шибко понравился. Потом военрук начал перебирать кап, срезанный с деревьев и соскладированный в ящиках в большом количестве, подумалось - этож сколько младших чинов лазило по деревьям и рылось на лесопилках, чтоб собрать такое богатство ?!
А потом поехал кататься на лыжах, трасса супер. Вчера ещё тоже катался, еле доехал, дорогу развезло, но трасса хороша.
14
4
=
10
Второй справа 23.03.2021 11:00
Хиус: *На минувших выходных внимание прогрессивной общественности нашей страны было приковано ...*
Значит не принадлежу я к *прогрессивным*...
Посмотреть то посмотрел...токарный станок по дереву, белый, на заднем плане понравился...шибко понравился. Потом военрук начал перебирать кап, срезанный с деревьев и соскладированный в ящиках в большом количестве, подумалось - этож сколько младших чинов лазило по деревьям и рылось на лесопилках, чтоб собрать такое богатство ?!
А потом поехал кататься на лыжах, трасса супер. Вчера ещё тоже катался, еле доехал, дорогу развезло, но трасса хороша.
Не задохнулся от выбросов какого-то там угольного разреза?

Что касается всяческих капов, то надо просто побывать на действующем леспромхозе.
Если при нём имеется художественное или хотя бы мебельное производство, то значит хороший хозяин у ЛПХ.
3
21
=
-18
uttkin 23.03.2021 11:07
не понял...как-то мы обратились к хозяину гравийно-песчаного карьера предложением добывать аллювиальное золото из карьера...а он че ответил? Мне проще добыть еще несколько тонн песчано-гравийной смеси, чем заморачиваться вашим гребаным золотом...вот так и наши угольщики поступают...аллювиальные золотоносные отложения мешают на своих отвалах с пустой породой...да в Советское время их уже расстреляли бы...
2
10
=
-8
Второй справа 23.03.2021 11:40
Для песчано-гравийного карьера золото - ненужный продукт.
А для ЛПХ мебель - естественное продолжение лесосеки. Там вообще до хрена всяческого сопутствующего производства: от пихтового масла и тарной дощечки до художественных изделий из капа.
2
17
=
-15
Папа 23.03.2021 14:08



Михаил Иванович Калинин(Глава СССР кстати), время от времени любил точить по дереву, станочек у него был в Кремле.


Белый станок значит фирма JET сотню рубликов стоит.
9
3
=
6
Хиус 23.03.2021 18:37
Я тоже думал, что Джет. Поискал в инете, такого не нашел. Скорее всего по спецзаказу сделан на заводе
5
0
=
5
Букин 23.03.2021 10:27
Смотрите на Апанасовцев и анализируйте как будут с вами бороться свинорои когда вы захотите жить в чистой природе и сохранить свои устои для детей.

Надо наконец-то понять какой захватчик пришел на нашу землю. Всех это касается.
28
4
=
24
uttkin 23.03.2021 10:36
да ладно бузить не по делу...у каждого "захватчика" в смете заложены деньги на переселение...надо своих "захватчиков" из местной Администрации поганой метлой гнать!!!
1
16
=
-15
uttkin 23.03.2021 10:39
...вот, только Ковардаков смог заставить друзей Тулеева из Евраза платить сельчанам...теперь и он умер...Мир его праху...
1
13
=
-12
Букин 23.03.2021 17:16
uttkin: да ладно бузить не по делу...у каждого "захватчика" в смете заложены деньги на переселение...надо своих "захватчиков" из местной Администрации поганой метлой гнать!!!


А кто сказал что жители деревень хотят переселяться?
Вот я бы не захотел переселяться.
И почему я должен допустим переселяться если пришли бы свинорои? И жить с этими свинорои не захотел бы. Свинорои пришлю сюда - вот и пусть валят отсюда. Так что правда за Апанасом.
15
3
=
12
Второй справа 23.03.2021 10:50
Букин: Смотрите на Апанасовцев и анализируйте как будут с вами бороться свинорои когда вы захотите жить в чистой природе и сохранить свои устои для детей.

Надо наконец-то понять какой захватчик пришел на нашу землю. Всех это касается.
А сами апанасовцы откуда в Апанасе взялись?
Судя по названию, из Хохляндии. Чего им дома не жилось? На хуторе близ Диканьки?
2
28
=
-26
ЖЖЖ 23.03.2021 11:28
Ты судя по ФИО из попки

Зачем вылез то?
25
4
=
21
Второй справа 23.03.2021 11:41
Витёк, опять ты про своё любимое - АНАЛЬНОЕ.
Сдерживайся хоть на людях, ЛАТЕНТНЫЙ...
3
27
=
-24
Букин 23.03.2021 17:28
Второй справа:



ПОСЕЛОК АПАНАС

Первые поселенцы на территории современного Апанаса пришли в конец 19 столетия. Первую избушку на месте улицы Школьной № 16 поставил шорец Афанасий. Его фамилии никто не знал, а заимку стали называть Афанас.

В 1887 году из России приехала большая семья Кустовых – кержаки. В их семье были в основном девушки. Затем приехали шорцы Недорезовы. Родившиеся в этих семьях Кустова Александра Венядиктовна 1909 г.р. и Недорезов Василий Терентьевич 1906 г.р. образовали свою семью. Приехала еще большая семья Мельниковых, они держали много скота, лошадей и гривы распахали, выращивали в основном овес. Недорезов В. Т. занимался лесом. Был лесником до войны и после до выхода на пенсию.

В 1930 году была организована коммуна. Бригадиром был Гусев Порфирий. Коммуна просуществовала один год и из-за малочисленности распалось. Часть жителей выехали в д. Ананьино, а часть осталась в д. Апанас. В 1934 году была организована артель «Пластмасссырье». Она вырабатывала пихтовое масло и просуществовала до 1937 года.

В 1935 году в Апанас из Алтайского края выехала артель инвалидов, которая изготовляла телеги, заготавливала черенки для кайло шахты города, приклады для винтовок, брички, всё для фронта, была открыта пимокатня, сапожная мастерская. В 1937 году эта артель была реорганизована в промколхоз. Председателем первым был Голованов Фрол, а позднее Барышников Алексей Матвеевич. Промколхоз занимался земледелием, скотоводством, изготовляли телеги, сани. Были открыты мелкие кустарные мастерские. К началу войны на территории Апанаса уже была обоза строительная артель «18 октябрь».

Артель занималась заготовкой деловой древесины, была пимокатня, гончарное производство. Во время войны женщины заготавливали в тайге черешки, дрова, сено. Все возили на быках. Было и дойное стадо. Молоко сдавали в госпоставку. За всем стадом ухаживала Клавдия Степановна Ямашова. И кормила, и поила, чистила и доила. Кроме коров были ещё и овцы. Так как на сдачу шерсти и мяса был план.

Окончилась война. Кто остался жив, возвращались домой. Одни возвратились сразу после окончания войны в 1945 году, а другие позже, вплоть до 1947 года. Солдаты вернувшиеся с войны, заменяли женщин и подростков, работавших в поле и лесу. В артеле к этому времени изготовляли сани и телеги. Механизации не было. Работали топором, долотом и рубанком. Был в артеле деревянный и токарный станок, крутили его руками четыре человека женщины и мальчики до 10-12 лет, пятый точил ступки для колес. За 8 часов вытачивали 30 ступок. Подростки делали спицы для ступок. Женщины долбили отверстия для спиц в ступках. Во время пожара этот станок сгорел.

В 1947 году в поселок пришло электричество. Мечты Овчинникова Д. Н. – всё механизировать – стали сбываться. Он сделал новый токарный станок. Тоже деревянный, но крутить его стала электроэнергия, а один токарь стал вытачивать 50 – 60 ступок. Материала в деревне не было, и он стал искать связи через знакомых в городе. В 1948 году сделал циркулярку. Достал мотор мощностью 12 кв 1400 оборотов, пильный диск 50 см в диаметре. Привезли три воза березняка для пробной распиловки. Когда пустили пилораму, негде было повернуться, вся деревня приходила смотреть. Затем установили ещё одну пилораму для распиловки теса. В первом рем. училище КМК сделали шпалорезку, затем приобрели заводскую. Из межрайлеспромсоюза дали фрейзерный станок. В 1953 году была построена сушилка из дикого камня.

В 1956 году промартель «18 октябрь» начала выпускать стул. До этого уже делали шкафы, сундуки. Артель была реорганизована и стала называться мебельная фабрика № 7. В 1957 году мебельную фабрику объединили с промартелью «Чумыш» в поселке Мостовая. Стали изготовлять лыжи, стулья, столы, шкафы. А в 1960 году к фабрике присоединили Лесозавод № 4 (посёлок Алексеевка). В 1961 году мебельная фабрика № 7 стала именоваться лыжная фабрика № 2, соответственно основному профилю производства были лыжи. Новокузнецкая лыжная фабрика стала выпускать продукции на 780000 рублей. Процессы производства механизированы. Вместе с ростом производства росли люди, росла культура села. Идет массовое строительство домов. Дома строят по городскому типу.

В 1958 году построена новая школа семилетка, построен клуб, магазин, пекарня, кондитерский цех. Было открыто отделение связи. 04.04.1966 г. решением управления местной промышленности за номером 38 Новокузнецкая лыжная фабрика № 2 переименована в лыжную фабрику. А в1973г. трест облкемероволес управление местной промышленности приказом № 105 сделал фабрику участком Чумышского леспромхоза.

В 1977 году сгорели сборочный и красильные цеха. Производство осталось только в п. Алексеевка. Начальником участка работала Бензина Раиса Марковна. В 80-х годах оборудование устарело, не обновлялось, и участок был закрыт. В п. Апанас рабочие были переведены в Апанасовское лесничество, которое выпускали сувениры, изготавливали поддоны для кирпичей, работала пилорама.

Поселок Мостовая раннее назывался Улус, так как первые жители шорцы, кержаки. В марте 1932 года организовалась артель. Собирали бересту, гнали деготь, пихтовое масло, рубили таволожник на метла. Зимой нанимались готовить лес алтайцам за хлеб. Своих полей не было. Это было до 1940 года. Позднее подъехали люди из Бедрепа, Новокаменки, Родниковки, т.е из Алтайского края. Артели дали план и задание делать лыжи. Во время войны заготовка и корчевка леса была на женщинах и детях. Пилили доски в ручную, маховой пилой. Грузили и вывозили лес подростки и девчата. Женщины и подростки делали полеса, кто старше плели гиляпы и корзины: Баранова Валентина, Видягина Ольга, Окунева Клавдия, Валов Геннадий, Шубин Семен, Травников Лаврентий, Галдобина Анна, Ворожцов Иван, Александр. Плели плетки Анна Андреевна Галдобина. Летом заготавливали сено, пропалывали хлеба. Уже раскорчевывали лес и сеяли рожь, овес, просо. Держали скот. На все были большие налоги. Всё сдавали в гостпоставку: мясо, молоко, шерсть, яйца. После 1945 года налоги сократили. В 1950г. поразил лошадей ящур. Закупали быков и всё делали на быках за пределами поселка. После войны стали строиться, в магазинах появились промтовары. Председателем артели был Василий Федорович Шубин, бухгалтер Ефимия Исаповна Травникова – Валова и Окунева Мария Николаевна. Жили все дружно. Отмечали праздники. Кололи барана к концу посевной, варили медовуху. Красную борозду, троицу отмечали всей деревней. Собирались на Чумыше и стар и мал. Играли, пели, веселились. Школа появилась в 1939г. Было два класса сначала, потом четыре. До этого учились в Апанасе. Жили по квартирам. Один раз в неделю ходили пешком домой. Первая учительница Екатерина Ивановна и Клерия Ивановна Силина (ушла на фронт). Первый трактор пригнали в Мостовую Ашихмин Петр Дмитриевич и Василий Иванович Пушканов. Василий Степанович установил пилораму. Построили новый цех и сушилку. К 1960г. истощился запас березы. Готовили в деревне Белорус, Шалга. От туда привозили готовую балванку. После объединения с Апанасом производство стало сокращаться. Люди стали уезжать. В 1971г производство закрыли.

Апанасовская начальная школа была открыта в 1932г. Первыми учителями были Екатерина Ивановна и Анна Дмитриевна. Они работали до 1934г. В 1935-1938г г. работали две сестры Фокины Валентина Никифоровна и Любовь Никифоровна. В сентябре 1938г. школу принял Яков Архипович Щетенин и Васильев Федор Иванович. В 1941г. их взяли в армию. На их место пришли Загороднева Анна Константиновна и Радостина Анастасия Кирилловна, которые проработали более 40 лет, до выхода на пенсию. В 1958г. построили новое здание школы,и была открыта 7-летняя школа. Первым её директором был Чулков Алексей Иванович, а учителя Агния Васильевна, Овчинникова Валентина Дмитриевна, Проскурина Надежда Тимофеевна. Позднее менялись директора и учителя. Но больше всех проработала Овчинникова В. Д. 20 лет – до закрытия школы и Быковский Василий Яковлевич – 10 лет. 30 лет проработала Раиса Ильинична – все выпускники нашей школы. Учащиеся под руководством главного лесничего Новокузнецкого лесхоза Леонида Прокопьевича Баранника и при поддержке Семена Логиновича Карабейникова занимались опытнической работой, было посажено 1000 гектаров леса. На заработанные деньги школьники совершали экскурсии по местам боевой славы. Были в г. Краснодоне, Волгограде, Москве, Новосибирске, Красноярске и т. д. отдыхали в Орлёнке и Артеке. Школа внесена в книгу памяти всесоюзной пионерской организации (если она, конечно, теперь есть) в 1968г.Школу закрыли в 2004г., потому что некого стало учить.

Что то свинороев в истории не видать,деревня Апанас старше намного этих захватчиков.
23
2
=
21
Шереметьев 23.03.2021 22:27
Небольшая неточность. Осенью 1990го уходил в армию, мебельная фабрика в Алексеевке работала. Закрыли не из-за изношенного оборудования, станки до сих пор бы работали, а может и работают где-то. Жернова буржуазных реформ перемололи.
8
2
=
6
так - то 23.03.2021 11:09
вот мои предки с Черниговщины...по реформе столыпинской приехали на Алтай...но дело не в этом...сейчас КРИЗИС системный по всем направлениям...полагаю
4
5
=
-1
так - то 23.03.2021 11:10
это прежде всего Кризис Со.Знания...люди ищут новые источники энергии для своих дел...
3
4
=
-1
так - то 23.03.2021 11:14
вот часто на КузПрессе идёт "покусывание" рядомнаходящегося - это такая подпитка, энерговампиризм...надо любить и хвалить, восхищаться друг другом, родными, любимыми, по телефону хоть...проверено...помогает себя чувствовать порядочным человеком...а если ты людей хвалишь - то и они поворачиваются к тебе своими положительными сторонами...
4
5
=
-1
так - то: вот часто на КузПрессе идёт "покусывание" рядомнаходящегося - это такая подпитка, энерговампиризм...надо любить и хвалить, восхищаться друг другом, родными, любимыми, по телефону хоть...проверено...помогает себя чувствовать порядочным человеком...а если ты людей хвалишь - то и они поворачиваются к тебе своими положительными сторонами...

Меня сегодня ещё не похвалили значит я не порядочная.
2
4
=
-2
Сова во-зле Олим:
так - то: вот часто на КузПрессе идёт "покусывание" рядомнаходящегося - это такая подпитка, энерговампиризм...надо любить и хвалить, восхищаться друг другом, родными, любимыми, по телефону хоть...проверено...помогает себя чувствовать порядочным человеком...а если ты людей хвалишь - то и они поворачиваются к тебе своими положительными сторонами...

Меня сегодня ещё не похвалили значит я не порядочная.

Можно и начальство своё уделить. Сегодня по телефону мне: вы организатор вот и размещайте. Наприглашали народ, а куда его девать? Иглы строить. Выполним на Тебе план по гостиницам из снега. Анархия - мачеха порядка.
2
4
=
-2
SBPopov 23.03.2021 12:10
так - то: вот часто на КузПрессе идёт "покусывание" рядомнаходящегося - это такая подпитка, энерговампиризм...надо любить и хвалить, восхищаться друг другом, родными, любимыми, по телефону хоть...проверено...помогает себя чувствовать порядочным человеком...а если ты людей хвалишь - то и они поворачиваются к тебе своими положительными сторонами...


Варя, спасибо Вам. Всегда, когда Вас читаю, подпитываюсь позитивом. Особенно это приятно на фоне среды :)
7
6
=
1
так - то 23.03.2021 12:32
сегодня я всех люблю )))
6
5
=
1
так - то 23.03.2021 12:33
иногда моё хорошее настроение мужчины оценивают как " подкаты" - ха-ха-ха, это меня так Учитель поддерживает, а я вам транслирую...
6
4
=
2
Близнец 23.03.2021 18:30
так - то: сегодня я всех люблю )))

А вчера ?
1
9
=
-8
ТОТ 23.03.2021 11:18
Страдатели за народ!!!!!
17
4
=
13
ЖЖЖ 23.03.2021 11:30
Может, все эти милые рожицы с голоду распухли?

О Родине думают!
11
4
=
7
Близнец 24.03.2021 08:55
ТОТ: Страдатели за народ!!!!!

В чём отличие от этого борцуна ?
0
4
=
-4
Второй справа 23.03.2021 11:31
Вот настоящий борец за счастье народа:
4
26
=
-22
Второй справа: Вот настоящий борец за счастье народа:

Ты в серёдке?
12
3
=
9
ЖЖЖ 23.03.2021 11:32
А вот этот разжиревший точно враг народа

Это из-за него подсолнечное масло дорожает!
20
5
=
15
Второй справа 23.03.2021 11:45
ЖЖЖ: А вот этот разжиревший точно враг народа

Это из-за него подсолнечное масло дорожает!
Тюрьма никому на пользу не идёт.
То лосятину жрал, а то баланду из тухлой капусты.
А не воруй!
2
25
=
-23
GoodWin 23.03.2021 15:10
Это не тюремное фото, Васисуалий. Оттуда вроде бы нет фотографий.

Тут А. Навальный после отравления, предположиетльно "Новичком"
16
3
=
13
Близнец 23.03.2021 18:36
GoodWin: Это не тюремное фото, Васисуалий. Оттуда вроде бы нет фотографий.

Тут А. Навальный после отравления, предположиетльно "Новичком"

Вона как .. " Предположительно " Новичком". А раньше уверенно говорили — " Новичком" отравили . Пару месяцев ещё пройдёт и будете говорить ,что травили соратники , а не петров с васечкиным ..
2
12
=
-10
ТОТ 23.03.2021 12:06
ЖЖЖ: А вот этот разжиревший точно враг народа

Это из-за него подсолнечное масло дорожает!

Пенсионный возраст растет и смертность почти как во время ВОВ....Враг!!!!
13
4
=
9
Язва+ 23.03.2021 11:39
Новая игра "Лесной бой" (аналог "Морского боя"):
Где в тайге спрятались П. и Ш.?
18
4
=
14
А что у военруков стол не обсудили. На столе колбаска нарезана и это в Великий пост. Помолились ли, окрапил ли снедь мобильный поп?
8
1
=
7
ТОТ 23.03.2021 12:06
Какой пост??? Вы о чем или о ком????
13
4
=
9
ТОТ 23.03.2021 12:07
Надо будет для пиара он и с бубном побежит.....
10
4
=
6
ТОТ: Надо будет для пиара он и с бубном побежит.....

Мне бы такую шайгу , я б приватизировал тайгу
9
3
=
6
Сова во-зле Олим:
ТОТ: Надо будет для пиара он и с бубном побежит.....

Мне бы такую шайгу , я б приватизировал тайгу

В каждой деревне по лосиной ферме, в каждом разрезе карасинная рыбалка. Банкиры бы ко мне за билетами в очередь стояли
4
1
=
3
Шубейки на военруках все заметили, а что пересидент на лоскутном пледе отпивает никто не заметил, плед явно из КПэшного зверья сшит! Надо б перекличку сделать, чую, что ники Смирнова на куски порезали?!
7
1
=
6
GoodWin 23.03.2021 15:13
Любопытное наблюдение (мысль не моя, но понравилась): дружный хор защитников В. Путина, конечно, глушит всё. Но ведь никто из них не сказал, что Путин - НЕ убийца.

Все только возмущались тем, что "придурок" Байден посмел это сказать вслух
17
4
=
13
Mr. Nemo 23.03.2021 15:41
Верное замечание. Приветствую, GoodWin
10
4
=
6
АПМ 23.03.2021 16:52
GoodWin: Любопытное наблюдение (мысль не моя, но понравилась): дружный хор защитников В. Путина, конечно, глушит всё. Но ведь никто из них не сказал, что Путин - НЕ убийца.

Все только возмущались тем, что "придурок" Байден посмел это сказать вслух


А зачем кому-то говорить что Земля - планета Солнечной системы?
Это и так известно каждому школьнику...
А вот то, что во главе ядерной державы стал безответственный политик, это действительно многих взволновало...
2
20
=
-18
Лора 23.03.2021 18:34
Так он уже двадцать лет во главе ядерной державы сидит, выборы подделывает, про империю мечтает.
15
4
=
11
GoodWin 23.03.2021 15:14
И еще, ранее Байден уже заявлял, что В. Путин убивает политических врагов. Но оно не получило такого распространения
17
5
=
12
АПМ 23.03.2021 16:55
GoodWin: И еще, ранее Байден уже заявлял, что В. Путин убивает политических врагов. Но оно не получило такого распространения

Вы может быть и не в курсе г. GoodWin, но у нас, у русских в таких случая говорят - чья бы корова мычала, mr. Бидон...
3
19
=
-16
888 23.03.2021 17:08
В каком смысле, АПМ? Разве до такого бесстыдства, как в России, Америка когда-то опускалась?
12
4
=
8
888 23.03.2021 17:08
Назовите мне случаи отравления лидеров американской оппозиции, будьте любезны
12
5
=
7
АПМ 23.03.2021 17:50
У вас есть доказательства, что Путин кого-то "отравил"?
6
20
=
-14
АПМ 23.03.2021 18:01
Ок. Мне минус... а доказательства есть?
3
17
=
-14
Лора 23.03.2021 18:35
А вам хоть всем миром писяй в глаза, вы росным ладаном считаете и все тут.
12
4
=
8
Близнец 23.03.2021 18:42
АПМ: У вас есть доказательства, что Путин кого-то "отравил"?

У него есть " доказательства" . Он их в интернете нашёл .
2
15
=
-13
АПМ 23.03.2021 18:44
Близнец:
АПМ: У вас есть доказательства, что Путин кого-то "отравил"?

У него есть " доказательства" . Он их в интернете нашёл .

Я тоже кое-что..."в интернете" нашел...
4
12
=
-8
Лора 23.03.2021 19:38
А теперь найдите фотографии Хиросимы и Нагасаки сегодня и сравните с фотографиями любого российского города.
11
2
=
9
АПМ 23.03.2021 19:48
Лора: А теперь найдите фотографии Хиросимы и Нагасаки сегодня и сравните с фотографиями любого российского города.

Угу... в Израиле тоже сегодня высокий уровень жизни, так что теперь холокост оправдать?
2
11
=
-9
Ameno 24.03.2021 00:23
АПМ: У вас есть доказательства, что Путин кого-то "отравил"?

Блин!
2
1
=
1
Ameno 24.03.2021 00:23
Ты что с Луны свалился?
3
1
=
2
Второй справа 23.03.2021 19:31
888: Назовите мне случаи отравления лидеров американской оппозиции, будьте любезны
Убийство политических противников - традиция и особенность американской демократии.
Просто посчитайте, скольких президентов там убили. Сколько покушений на убийство. Не стоит напомирнать о всяческих деятелях помельче. Это часть американской политической культуры.

Некоторых убивают. Некоторые загадочно кончают жизнь самоубийствами.

Про покушения, в том числе удачные, на иностранных политических деятелей, тоже можно сказать, что это политическая традимция США. Только на Фиделя Кастро покушались сотни раз.

Такшта не надо "ля-ля".
3
14
=
-11
Второй справа 23.03.2021 19:36
По теме - перевод забугорной статьи о свежих политических убийствах в США. Рекомендую: https://marc-aureli.livejournal.com/76130.html
2
12
=
-10
Второй справа 23.03.2021 19:38
Моментально заминусили.
"Не читал, но осуждаю".
3
13
=
-10
АПМ 23.03.2021 19:53
Второй справа: Моментально заминусили.
"Не читал, но осуждаю".

Не забывайте, Вы находитесь на сайте, гости которого, дружно проголосовали за дужку бидона...
3
13
=
-10
Ameno 24.03.2021 00:22
Ну не за отравителя же трусов голосовать
4
1
=
3
АПМ 23.03.2021 19:50
Некоторые загадочно кончают жизнь самоубийствами.
Пятью выстрелами из револьвера в висок...
3
13
=
-10
кол 23.03.2021 16:41
"Киллер" можно перевести как убойный. Даже смешно, что можно подумать. Например, убойные креветки.
3
2
=
1
888 23.03.2021 17:09
Убойный отравитель трусОв
8
5
=
3
Близнец 23.03.2021 18:46
888: Убойный отравитель трусОв

Теперь понятно ,почему юлля не пришла на крайний суд и свалила в германию... В трусАх дело ?
2
7
=
-5
Ameno 24.03.2021 00:21
Хочешь в ее трусах поковыряться?

Не удивил , тролляра
3
1
=
2
888 23.03.2021 17:09
Голову включайте, господа!

Это политические убийства.

Путин должен был в отставку подать еще прошлой осенью!
6
3
=
3
TRX 23.03.2021 18:31
Сегодня Путин пожелал Бидону здоровья.
А на завтра Бидон урылся с головой в трап самолета.

Случайность? Не думаю!..
4
11
=
-7
Близнец 23.03.2021 18:49
TRX: Сегодня Путин пожелал Бидону здоровья.
А на завтра Бидон урылся с головой в трап самолета.

Случайность? Не думаю!..

Это он ещё только пожелал здоровья , а клиент чуть шею не свернул при ходьбе по трапу . А что будет ,если ВВ открытку с пожеланьем здоровья пришлёт ?
4
10
=
-6
так - то 23.03.2021 18:43
«Агафья Лыкова пожаловалась, что после визита Путина и Шойгу, у нее пропали берёзовые "бруньки"

из интернета
5
3
=
2
АПМ 23.03.2021 18:48
так - то: «Агафья Лыкова пожаловалась, что после визита Путина и Шойгу, у нее пропали берёзовые "бруньки"

из интернета

это бидон брунек для джо...понимать надо
2
11
=
-9
Язва+ 23.03.2021 21:45
У меня для В.В. есть подарок. Чтобы бил супостата его оружием
5
1
=
4
Ameno 24.03.2021 00:21
С Новичком?
1
1
=
0
Большой Брат 24.03.2021 15:00
Язва+: У меня для В.В. есть подарок. Чтобы бил супостата его оружием


I’m rubber, you’re glue. Your words bounce off me and stick to you. «Кто обзывается, тот сам так называется», но по-английски. Буквально фраза означает «Я резина, а ты клей. Твои слова отскочат от меня и прилепятся к тебе».
1
0
=
1
Ameno 24.03.2021 00:20
Путин - всё ниже и ниже
3
2
=
1